Действия

Лёгкий танк Krupp Leichttraktor

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Leichtetraktor (K)»)
0.00
(0 голосов)

Krupp Leichttraktor (с нем.  "лёгкий трактор") — германский лёгкий танк 1930-х годов, созданный компанией "Krupp". В 1930-1934 гг. было изготовлено четыре опытных танка двух разных фирм ("Rheinmetall" и "Krupp"), различавшихся по вооружению, составу экипажа, массе и особенностям ходовой части.. Также известен под названием Kleintraktor и VK31.

История[править]

По условиям Версальского мирного договора, Германии запрещалось иметь собственный танковый парк. Жестокие условия капитуляции, навязанные Германии летом 1919 года, вовсе не означали, что немецкая промышленность тотчас прекратит работать по военным заказам. Конечно, рейхсвер подвергся тотальному количественному сокращению, потеряв почти 90% тяжелого вооружения, однако о полном разоружении речи не шло. Даже наоборот, в первые несколько лет межвоенного периода немцы выпустили почти в пять раз больше бронетехники, чем за всю Первую Мировую войну.

Секрет этой ситуации заключался в том, что в течении 1918 - 1921 гг. Германия была охвачена революционными выступлениями, которые могли привести к смене власти в стране. В любом случае, кто бы не пришел вместо правительства Веймарской республики, ни о какой выплате репараций и сокращении армии не могло идти и речи. Чтобы не допустить этого союзная комиссия решили удовлетворить просьбу Германии о постройке небольшой партии бронемашин, общее количество которых затем довели до 150. А вот с танками дело обстояло намного сложнее. После подавления берлинского восстания немецкая армия была вынуждена отправить на разбронировку как собственные серийные танки A7V, так и трофейные Mark IV. Кроме того, союзники велели уничтожить прототипы тяжелых танков K-Wagen ("Kolossal"), а также легких LK-I и LK-II, надеясь что таким образом удастся если не уничтожить, то по крайней мере сильно "затормозить" немецкое танкостроение. Однако этот шаг пошёл Германии только на пользу. Вопреки всему немцам удалось не только сохранить полученный ими ценный боевой опыт, но и перенять некоторые новшества у бывших противников.

Работы над легким танком, проходившим по документации под обозначением VK 31, но для сохранения секретности именовавшемся "Kleintraktor" ("малый трактор") начались на два года позже, чем над тяжелым "Grosstraktor". Инициатором его создания выступило верховное командование вермахта (Wa Prw.), которое 28 марта 1928 года объявило конкурс на разработку гусеничной боевой машины с максимальной массой до 12 тонн. Опытные образцы планировалось получить в начале 1930 года, а стоимость одного танка не должна была превышать 50.000 немецких марок. В дальнейшем, планировалось построить ещё 17 машин по той же цене.

Концептуальные проработки, в которых участвовал "Krupp", а также 6-е управление вооружений, ответственное за разработку бронетанковой техники, шли в течение весны 1928 года. Первоначальная концепция подразумевала создание двухместной боевой машины, оснащённой 60-сильным двигателем, который изначально создавался для грузовика. С ним максимальная скорость танка должна была составлять 40 км/ч. Впрочем, в конце апреля стало ясно, что для Kleintraktor этот мотор слабоват. Растущие аппетиты военных привели к тому, что танк явно стал выбиваться за рамки исходной концепции.

26 мая 1928 года состоялось совещание, на котором присутствовали представители "Krupp" и 6-го управления вооружений. Поскольку Kleintraktor уже вовсю выбивался за рамки исходного проекта, было принято решение разработку разделить. Обозначение Kleintraktor присваивалось машине боевой массой около 3 тонн, а текущий проект обозначили как Leichttraktor (лёгкий трактор), сокращённо L.Tr. Согласно утверждённой на совещании предварительной спецификации, боевая масса Leichttraktor оценивалась в 6 тонн, а его экипаж должен был состоять из 3 человек. Максимальная скорость машины должна была составить 40 км/ч по шоссе и 20 км/ч по грунту. В качестве основного вооружения предусматривалась 37-мм пушка Tak, установленная в башне, которую разрабатывал концерн "Krupp". В качестве дополнительного оснащения танк получал прибор дымопуска и радиостанцию.

