Действия

Реактивная система залпового огня HIMARS

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «M142 HIMARS»)
5.00
(1 голос)

M142 High Mobility Artillery Rocket System или HIMARS[1] — американская высокомобильная ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения, является облегченной реактивной системой залпового огня, смонтированной на колесном шасси.

История[править]

О разработке HIMARS впервые стало известно в 1994 г. HIMARS создан на базе трёхосного пятитонного колесного шасси FMTV Армии США (англ. Family of Medium Tactical Vehicles — Семейство средних тактических автомобилей), может нести шесть реактивных снарядов РСЗО или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS. HIMARS взаимозаменяема с РСЗО M270A1, неся половину её боекомплекта.

Система HIMARS авиатранспортабельна на самолёте C-130 и производится компанией "BAE Systems Mobility & Protection Systems" (ранее "Armor Holdings, Inc."). Ракетная часть производится фирмой "Lockheed Martin".

В 2002 г., Корпус морской пехоты США договорился с Сухопутными войсками США о приобретении 40 систем HIMARS. Их развертывание началось в 2005 г. HIMARS также была испытана в качестве универсальной пусковой установки, как для пуска ракет типа "земля-земля", так и для пуска зенитных ракет AIM-120 AMRAAM в варианте наземного базирования.

Британская армия планирует развернуть системы, запускающие те же боеприпасы с аналогичного транспортного средства (один контейнер РСЗО, смонтированный на шасси Supacat 600). В июле 2007 г., морские пехотинцы из батареи Фокс 2-го батальона 14 полка морской пехоты были размещены в иракской провинции Аль-Анбар. Это первое подразделение морской пехоты использовавшее HIMARS в боевых действиях.

На второй день операции Моштарак, крупнейшей с начала военных действий в Афганистане в 2001 году наступательной операции ISAF, начавшаяся в ночь с 12 на 13 февраля 2010 года в провинции Гильменд в южном Афганистане, две американские ракеты, запущенные с пусковых установок HIMARS, попали в дом рядом с городом Марджа, при этом погибло 12 мирных жителей. ISAF приостановили использование HIMARS до полного изучения инцидента. Британский офицер позже сказал, что ракеты попали в цель, что цель использовалась талибами, и применение системы было возобновлено. В сообщениях указывается, что гибель мирных жителей произошла из-за использования талибами живых щитов. Силам ISAF не было известно о присутствии гражданских лиц в этом месте.

Со 2 на 3 сентября 2016 года США впервые нанесли удар по группировке ИГ в Сирии с территории Турции.

В ночь с 7 на 8 февраля 2018 г. подразделения ВС США, входящие в состав международной коалиции, в ходе боестолкновения под Хашамом в сирийской провинции Дейр-эз-Зор нанесли ракетно-бомбовые удары и применили HIMARS против батальонной группы сирийских проправительственных сил.

HIMARS используется ВСУ в ходе российско-украинской войны для высокоточных ударов по российским позициям вблизи линии фронта, а так же в тылу. CNN отмечает успешное и эффективное применения HIMARS украинскими войсками для атак на российские командные пункты. 24 июня 2022 г. начало распространяться видео применения HIMARS. На видео ночью было выпущено по 6 ракет с двух пусковых установок по позициями российских войск. Не смотря на регулярные заявления ВС РФ об уничтожении HIMARS в количествах, значительно превышающих количество данных РСЗО на вооружении ВСУ, достоверных доказательств этому не было показано за более чем 1,5 года их активного применения. Только 10 февраля 2024 г. в Гаррисберг, штат Пенсильвания, США из Украины на грузовом самолёте Ан-124 "Руслан" впервые были доставлены на ремонт 2 поврежденных HIMARS. Судя по появившемся в социальных сетях фотографиях, установки были повреждены не очень сильно — одна из них была без переднего правого колеса, а вторая установка была незначительно посечена обломками. Также высказывалось предположение, что, возможно, данные установки будут доработаны для запуска бомб JDAM.

Конструкция[править]

Вооружение[править]

Для MLRS и HIMARS существуют 2 семейства боеприпасов:

MFOM[править]

MFOM (англ. MLRS Family of Munitions — семейство боеприпасов MLRS)

  • М26 — неуправляемый реактивный снаряд с кассетной головной частью (субэлементы М77).
    • М26А2 — неуправляемый реактивный снаряд с кассетной головной частью (субэлементы М77) и увеличенной дальностью (ER MLRS).
    • М26А1 — неуправляемый реактивный снаряд с кассетной головной частью (субэлементы М85) и увеличенной дальностью (ER MLRS) (в разработке).
  • GMLRS (Guided MLRS — управляемый MLRS) — управляемый (инерциальная + GPS) реактивный снаряд с кассетной головной частью (субэлементы М85) и увеличенной дальностью ER MLRS (в разработке). Стоимость одной ракеты GMLRS составляет 100 000$.
  • М28 — учебный реактивный снаряд.
    • М28А1 — учебный реактивный снаряд с уменьшенной дальностью.
  • AT-2 — кассетный реактивный снаряд — постановщик мин.

