Действия

Лёгкий танк LT vz.38

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «LT vz.38»)
0.00
(0 голосов)

LT vz.38 — чехословацкий лёгкий танк 1930-х годов. Был разработан фирмой "ČKD", однако начало производства выпало на период уккупации Чехословакии немецкими войсками. Вся военная промышленность перешла Германии, а танк приняли на вооружение вермахта под индексом PzKpfw 38(t).

История[править]

Разработан группой конструкторов фирмы "ČKD" под руководством эмигранта из Российской империи А.М. Сурина. Используя задел по проектированию экспортных танков, конструкторское бюро "ČKD" под руководством Алексея Сурина в кратчайшие сроки спроектировало новую машину. На испытания улучшенный танк с макетной башней от TNH, получивший обозначение TNH-S, вышел уже в конце 1937 года. На этом этапе проверялись ходовые возможности танка, так что башня была не столь важна. В самом конце марта 1938 года машина вернулась на завод "ČKD" в Либень, где на нее установили башню от LT vz.35 с 37-мм пушкой Škoda A7. Также машина получила ряд улучшений, которые внесли в конструкцию по итогам испытаний. В ходе испытаний была достигнута скорострельность 7 выстрелов в минуту. Далее состоялся визит танка на завод "Škoda" в Пльзень, где на полигоне Болевец за 3 дня из пушки произвели 470 выстрелов.

В окончательном виде танк предстал перед комиссией 1 июля 1938 года. К тому моменту машина получила новую башню, по конструкции имевшую много общего с теми, что устанавливались на LT vz.34 и LT vz.35. Сильнее всего изменилась командирская башенка. В готовом виде машину презентовали на полигоне в Киже. В комиссию входили генералы Воженилека и Нетика, возглавлявшие, соответственно, первый и второй департаменты министерства обороны. По итогам презентации комиссия министерства обороны единогласно приняла танк на вооружение как Lehký tank vz.38, сокращенно LT vz.38. Тогда же была принята на вооружение и пушка A8, которая получила обозначение 3.7 cm kanon PÚV vz.38.

Принятие на вооружение LT vz.38 происходило в условиях высокой напряженности в отношениях Германии и Чехословакии. С 11 на 12 марта 1938 года немецкие войска вступили на территорию Австрии. Австрийская армия не сопротивлялась, а оборонная промышленность страны после этого была тесно интегрирована в немецкую военную машину.

По-иному ситуация развивалась весной 1938 года на западе Чехословакии. Немцы все настойчивее требовали автономии Судетской области, где большой процент населения составляли немцы. К 20 мая вермахтом был составлен план нападения на Чехословакию. Войны не произошло, но напряжение все больше нарастало. Чехословакия провела частичную мобилизацию, летом 1938 года неоднократно проводились военные учения, в том числе с массированным использованием танков. Великобритания, формальный союзник Чехословакии, еще с мая всячески давила на ее правительство. Чем это закончилось, хорошо известно.

Приготовления к серийному производству LT vz.38 начались еще в апреле 1938 года. Уже к тому моменту было понятно, какой танк выиграет конкурс. 24 апреля "ČKD" представила калькуляцию стоимости производства 150 танков с началом выпуска в феврале 1939 года. Это была первая партия, впоследствии предполагалось заказать как минимум столько же.

Вот только ценник на новый танк чехословацким военным совсем не понравился. 640 180 чешских крон ($25 600) – столько запросили за один LT vz.38. Это примерно на треть превышало стоимость LT vz.35. Естественно, чехословацкие военные захотели цену снизить. Справедливости ради следует отметить, что с точки зрения цены всё было не так уж и плохо: к примеру, экспортная цена советских Т-26 в то время была $20 000, а БТ-5 — $30 000.

Переговоры о снижении цены LT vz.38 длились два месяца, но сильно уменьшить ее было невозможно. По вооружению и подвижности LT vz.38 превосходил LT vz.35, а такие его более дорогие компоненты, как двигатель и коробка передач, оказались явно лучше, чем у танка "Škoda". В результате цену заказчик смог сбить, но весьма незначительно. Согласно контракту č.j.26300 V/3.odd.8 от 22 июля 1938 года, "ČKD" поставляла 150 танков двумя партиями. 100 танков первой партии с броней производства "POLDI Hütte" из Кладно стоили 620 146 крон за штуку, а 50 машин с броней производства "VHHT" (Vítkovické horní a hutní těžířstvo) из Витковице – 619 570 крон. Стоит отметить, что в эту сумму не входила цена вооружения. Каждую пушку 3.7 cm kanon PÚV vz.38 Škoda продавала за 103500 крон.

