Действия

Винтовка M14

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «M14»)
0.00
(0 голосов)

М14 — американская автоматическая винтовка, состоявшая на вооружении армии США в 1950-х - 1960-х гг. Хотя M14 в значительной степени была заменена винтовками семейства M16, она остаётся на вооружении морской пехоты и ВМС США в качестве марксманской винтовки, и в качестве стандартной винтовки на вооружении армий ряда других государств.

История[править]

М14 была разработана в середине 1950-х годов на Спрингфилдском оружейном заводе для замены легендарного "Гаранда", малая ёмкость магазина которого перестала устраивать американских военных. Вообще вся конструкция магазина была переделана; вместо пачечной системы появились съёмные коробчатые магазины на 20 патронов. Новое оружие также получило возможность вести автоматический огонь, подобно BAR. Получилась чрезвычайно мощная и очень надёжная винтовка, с большой дальностью и высокой точностью стрельбы. Морским пехотинцам и армии она понравилась.
Однако у М14 был очень серьёзный недостаток — её было практически невозможно контролировать в автоматическом режиме огня. Если одиночным огнём она уверенно поражала мишень на расстоянии 1000 метров, разброс при автоматической стрельбе был невероятно велик. Не имея сбалансированной автоматики, такой, как у BAR, она просто не могла точно стрелять столь мощными патронами, как 7,62-мм НАТО. Это и послужило причиной снятия М14 с вооружения и заменой её и в сухопутных войсках, и в морской пехоте новым малокалиберным оружием. Тем не менее, эта винтовка благополучно "дожила" до Вьетнама, где охотно использовалась американскими войсками. Она значительно превосходила М16 в надёжности и гораздо лучше прошивала густые заросли. Особенно активно М14 использовалась в спецподразделениях, для которых большое число отказов оружия было неприемлемо. Они же используют эту винтовку и по сей день — в качестве снайперского оружия.

Конструкция[править]

Винтовка M14 — автоматическое оружие с магазинным питанием и газовым двигателем автоматики. Газоотводный узел закреплён под стволом, газовый поршень выполнен в виде стакана и имеет короткий рабочий ход. При этом газы внутрь газового поршня подаются через отверстие в стволе и отверстие в стенке поршня, при этом после отхода поршня назад на несколько миллиметров подача газов внутрь поршня перекрывается автоматически, тем самым отсекая "лишние" газы и смягчая работу автоматики. Газовый поршень своей возвратной пружины не имеет. Он действует на расположенную под стволом затворную раму, которая длинным рычагом связана с поворотным затвором. Затвор по конструкции схож с затвором M1 Garand, запирает ствол поворотом вправо на 2 боевых упора, входящих в вырезы ствольной коробки. Обычный выступ затвора, взаимодействующий с затворной рамой, в M14 заменён роликом для уменьшения износа. Возвратная пружина расположена под стволом и действует на затворную раму. Ударно-спусковой механизм — курковый, по типу M1 Garand, но с добавлением механизма, допускающего стрельбу очередями. и переводчика режимов огня на правой стороне ствольной коробки, над спусковым крючком. На левой стороне ствольной коробки расположена затворная задержка, останавливающая затвор в открытом положении после израсходования всех патронов в магазине. Магазины коробчатые, отъёмные, двухрядные, на 20 патронов. Снаряжение магазинов может осуществляться без отсоединения от оружия при помощи стандартных обойм на 5 патронов, для чего на верхней части ствольной коробки сделаны направляющие для обойм. Рычаг предохранителя выполнен в передней части спусковой скобы. Прицельные приспособления — регулируемый диоптрический целик на задней части ствольной коробки и мушка в намушнике на дульной части ствола.

Ствол оснащён щелевым пламегасителем и имеет крепление для штыка. Ложа деревянная, с полупистолетной рукояткой и металлической верхней накладкой на стволе. У винтовок M14А1 ложа иной конструкции — деревянная с пистолетной рукояткой и прикладом, поднятым на линию ствола. На цевье M14А1 расположена передняя складная рукоятка, на газовую камеру крепятся лёгкие сошки, а на пламегаситель — специальный съёмный дульный тормоз-компенсатор.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ar.png Аргентина — состоят на вооружении во время Фолклендской войны.
  • Af.png Афганистан — партия M14 была поставлена по программе военной помощи из США в период после 2002 года, в 2018-2020 годах они использовались в подразделении почётного караула.
  • Ve.png Венесуэла — состоит на вооружении.
  • Ht.png Гаити — использовалась во время государственного переворота 2004 г.
  • Il.png Израиль — на вооружении армейских подразделений M14 находилась по меньшей мере до 1990 года; кроме того, в 1980-е годы на базе M14 была разработана снайперская винтовка Sardius M36 Sniper Weapon System, которая поступила на вооружение под наименованием TEI M89-SR.
  • Cr.png Коста-Рика — в 1980-е годы 976 шт. M14 было получено из Венесуэлы.
  • Lv.png Латвия — в 1997 году из США по программе военной помощи были получены первые 10 000 M14, всего до конца 2000 года было поставлено 30 500 шт. M14, которые приняты на вооружение армии.
  • Lt.png Литва — в 1999 году было получено 40 000 M14 из США по программе военной помощи литовской армии, в начале 2001 года некоторое количество винтовок, поступивших на вооружение егерского батальона имени князя Витаутаса Великого было модернизировано до уровня M14L1. В 2014 году снятые с вооружения М14 передали на хранение МВД Литвы. В 2016-2019 гг. 400 винтовок М14 модернизировали (на них установили сошки Harris, кронштейн для оптического прицела Sadlak Industries и оптический прицел Meopta) и вернули на вооружение литовской армии.
  • Ne.png Нигер — на вооружении армии.
  • Pl.png Польша — на вооружении Специальных войск Польши, а именно морского спецназа Formoza.
  • Sv.png Сальвадор — в 2012 году некоторое количество оставалось на вооружении.
  • Us.png США — решение о замене М14 на M16 в войсках было принято в 1964 году, однако в ВМФ США около 2 000 винтовок хранились на борту кораблей в качестве резервного оружия до 2007 г. По состоянию на 2011 год, на вооружении местной полиции.
  • Cn.png Тайвань (Китай) — в период холодной войны поставлялась по программе военной помощи из США, выпускается по лицензии под обозначением Type 57.
  • Ua.png Украина — во время вторжения России в Украину были поставлены в качестве военной помощи из США. Состоят на вооружении сил территориальной обороны Украины.
  • Ee.png Эстония — в 1998 году 40 500 M14 было получено из США для создания мобилизационного резерва. В дальнейшем, в качестве марксманской винтовки на вооружение был принят модернизированный вариант Täpsuspüss M14-TP.
  • Kr.png Южная Корея — в период холодной войны поставлялась по программе военной помощи из США. Используется резервистами и церемониальными подразделениями.

Галерея[править]

Источники[править]