AFOM[править]

AFOM (англ. Army TACMS Family of Munitions — семейство боеприпасов ATACMS).

  • ATACMS Block I — Тактическая ракета с кассетной головной частью на 950 боевых элементов, дальностью до 165 км и инерциальной системой управления.
  • ATACMS Block IA — Тактическая ракета с кассетной головной частью на 300 боевых элементов, дальностью до 300 км и инерциальной системой управления (СУ) комплексированной с приемником GPS.
  • ATACMS Block IA Unitary — Тактическая ракета с фугасной боевой частью весом 500 фунтов, дальностью до 270 км и инерциальной системой управления (СУ) комплексированной с приемником GPS.
  • ATACMS Block II — Тактическая ракета с кассетной головной частью на 13 самоприцеливающихся боевых элементов BAT, дальностью до 140 км (в разработке).
  • ATACMS Block IIA — Тактическая ракета с кассетной головной частью на 6 самоприцеливающихся боевых элементов BAT (улучшенной конструкции), дальностью до 300 км (в разработке).

В соответствии со статьей: M270 MLRS дальность ракет меньше:

  • ATACMS Block I — тактическая ракета с кассетной головной частью на 950 боевых элементов, дальностью до 80 км и инерциальной системой управления.
  • ATACMS Block IA — тактическая ракета с кассетной головной частью на 300 боевых элементов, дальностью до 80 км и инерциальной системой управления (СУ) комплексированной с приемником GPS.
  • ATACMS Block IA Unitary — тактическая ракета с фугасной боевой частью весом 500 фунтов, дальностью до 80 км и инерциальной системой управления (СУ) комплексированной с приемником GPS.
  • ATACMS Block II — тактическая ракета с кассетной головной частью на 13 самоприцеливающихся боевых элементов BAT, дальностью до 140 км (в разработке).
  • ATACMS Block IIA — тактическая ракета с кассетной головной частью на 6 самоприцеливающихся боевых элементов BAT (улучшенной конструкции), дальностью до 160 км (в разработке).

Операторы[править]

  • Jo.png Иордания — состоит на вооружении 12 M142 HIMARS, по состоянию на 2016 г. и 432 ракеты, по состоянию на 2012 г.
  • Ca.png Канада — состоит на вооружении 20 ПУ (заказано).
  • Oa.png ОАЭ — состоит на вооружении 20 M142 HIMARS, по состоянию на 2016 г.
  • Pl.png Польша — состоит на вооружении примерно 500 ПУ (заказано), по состоянию на 2022 г.
  • Ro.png Румыния — состоит на вооружении 18 M142 HIMARS, по состоянию на 2021 г.
  • Sg.png Сингапур — состоит на вооружении 18 M142 HIMARS, по состоянию на 2016 г. В сентябре 2011 г. Сингапур принял HIMARS на вооружение своей армии. В войска поступили 18 пусковых установок HIMARS, 9 пятитонных шасси FMTV и контейнеры с ракетами XM31 (GMLRS, Guided MLRS — оснащённых инерциальной системой управления комплексированной с GPS) с унитарной фугасной боевой частью, а также соответствующее вспомогательное и коммуникационное оборудование и услуги. Примечательно, что данный заказ не включает ракет типа М26 или других типов неуправляемых реактивных снарядов MLRS.
  • Us.png США — состоит на вооружении 417 M142 HIMARS, по состоянию на 2016 г.
  • Ua.png Украина — состоит на вооружении 8 единиц M142 HIMARS с ракетами GMLRS, по состоянию на июль 2022 г.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

HIMARS стреляет конфетами в детей, Оклахома, США, 31 октября 2023 г.
  • 17 июля 2022 г. ВС РФ сообщили об уничтожении американской пусковой установки и транспортно-заряжающей машины реактивной системы залпового огня HIMARS в Донецкой области Украины. Все бы ничего, только у HIMARS не существует транспортно-заряжающей машины, так как блок снарядов загружается самой установкой.
  • Американские военные в Оклахоме на Хэллоуин 2022 и 2023 г. обстреливали детей конфетами из HIMARS.
  • Торговая палата американского штату Арканзас официально признала РСЗО HIMARS "самой крутой" вещью, произведённой в Арканзасе.

Примечания[править]

  1. Произносится как Хаймарс.

Источники[править]