Действия

Бронеавтомобиль Lanchester

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Lanchester»)
0.00
(0 голосов)

Ланчестер (англ. Lanchester armoured car) — британский бронеавтомобиль времён Первой мировой войны. Был разработанный в 1914 г. на базе гражданского автомобиля. Находился на вооружении Британской армии с 1915 года, а также - в Бельгии и России.

История[править]

После начала Первой Мировой Войны Великобритания немедленно приступила к разработке, производству и применению своих бронеавтомобилей. Среди первых образцов новой техники были и бронемашины, созданные по заказу британской Королевской Морской Авиационной Службы (англ. Royal Navy Air Service, RNAS). В 1914 г. одно из подразделений этой службы получило задание передислоцироваться в Дюнкерк для ведения наблюдения за действиями авиации и организации операций по спасению экипажей сбитых самолетов Автомобильная техника, которой располагало это подразделение, состояла из двух машин — "Mercedes" и "Rolls-Royce" (модель "Silver Ghost"), вооруженных пулеметом и защищенных листами котельного железа.

Эффективность применения этих автомобилей вдохновила руководство Адмиралтейства на создание Королевского военно-морского дивизиона бронеавтомобилей в составе 15 бронеэскадронов. Первоначально Адмиралтейство рассчитывало использовать в качестве базы для производства бронемашин шасси гражданского "Rolls-Royce" модели "Silver Ghost", но из-за нехватки этих шасси заказ пришлось передать на другие автомобильные фирмы "Talbot", "Wolseley", "Lanchester" и др.

Бронемашина, разработанная фирмой "Lanchester Motor Company" в 1914 г., представляла собой шасси легкового гражданского автомобиля Lanchester 19B с бронекорпусом, изготовленным из листов стали толщиной 8 мм, которые приклепывались к каркасу, закрепленному на раме шасси. Подобное бронирование обеспечивало экипажу защиту от обычных небронебойных пуль на всех дистанциях. Lanchester являлся наиболее быстроходной и распространённой моделью бронеавтомобиля. Бронеавтомобиль с 6-цилиндровым мотором той же фирмы развивал скорость до 80 км/ч. Сравнительно небольшой вес при наличии брони достигался небольшим габаритом (размером) машины и облегчением ряда деталей. При этом машина обладала значительной проходимостью и хорошей устойчивостью. Башенная установка позволяла вести обстрел на 360°.

Бронеавтомобили поступили на вооружение Британской армии в 1915 г., однако вскоре из-за начала позиционного характера войны стали малоэффективны.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронемашина, которую в 1914 году разработала "Lanchester Motor Company", представляла собой шасси легкового гражданского автомобиля с бронекорпусом, созданным из листов стали толщиной 8 мм - они приклепывались к каркасу, закрепленному на раме шасси. Такое бронирование защищало экипаж от обычных небронебойных пуль на всех дистанциях. В передней части корпуса находилось моторное отделение за которым располагались отделение управления и боевое отделение с закрытой трехскатной цилиндрической башней кругового вращения. Для наблюдения за местностью или при аварийной эвакуации экипаж мог воспользоваться двумя прямоугольными люками в корме башни и на ее крыше. Обзор водителю и командиру машины, которые располагались в отделении управления, обеспечивало узкое лобовое окно, прикрываемое в боевой обстановке бронекрышкои с двумя смотровыми щелями а также два маленьких окна в бортах. В кормовой части машины имелась открытая платформа, на которой можно было перевозить дополнительное военное имущество или несколько пехотинцев. С нее же через дверь в задней стенке корпуса члены экипажа входили в бронемашину и выходили из нее.

Вооружение[править]

В башне кругового вращения устанавливался 7,62-мм пулемет Vickers. Пулемёт Vickers — автоматическое оружие, основанное на автоматике с отдачей ствола (короткий ход). По мере выстрела пороховые газы отправляют ствол назад, тем самым начинает работать механизм перезарядки — он извлекает из матерчатой патронной ленты патрон, досылает его в казённик и при этом одновременно взводит затвор. После произведения выстрела операция повторяется заново. Пулемет имеет сменный комплект возвратно-боевых пружин, которые позволяют вести огонь темпом в 600 либо 900 выстрелов в минуту, а боевая скорострельность составляет 250-300 выстрелов в минуту. Спусковая система рассчитана только на автоматический огонь и имеет предохранитель от случайных выстрелов. Питание пулемёта производится патронами из приёмника ползункового типа, с матерчатой или металлической лентой ёмкостью от 50 до 250 и более патронов, которая появилась позже. Прицельное приспособление включало в себя стоечный прицел и мушку с прямоугольной вершиной. На пулемётах также может устанавливаться оптический прицел[1].

Помимо пулемета, установленного в башне, в боевом отделении машины хранился ещё один пулемет.