Местом для сборки LT vz.38 был определен завод "ČKD" в районе Праги Либень, там же, на котором выпускались LT vz.35 и другие танки этой фирмы. Поставщиком двигателей и коробок передач выступал завод "Praga", выпускавший автомобили и грузовики. Первые танки ожидалось получить еще в конце 1938 года, поскольку внешнеполитическая обстановка накалялась, и новые боевые машины требовались как воздух. Дело дошло до того, что чехословацкие военные собирались выкупить легкие танки LTP, предназначенные для перуанской армии.

Впрочем, после Мюнхенского сговора обороты резко сбавились. Тем не менее, уже в середине ноября поступили первые комплекты бронелистов из Кладно. "VHHT" с поставками задержалась – первые комплекты брони стали поступать только к концу зимы 1939 года. Первые десять LT vz.38 были готовы к 15 мая 1939 года. Правда, вооружения на них не оказалось – Škoda традиционно сорвала сроки поставок. Но и с вооружением эти танки ни на что уже повлиять не смогли бы. Судьба Чехословакии была решена в Мюнхене еще осенью 1938 года.

В ночь с 14 на 15 марта 1939 года немецкие войска вступили на территорию Чехословакии. Словакия получила формальную независимость, а Чехия была превращена в протекторат Богемии и Моравии, подконтрольный Третьему рейху. Политика "умиротворения агрессора", которую проводили Великобритания и Франция, привела к тому, что практически без единого выстрела немцы получили в свое распоряжение развитую чешскую оружейную промышленность. В числе отошедших Германии предприятий оказался и завод "ČKD" в пражском районе Либень, который как раз к марту 1939 года начал серийное производство легкого танка LT vz.38. В немецкой армии танк получил обозначение "Leichte Tank Muster 38" (LTM 38), а с января 1940 года — обозначение "Panzerkampfwagen 38(t)" (PzKpfw 38(t), t - tschechisch).

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка собирался из катаным бронелистов. Наибольшую толщину (25 мм) имела вертикальная лобовая бронеплита, а листы, установленные под углом более 30° имели толщину 12 мм. Борта и наклонные поверхности имели 15-мм бронезащиту, крыша и днище – 8 мм, диски опорных катков – 6 мм. Броня танка надежно защищала от поражения снарядами 20-мм пушки на дистанции до 250 метров и от пуль противотанковых ружей типа vz.31 с любой дистанции. Башня имела более тонкое бронирование: стенки – 15 мм, крыша – 6 мм.

Бронирование LT vz.38
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса (верх) 25 мм
Лоб корпуса (середина) 12 мм
Лоб корпуса (низ) 25 мм
Борт корпуса 15 мм
Корма корпуса 15 мм
Днище 8 мм
Крыша корпуса 8 мм
Лоб башни 25 мм
Борт башни 15 мм
Корма башни 15 мм
Крыша башни 15 мм
Маска орудия 25 мм

Экипаж танка состоял из трех человек. Спереди, с правой стороны корпуса, находилось место механика-водителя и органы управления машиной, слева от него располагался радист, который также обслуживал курсовой пулемет. Отделение управление отгораживалось от боевого отделения бронеперегородкой толщиной 5 мм с двумя люками. Наблюдение за окружающей обстановкой проводилось при помощи двух поворотных эпископов и смотрового прибора радиста в лобовом бронелисте, а также четырех эпископов в командирской башенке и монокулярного перископа.

Вооружение[править]

Первые десять LT vz.38 не имели вооружения – фирма "Škoda" традиционно сорвала сроки поставок своих орудий. В танке проектировалась установка 37-мм противотанкового орудия A7, производившегося чешской фирмой "Škoda". Калибр орудия 37,2 мм, дульная скорость составляла 762 м/с, длина ствола 47,8 калибров. Углы вертикальной наводки составляли −10...+25°. Для него предполагались снаряды двух типов: Panzergranate 39 и Panzergranate 40. Наилучшая дальность пробиваемости для них составляла 500 м, а максимальная равнялась 1500 м. При минимально допустимом расстоянии (100 м) пушка пробивала броню толщиной от 41 до 64 мм (в зависимости от ситуации и снаряда)[3].

Таблица пробиваемости орудия Skoda A7 37 mm
Дальность Panzergranate 39 Panzergranate 40
100 м 41 мм 64 мм
500 м 35 мм 34 мм
1000 м 29 мм
1500 м 24 мм

Вспомогательным вооружением танка являлись два тяжёлых 7,92-мм пулемёта ZB vz.37 производства фирмы "Československa Zbrojovka Brno". Оба пулемёта устанавливались в однотипные шаровые установки, один — в лобовом листе корпуса, другой — в лобовом листе башни справа от пушки. При этом башенный пулемет мог наводиться на цель как совместно с орудием, так и независимо от него. Пулемет использовал газоотводную автоматику. Запирание ствола осуществлялось перекосом затвора в вертикальной плоскости. Вес пулемёта 18,6 кг. Скорострельность 500-770 выстр./мин. Начальная скорость пули 790 м/с. Боекомплект пулемётов составляли 7,92×57 мм патроны[4].

