Действия

Средний танк Lansen Variante B

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Lansen Variante B»)
5.00
(1 голос)

Lansen Variante B — проект модернизации шведского танка Lansen. Машина разрабатывалась шведской фирмой "Landsverk" для вооружённых сил Швейцарии. Танк предполагалось вооружить швейцарской копией британского 20-фунтового танкового орудия. Для проверки правильности принятых решений был построен полноразмерный макет, однако работы были свёрнуты в пользу машины тридцатитонного класса. В металле не изготавливался.

История[править]

По состоянию на 1950 год состояние бронетанковых сил Швейцарии, которая, как и Швеция, придерживалась в годы войны нейтралитета, было печальным. Основным танком швейцарской армии был Pzw 39, экспортный танк разработки чехословацкой фирмы "ČKD". Всего их имелось 24 штуки. Также после войны во всё той же Чехословакии было закуплено 158 истребителей танков G-13. База G-13, к слову, рассматривалась швейцарцами в качестве основы для собственного лёгкого танка.

Для пополнения парка машин, Швейцария обратилась к шведским производителям. Швейцарцы из всего ассортимента выбрали танк Lansen. Не в последнюю очередь выбор шведской машины был связан с большим углом склонения орудия, что для гористой Швейцарии было важной характеристикой. Вместе с тем само вооружение Lansen им не понравилось. Даже на лёгких танках Laupen 16t и Laupen 14t, которые проектировались примерно в это же время, предполагалось использовать 90-мм пушку. По этой причине уж в апреле 1950 года был подготовлен проект установки в башню Lansen 84-мм швейцарской пушки, представлявшей собой копию английского 20-фунтового танкового орудия.

В целом танк после переделки изменился не сильно, хотя длина его корпуса всё же увеличилась до 5 670 мм, а боевая масса достигла 25 тонн. Тем не менее с новой пушкой Lansen выглядел совсем по-другому. Общая длина танка совсем чуть-чуть не дотянула до 10 метров. Впрочем, швейцарский 30-тонный танк, который разрабатывался с осени 1950 года, выглядел не менее экзотично.

Работы по Lansen продолжались как минимум до весны 1951 года. Для проверки правильности реализованных в проекте решений был построен полноразмерный макет машины. Также швейцарцы разрабатывали собственные варианты Lansen с 90-мм пушкой, более толстой бронёй (вариант C имел толщину лба корпуса 76 мм, а башни 100 мм), иной подвеской и двигателем. Впрочем, и эти проекты не дошли даже до стадии изготовления опытного образца. Причиной сворачивания работ стал 30-тонный танк, который выглядел куда как более перспективно. Позже он превратился в KW 30/50, а затем в Panzer 58.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]