Двигатель и трансмиссия[править]

В моторном отделении размещался 6-цилиндровый карбюраторный двигатель жидкостного охлаждения с рабочим объемом 4,8 л, развивавшим мощность 48,5 кВт (66 л.с.) при 2200 об/мин, что позволяло 4,75-тонной бронемашине двигаться по дорогам с твердым покрытием с максимальной скоростью 80 км/ч. Вращательный момент передавался на задние колеса через трехскоростную планетарную коробку передач с помощью червячной передачи. В боевой обстановке радиатор мотора защищался бронекрышкой, установленной под углом около 45°. В походном положении бронекрышка поворачивалась вокруг своей горизонтальной оси, что обеспечивало регулируемый приток охлаждающего воздуха к водяному радиатору.

Ходовая часть[править]

В заднеприводной ходовой части использовались спицованные колеса с шинами-гусматиками и подвеска на листовых полуэллиптических рессорах. Два запасных колеса крепились по обоим бортам бронеавтомобиля у самой грузовой платформы.

Боевое применение[править]

Первую партию из 36 бронемашин Королевская морская воздушная служба получила в 1915 году. Из них были сформированы три эскадрона по 12 машин в каждом которые в мае того же года отправились во Францию. Эскадрон № 15 воевал в рядах бельгийской армии. В дополнение к 12 бронемашинам из этого эскадрона бельгийцы получили взаймы от R. N. A. S. еще 10-15 "Ланчестеров".

В начале 1915 года, когда противоборствующие стороны зарылись в землю и война приобрела позиционный характер, потребность в бронеавтомобилях отпала и их постепенно стали заменять танки, обладавшие лучшей проходимостью и обеспечивавшие пехоте более надежную поддержку. Ставшие ненужными на западном фронте, бронемашины Королевской морской воздушной службы были переброшены на другие театры военных действий. Таким образом в 1915 году двадцать бронемашин "Ланчестер" оказались в России где и продолжили службу в частях русской императорской армии. Эти машины несколько отличались от стандартных английских моделей, на крыше башни они имели маленькую наблюдательную башенку, кроме того, башенный пулемет имел дополнительную бронезащиту в виде L-образных боковых щитков.

Следующая партия "Ланчестеров" прибыла в Россию в январе 1916 года в составе экспедиционного корпуса Королевской морской воздушной службы, которым командовал майор Оливер Локер-Лэмпсон. Высадившись в заполярном Александровске, англичане к июню 1916 года перебрались на Кавказ, где и вели боевые действия против турецких и иранских войск. Позже экспедиционный корпус R.N.A.S. передислоцировался к Черному морю а оттуда в Румынию и Галицию с целью поддержки русских войск, которые вели там тяжелые бои. База тылового и материально-технического обеспечения англичан находилась в Курске до 12 января 1918 года. После революции 1917 года англичане стали на сторону белой гвардии и приняли участие в контрреволюционной борьбе 1 февраля того же года личный состав и техника британского экспедиционного корпуса R.N.A.S. отплыли из Мурманска на борту транспортного судна. В ходе всех российских кампаний бронеавтомобили "Ланчестер" зарекомендовали себя очень надежными и неприхотливыми машинами они выдержали долгие марши по пересеченной местности и перенесли сложные зимние условия. Вместе с тем, "Ланчестеры" образца 1914 года имели и серьезные недостатки, к которым можно было отнести низкую посадку, ухудшавшую проходимость, а также неудачную конструкцию карбюратора, из-за чего был затруднен пуск двигателя при низких температурах. Часть броневиков вооружали 37-мм пушками, и они успешно действовали против вражеских бронеавтомобилей. От 30 до 36 бронемашин "Ланчестер", имевшихся в русской армии, после революции 1917 года оказались в руках белых, но захваченные у них машины вполне могли использоваться и в Красной Армии.

От 10 до 15 бронеавтомобилей было передано вооружённым силам Бельгии; 20 бронеавтомобилей были закуплены Англо-Русским комитетом для Русской императорской армии. В России 19 бронеавтомобилей были перевооружены 37-мм пушками Гочкисса и активно использовались частями русской армии в ходе Первой мировой войны. Ещё порядка 12 бронеавтомобилей имелись в распоряжении Броневого отряда Британского Адмиралтейства, действовавшего в составе Русской императорской армии в 1916-1917 годах. В ходе Гражданской войны "Ланчестеры" из состава Русской императорской армии и Британского экспедиционного корпуса (сам корпус с началом Гражданской войны, как и Бельгийский дивизион, эвакуировались, бросив матчасть) ограниченно применялись обеими противоборствующими сторонами.

Последние достоверные сведения об использовании бронеавтомобилей "Ланчестер" в России датируются 1917 годом. В последующие годы о них нигде не упоминается. Можно лишь предположить, что в отсутствие запасных частей они быстро вышли из строя и уже не подлежали восстановлению. Несколько бронемашин "Ланчестер" были захвачены немцами в ходе боев на восточном фронте. Шесть их них были отремонтированы и эксплуатировались в составе 11-го взвода 1-го бронеавтомобильного пулеметного дивизиона.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

Источник[править]