Кроме того, танки надлежало оборудовать радиостанциями с дальностью голосовой связи 2-3 км и дальностью при использовании "морзянки" до 7 км. Предусматривалась также установка противохимического оборудования для действий в условиях газовых атак.

Требования к ходовым качествам выдвигались не менее жесткие. Максимальная скорость при движении по шоссе – 25-30 км/ч (по другим данным – до 40 км/ч), по пересеченной местности – 20 км/ч. Запас хода оговаривался в пределах 150 км или 6 часов непрерывного движения. Танк должен был преодолевать брод глубиной 0,6 м, стенку высотой 0,6 м, ров шириной 1,5 м и преодолевать 60% (31°) подъём длиной до 1 км при минимальной скорости 3 км/ч. Для улучшения проходимости давление на грунт не должно было превышать 0,5 кг/м.кв.

Как и Grosstraktor, проект Leichttraktor не отдавался в монопольную разработку "Krupp". Немецкий оружейный гигант разрабатывал общую концепцию машины, после чего подписывались контракты с другими компаниями, и по итогам конкурса выбирался наиболее подходящий образец. Параллельно разработками занимались "Rheinmetall" и "Daimler-Benz". Впрочем, фирма "Daimler-Benz" особого интереса в работах по Leichttraktor не проявляла, ей вполне хватало и Grosstraktor. Тем не менее, в том или ином виде в конкурсе она всё равно участвовала, поскольку по итогам проектирования "Krupp" склонился к использованию её 100-сильного мотора M 36. Конкурентом ему был двигатель Maybach, но он оказался менее компактным.

Облик Leichttraktor стал приобретать законченные очертания в начале июля 1928 года. Детище инженеров "Krupp" одновременно напоминало очертаниями английский Medium Tank Mark I или Medium Tank Mark II и немецкий лёгкий танк LK II. Впрочем, с последним сходство было относительным. Английское влияние выглядело куда более явным. Как и английская машина, Leichttraktor имел переднее расположение моторного отделения, при этом механик-водитель находился слева по ходу движения. Сходство с "англичанином" придавали боковые люки и большой люк-лаз сзади (впрочем, он появился несколько позже).

Новый танк разрабатывался в расчёте на дальнейшее его использование в качестве базы для других военных машин. Вариант без башни предполагалось использовать как подвозчик боеприпасов. Также разрабатывались машина наблюдателей с новой рубкой, артиллерийский тягач и самоходная артиллерийская установка.

Спецификация был утверждена 19-го июля 1928 года двум фирмам предприсывалось изготовить по одному дополнительному шасси в варианте "Nachschubfahrzeug" - бронированной вспомогательной машины. По сути, это была предварительная заявка на создание "истребителей танков".

Между тем, в проект продолжали вносить изменения. Несмотря на то что масса танка всё ещё оставалась в пределах шести тонн, его максимальную скорость снизили до 35 км/ч. Делать из Leichttraktor амфибию, как это предполагалось в случае с Grosstraktor, в планы не входило, хотя такую возможность конструкторы держали в уме.

Зато с защитой танка в лобовой проекции 6-е управление вооружений поступило крайне оригинально. Изначально предполагалось разместить радиаторы в максимально возможном горизонтальном положении, но в октябре сверху дали указание поставить их перед двигателем. В итоге в самом уязвимом месте танка появился большой воздухозаборник, хоть и прикрытый жалюзи. Крупные правки в проект Leichttraktor перестали вноситься только в конце осени 1928 года, когда уже шли работы по макетам танков.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Leichttraktor Krupp имел переднее расположение моторного отделения, механик-водитель находился слева по ходу движения. Танк имел клёпано-сварной корпус немного большей длины и высоты чем Rheinmetall Leichttraktor, что дало возможность выполнить по бортам два небольших аварийно-посадочных люка. Башня танка находилась в кормовой части корпуса. Экипаж расширили до 4 человек. Увеличение его численности произошло за счёт введения в состав радиста, сидевшего справа от механика-водителя. Инженеры "Krupp" разработали ходовую часть с большим числом опорных катков. Для защиты ходовой части от вражеского огня предусматривались съёмные бортовые экраны.

