Действия

Истребитель танков LVT(A)-4G FT ZiS-2

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «LVT(A)-4G FT ZiS-2»)
5.00
(1 голос)

LVT(A)-4G FT ZiS-2 — китайский истребитель танков на базе американской плавающей машины поддержки LVT(A)-4.

История[править]

Плавающая машина поддержки десанта LVT(A)-4 попала в Китай несколько кружным путем. Происходит она от американской плавающей машины поддержки десанта, созданной на базе бронетранспортера LVT-2 "Водяной буйвол" (Water Buffalo). При высадке на Тараву 20 ноября 1943 г., первая волна десанта потеряла от неподавленного огня японцев половину своих амфибий, после чего, по требованию командования Корпуса морской пехоты (КМП), и появилась бронированная версия транспортера — LVT(A) (Landing Vehicle Tracked Armored). Тогда же возникла мысль о создании специализированной машины поддержки десанта на базе LVT(A). Первая версия такой машины получила индекс LVT(A)-1. Машина лишилась возможности перевозить десант, получила крышу десантного отделения с башней от легкого танка M3 Stuart (впоследствии — M5) и двумя пулеметными турелями за башней.

Дебют новых машин состоялся во время десанта на о. Кваджелейн 1 февраля 1944 г. Машины поддержки десанта показали как свои несомненные достоинства, так и недостатки, в виде недостаточного осколочно-фугасного воздействия 37-мм снаряда на огневые точки японцев. Это обстоятельство побудило оснастить машины поддержки башней от самоходной гаубицы M8. Корпус был переделан еще более радикально, башня была сдвинута назад, увеличен погон башни и ликвидированы пулеметные турели, так как для них уже не оставалось места. Такие машины, за счет гораздо более мощного 75-мм снаряда могли оказывать более действенную поддержку десанту и применялись параллельно с первой версией, постепенно её вытесняя.

В Армии и КМП США машины применялись до конца Второй мировой войны и во время Корейской войны, постепенно заменяясь более совершенными образцами. Списываемые со службы машины передавались союзникам и третьим странам. От американцев некоторое количество транспортеров и машин поддержки десанта были переданы войскам Гоминьдана, откуда какое-то количество этих машин в качестве трофеев попали в руки НОАК. Часть поставленных в Китай плавающих бронетранспортёров типа LVT(A)-4 была переделана в самоходные противотанковые установки.

Для усиления противотанковых свойств машины, технические специалисты НОАК приняли решение заменить штатную 75-мм гаубицу M2/M3 на поставлявшуюся из Советского Союза противотанковую пушку. Известно о существовании как минимум двух вариантов самоходки — с 57-мм орудием ЗиС-2 (или китайским аналогом Тип 55) в башне либо 76-мм пушкой ЗиС-3 (или Тип 54) в десантном отделении транспортера. Точное количество построенных машин неизвестно. Сведений о дальнейшей их службе, равно как и фотографий, сохранилось очень мало.

Варианты и модификации[править]

  • LVT(A)-4G FT ZiS-2 — вариант с 57-мм орудием ЗиС-2 (или китайским аналогом Тип 55) в башне.
  • LVT(A)-4G FT ZiS-3 — вариант с 76-мм пушкой ЗиС-3 (или Тип 54) в десантном отделении.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай

Галерея[править]

Источники[править]