Двигатель и трансмиссия[править]

На танке использовался двигатель Praga ЕРА, 6-цилиндровый, карбюраторный, рядный, жидкостного охлаждения мощностью 125 л.с. при 2200 об/мин. Такая мощность позволяла танку развивать скорость до 48 км/ч на шоссе и около 20 км/ч по пересечённой местности. Запас хода составлял 230 км.

Трансмиссия была механической, с 6-скоростной (пять скоростей вперёд и одна – назад) коробкой передач Praga-Wilson (впоследствии ставшей стандартной для всех танков этого типа), дифференциалом, а также бортовыми фрикционами и передачами. Крутящий момент от двигателя к КПП передавался при помощи многодискового главного фрикциона сухого трения и карданного вала.

Ходовая часть[править]

Вместо многоколёсной "тележечной" ходовой части, типичной для чехословацкого танкостроения того времени, были установлены 8 опорных катков (по 4 на один борт). Передняя и задняя пары соединялись в общий балансирный блок с амортизацией на листовых рессорах. Несмотря на столь простую конструкцию подвески она неплохо держала полный вес танка и позволяла сэкономить пару сотен килограмм. Ведущее колесо было литым, с зубчатыми венцами, направляющее колесо располагалось сзади. Гусеница металлическая, мелкозвенчатая.

Варианты и модификации[править]

  • TNH-P — первоначальный экспортный вариант для Ирана, первого покупателя (в 1935 году изготовлено 50 штук).
  • LTP — экспортный вариант для Перу.
  • Praga LTL-H — экспортный вариант для Швейцарии.
  • LT vz.38 — обозначение в Чехословацкой армии (в чехословацкую армию попасть не успел).
  • Strv m/41 (TNH-Sv) — производились по лицензии в Швеции.
  • Sav m/43 — штурмовое орудие на базе LT vz.38, производилось в Швеции.
  • PzKpfw 38(t) A-D — танк производства Германии. Выпущено 475 танков.
  • PzKpfw 38(t) E-G — Pz 38(t) с увеличенной до 50 мм толщиной лобовой брони. Выпущено 831 или 834 танка.
  • PzKpfw 38(t) Ausf. S — производился для Швеции, но был конфискован Германией. Выпущено 90 танков. Еще 10 танков поставлены Словакии в начале 1941 года.
  • Marder III
    • SdKfz 138 — САУ с открытой сзади рубкой на шасси танка PzKpfw 38(t) с 75-мм немецкой пушкой.
    • SdKfz 139 — САУ с открытой сзади рубкой на шасси танка PzKpfw 38(t) с 76,2-мм советской пушкой.
  • SdKfz 138/1 Grille
    • Geschützwagen 38 (t) für s.IG.33/2 (Sf)' — САУ со 149-мм немецкой пехотной пушкой и передним расположением рубки.
    • Geschützwagen 38 (M) für s.IG.33/2 (Sf) — САУ со 149-мм немецкой пехотной пушкой и задним расположением рубки.
    • Также был разработан вариант танка снабжения для перевозки боеприпасов.
  • SdKfz 140 (Pz.Kpfw.38 für 2 cm Flak 38) — ЗСУ с 20-мм зенитной пушкой.
  • Aufklärungspanzer 38 (t)
    • SdKfz 140/1 — разведывательный танк.
    • SdKfz 141/1 — разведывательный танк с 20-мм орудием, взятым от бронемобиля SdKfz 222.
    • 8 cm Gr.W. — прототип самоходного миномёта.
  • Jagdpanzer 38(t) — истребитель танков с 75-мм противотанковой пушкой L/48.
  • G-13 — швейцарское обозначение Jagdpanzer 38(t), проданных Чехословакией Швейцарии после войны.

Операторы[править]

  • Cz.png Чехия (Чехословакия) — первые 10 единиц строились для чехословацкой армии. В дальнейшем были захвачены и приняты на вооружение Германии.
  • De.png Германия (Третий Рейх) — захвачены в марте 1939 года. Приняты на вооружения под индексом PzKpfw 38(t).

В массовой культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Танк LT vz.38 представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве лёгкого танка 3 уровня Чехословакии.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. В нашей энциклопедии мы указываем только современные страны, на территории которых в прошлом существовало описываемое явление.
  2. Первые машины для чехословацкой армии. В дальнейшем были захвачены и приняты на вооружение Германии. Последующие машины выпускались уже для Вермахта.
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Skoda_37_mm_A7
  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/ZB-53

Источники[править]