Вооружение[править]

Вооружение танка состояло из установленной в двухместной цилиндрической башне (оснащённой двумя наблюдательными приборами и люком для аварийного покидания машины) 37-мм пушки KwK L/45 и спаренного с ней 7,92-мм пулемёта имевшими угол вертикального наведения от -7° до +25°. За сборку башен и установку вооружения отвечала фирма Rheinmetall.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танк устанавливался карбюраторный двигатель Daimler-Benz M36 с жидкостным охлаждением мощностью 100 л.с. Трансмиссия G-55, механического типа с 4-скоростной коробкой передач.

Ходовая часть[править]

Инженеры фирмы Krupp не доверяли тракторному шасси, и потому решили разработать собственную ходовую часть. Прототип фирмы "Krupp" получил ходовую часть, состоящую из восьми сдвоенных опорных катков малого диаметра на борт с вертикальной пружинной амортизацией, двух поддерживающих роликов, переднего направляющего и заднего ведущего колеса.

Что касается траков, то они имели французское происхождение. Взяв за основу гусеничные ленты доработанного Renault FT-Kégresse, в "Krupp" (если точнее, речь здесь идёт о Генрихе Книпкампе, который уже к тому моменту активно работал на 6-е управление вооружений) сделали свои резинометаллические траки. У немцев получилась довольно хитрая конструкция, представлявшая собой две полосы из армированной резины, к которой крепились металлические траки с резиновыми подушками.

Испытания[править]

Пока шла разработка легкого танка немцы взялись за поиски новых союзников, с которыми можно было наладить сотрудничество в военной сфере. Первой из таких стран оказалась Швеция, оформившая через фирму-посредника контракт на поставку легких танков LK II (в модифицированном варианте) под видом сельскохозяйственной техники. Выпуск комплектующих при этом проводили в Германии, а окончательная сборка велась уже в Швеции.

Гораздо более активно в становлении немецких танковых войск принял участие Советский Союз, при участии которого были созданы Технические курсы Осоавиахима (ТЕКО). В течении 1930 - 1931 гг. сюда были доставлены всё четыре Leichttraktor'а, получивших номера 37 и 38.

К концу 1932 года каждый из прототипов VK 31 прошел от 1660 до 1865 км, но в конечном итоге советские инженеры и военные специалисты сошлись во мнении, что обкатанные в Каме прототипы "Leichttraktor" не представляют большой боевой ценности. Единственными моментами, которые вызвали заинтересованность у советской стороны, стали конструкции подвесок и вооружения (в частности, спаренных установок пушек и пулеметов), а также установка радиостанции.

Немецкие представители также не были особо впечатлены тактико-техническими данными, показанными легкими танками во время тестов. Установка двигателя в передней части танка в некоторой степени спасала экипаж от поражения при обстреле спереди, но в то же время толщина брони оказалась явно недостаточной и не могла уберечь машину от поражения снарядами и пулями крупного калибра. Значительное усиление бронирования не представлялось возможным без возрастания массы и последующего за этим ухудшения и без того посредственных ходовых качеств. Кроме того, из-за недостатков системы охлаждения часто перегревался двигатель, а износостойкость гусеничных траков оказалась крайне низкой.

Все четыре "Leichttraktor" были отправлены в Германию летом 1933 года, когда танковая школа в Казани были ликвидирована. В 1934 году танки передали в Мюнстер на “зимовку”, а с 1935 года и до начала войны их использовали в качестве учебных машин в танковой школе в Пултосе.

В 1931 году Вермахт выдал заказ на выпуск PzKpfw I фирмы Krupp, которую в целях дезинформации называли LaS (Landwirtschaftlicher Schlepper - сельскохозяйственный тягач).

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. В нашей энциклопедии мы указываем только современные страны, на территории которых в прошлом существовало описываемое явление.

Источники[править]