Действия

Лёгкий танк Landsverk L-60

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Landsverk L-60»)
0.00
(0 голосов)

Landsverk L-60 или Stridsvagn L-60 — шведский лёгкий танк времён Второй мировой войны.

История[править]

Несмотря на то, что в 1934 г. началось развёртывание серийного производства L-5, фирма Ландсверк начала работы по созданию более современного лёгкого танка.

В 1934 г. компанией "Landsverk" был изготовлен прототип танка Landsverk L-60. Танк был разработан немецким инженером Отто Меркером (нем. Otto Merker), который ранее проектировал L-5. Танк был, по сути, модернизированным L-10 — вооружение и бронирование остались прежними, но был заменен двигатель, изменена ходовая часть и форма корпуса.

Несмотря на ряд преимуществ эта машина проиграла в конкурсе варианту L-100 и вскоре была предложена зарубежным покупателям. Заказчик, в лице венгерского правительства, нашелся довольно быстро – с 1938 г. шведский танк производился там по лицензии, но уже с внесением некоторых доработок и под новым обозначением 38M Toldi. Ещё один танк продали в Австрию - австрийская экспортная модификация получила обозначение L-60S и предназначалась для оценочных испытаний, дальнейших заказов на L-60S от Австрии не последовало.

В 1935 г. два танка купила Ирландия, которой впоследствии был отгружен ещё один танк, взамен утраченного в результате пожара. Кроме того, в Ирландии планировалось начать серийное производство этой машины, что, впрочем, не удалось осуществить. В 1936 г. один танк был куплен Австрией. В 1938 г. один танк купила Венгрия для испытаний. В результате на основе L-60 венгерские конструкторы создали собственный лёгкий танк, принятый на вооружение под индексом 38M Toldi.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

По схеме L-60 представлял собой развитие более раннего танка L-10, переняв от него часть "фирменных" особенностей. Компоновка новой машины осталась классической, но мотороно-трансмиссионное отделение теперь располагалось в передней части корпуса. Танк имел, по сравнению с предшественниками, малые габариты и неплохие углы наклона лобовой брони.

Бронирование Landsverk L-60
Тип брони стальная
Лоб корпуса 13 мм
Борт корпуса 13 мм
Корма корпуса 7 мм
Лоб башни 13 мм
Борт башни 13 мм
Корма башни 13 мм

Вооружение[править]

Вооружение L-60 включало одну 37-мм полуавтоматическую пушку Bofors и спаренный с ней 8-мм пулемет Madsen, установленные в конической одноместной башне.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танке устанавливался 6-цилиндровый карбюраторный двигатель Scania Vabis 1664 мощностью 142 л.с. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

На этом танке впервые была применена торсионная подвеска. Ходовая часть L-60 состояла из 4 опорных катков на борт с независимой подвеской (у L-10 – блокированная, с вертикальными пружинами), двух поддерживающих роликов, переднего ведущего и заднего направляющего колеса, мелкозвенчатой гусеницы со стальными траками.

Модификации[править]

  • L-60 — базовая модель, поставлялась только на экспорт.
    • 38M Toldi — венгерский вариант танка.
    • Австрийская экспортная модификация — танк прошёл оценочные испытания в Австрии, тем не менее, дальнейших заказов от Австрии не последовало.
  • L-60 S — модификация для шведской армии.
    • L-60 S/II — модификация с заменой спаренного пулемёта в башне на два автономных.
    • L-60 S/III — модификация с автоматической трансмиссией.
    • L-60 S/V — модификация с усиленным до 50 мм бронированием, двигателем мощностью 162 л. с. и усиленной подвеской.

Машины на базе[править]

Эксплуатация[править]

Швеция[править]

Strv m/40K.

Основной причиной не принятия на вооружение армии Швеции базового варианта L-60 было то, что его стали поставлять за рубеж. В результате доработки танка в 1938 г. он был принят на вооружение под обозначением Strv m/38. Бронирование танка составляло от 6 до 15 мм, вооружение — одна 37-мм пушка Bofors m/38 и спаренным 8-мм пулемет m/36. Двигатель — Scania-Vabis 1664, мощностью 142 л. с. В 1938 - 1939 гг. было выпущено 16 единиц. В 1939 г. был создан Strv m/39, отличавшийся от предшественника бронированием (максимальная толщина которого достигала 50 мм) и вооружением (лобовой лист башни был изменён, был добавлен один 8-мм пулемёт). В 1940 - 1941 гг. было выпущено 20 единиц.

Впоследствии был создан танк Strv m/40L, отличавшийся от других использованием автоматической трансмиссией. В 1941 г. было выпущено 100 единиц. Последняя модификация, Strv m/40K, оснащалась новым двигателем (Scania-Vabis L 603 мощностью 162 л. с.), усиленной подвеской и бронированием (до 50 мм). В 1942 - 1943 гг. было выпущено 80 (или 84) единицы.

Венгрия[править]

В 1938 г. правительство Венгрии приняло план модернизации вооружённых сил и заказало у Швеции один экземпляр танка Landsverk L-60. По прибытию в Венгрию танк был отправлен на сравнительные испытания с немецким PzKpfw I. Шведский танк показал себя намного лучше немецкого и венгерская военная комиссия решила использовать L-60, как образец для создания собственного танка. Но венгры решили, что в конструкцию танка надо внести некоторые изменения. Шведы, собственно, не были против, за исключением конструкции системы рулевого управления и стопора башни. В итоге танк был принят на вооружение под обозначением 38M Toldi.

Ирландия[править]

Лёгкий танк Landsverk L-60 армии Ирландии.

В 1935 г. два танка купила Ирландия. Первый был доставлен в том же г. Второй танк прибыл в 1936 г. Оба танка вошли в состав 2-го бронеэскадрона, дислоцировавшегося в Куррахе. Помимо этого, в Ирландии планировалось начать серийное производство этой машины, что, впрочем, не удалось осуществить. У ирландских танков был заменен двигатель (Bussing-Nag V8 мощностью 160 л. с.) и вооружение (одна 20-мм пушка и один 7,71-мм пулемет Madsen). В 1953 г. была произведена модернизация танков — танки получили улучшенную ходовую часть. В эксплуатации эти танки оставались вплоть до конца 1960-ых гг. И оба этих танка сохранились: первый находится в Национальном музее Ирландии, а второй — в Казармах Коллина.

Доминиканская Республика[править]

В 1956 г. двадцать L-60 S/V были проданы шведами в Доминиканскую Республику, где получили обозначение L/60L. В апреле 1965 г. в Республике началась гражданская война. 25 апреля восставшие заняли Санто-Доминго (столица Доминиканской Республики) и завершили разгром правительства. 25 августа президент США Линдон Джонсон отдал приказ группе кораблей идти к берегам Доминиканской Республики. 28 апреля началась интервенция американских войск в Доминиканскую Республику. 29 апреля три танка L/60L, при попытке сопротивления, были уничтожены американцами — один танк был уничтожен M50 Ontos, другой — M48 Patton III, а третий был подбит из 106-мм безоткатного орудия М40. Это был один из немногих танковых боёв в западном полушарии. Однако, на этом история использования танка не закончилась — после ухода американских войск с острова и победы на выборах Хоакина Балагера 12 танков, переживших войну, были отремонтированы и введены в строй. Они служили в армии Доминиканы вплоть до 2002 г., когда были сняты с вооружения. Один из них сохраняется в отличном состоянии до сих пор и остаётся на ходу.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]