Действия

Лёгкий танк LHMTV

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «LHMTV»)
4.00
(1 голос)

LHMTV (Lightweight High Mobility Tracked Vehicle) — проект британского лёгкого танка с минимальной массой. Проектирование завершилось на стадии макета.

История[править]

По причине возникновения вопроса перевозки по воздуху армейских машин, летом 1964 г. был представлен проект лёгкого танка с минимальной массой LHMTV (Lightweight High Mobility Tracked Vehicle, лёгкая высокомобильная гусеничная машина). Согласно расчётам, боевая масса такой машины планировалась порядка 4,5 т. Это позволяло беспрепятственно перебрасывать LHMTV по воздуху даже при помощи военно-транспортных вертолётов. Машины семейства LHMTV рассматривались как прямые конкуренты G.S.O.R. 3301 A.V.R.. Вариант с 76-мм орудием не рассматривался, зато имелась "конвойная" машина с 20-мм автоматической пушкой Hispano, а также истребитель танков со 120-мм безоткатным орудием в качающейся башне. Имелись и другие варианты, включая гаубичную САУ, подвозчик боеприпасов, несколько вариантов противотанковых машин с ракетным вооружением, а также санитарная версия. При создании данных машин учитывался опыт разработки FV430.

Машина разрабатывалась в течение трёх лет, но машины семейства LHMTV так и остались в виде бумажных проектов и деревянных макетов. Одной из причини послужило то, что постепенно планка минимальной боевой массы авиадесантных машин возрастала.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]