Действия

Лёгкий танк Laupen 16t

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Laupen 16t»)
0.00
(0 голосов)

Laupen 16t — один из двух проектов швейцарского лёгкого танка "Laupen" на шасси истребителя танков G-13. Из-за плохой удельной мощности и проходимости работы над машиной свернули.

История[править]

Laupen 16t — один из двух проектов легких танков "Laupen" на шасси истребителя танков G-13, которые были обнаружены в Швейцарском национальном архиве 1950-х гг. Танк создавался как противовес советскому тяжелому танку ИС-3, который потряс западный мир в 1945 г., несмотря на то, что он все еще и находился в стадии разработки. В то же время, танк оставался достаточно лёгким, чтобы можно было пересечь холмистый ландшафт Швейцарии. В 1950-е гг. лучшим танком Швейцарии был Pzw 39, но он явно устарел, и "Laupen" должен был заменить его.

Laupen 16t был немного меньше своего 14-тонного собрата, и обладал лучшим лобовым бронированием. В остальном танки "Laupen" были подобны по комплектации, за исключением различных ходовых частей. Они комплектовались идентичными двигателями и 90-мм орудиями с барабанным механизмом (по 6 выстрелов в магазине).

Этот проект был более дешёвым вариантом "Laupen", однако он был тяжелее и в результате имел худшее соотношение мощности и веса, и более высокое удельное давление на грунт, что отрицательно сказывалось на проходимости машины.

В конце концов, швейцарцы оставили на вооружении истребители танков G-13, и дополнительно закупили французские лёгкие танки AMX-13/75. Оба проекта "Laupen" исчезли в истории, тихо забытые на полке в архивах.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование Laupen 16t
Тип брони стальная
Лоб корпуса 40 мм
Борт корпуса 20 мм
Корма корпуса 10 мм
Лоб башни 35 мм
Борт башни 15 мм
Корма башни 10 мм

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]