Действия

Лёгкий танк M1917

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «M1917»)
0.00
(0 голосов)

6-тонный танк M1917 (англ. Six-ton Tank M1917), также известный как "Форд-двухместный" (англ. Ford Two-man) — лёгкий танк США периода Первой мировой войны, вариант французского танка Renault FT-17.

История[править]

После того как стало ясно, что французские фирмы не смогут выполнить заказ на 3500 танков к весне 1918 года, было решено развернуть значительную часть производства "Рено" FT в США. Всего там планировалось изготовить 1200 танков.

Во второй половине 1917 года четыре серийные машины фирмы "Рено" отправили за океан для подробного изучения. Однако производство собственных FT-17 в США задержалось. Причин этому несколько. Потребовалось время на перевод европейских метрических размеров деталей в дюймовые американские. Далеко не все детали и узлы отвечали американским технологиям производства. К тому же из-за отсутствия опыта у рабочих детали первых танков пришлось подгонять вручную. До конца войны в США успели собрать только 10 машин, которые отправили во Францию, однако в боях им поучаствовать не довелось. Еще 10 танков прибыли уже после перемирия.

Производился серийно с октября 1918 года, общий выпуск составил 952 машины в нескольких вариантах. В Первой мировой войне эти машины принять участия не успели, однако использовались для учебно-тренировочных целей до конца 1930-х годов, а с началом Второй мировой войны многие из оставшихся M1917 были переданы Великобритании и Канаде, для использования в том же качестве.

Производство "шеститонника" развернули на фирмах "Van Dorn Iron Works", "Maxwell Motor Co" и "C. L. Best Tractor Co", под общим руководством Отдела Вооружений (US Ordnance Department). Первоначальный заказ составил 1200 машин, однако в последствии он был увеличен до 4440. К 11 ноября 1918 года "Van Dorn Iron Works" построила всего 64 танка, но лишь 10 из них прибыли во Францию. К концу года общий выпуск всех фирм составил 209 машин. Спустя год после окончания войны на вооружении Танкового Корпуса состояли 218 танков Renault FT-17 и 450 "Рено" американской постройки (последние часто называли "Американский Рено" или "Буда".)

В связи с окончанием войны на американских заводах изготовили только 952 танков, из которых 374 с пушечным и 526 с пулеметным вооружением, а также 50 танков управления (аналогичных TSF). М1917 оставались до 1931 года основным легким танком американской армии, составив в 1920 - 30-е годы основу бронетанковых сил.

В конце 1920-х годов проводились эксперименты по транспортировке М1917 танком Mark VIII "Либерти". Не смотря на все доработки, запас хода у "шеститонника" оставался небольшим. Грузовик по достаточно ровной местности мог доставить танк к исходной позиции для атаки, но перемещаться с ним по раскисшему грунту, а тем более по полю боя, не мог. Танку в этом случае приходилось передвигатся самостоятельно, расходуя и без того не большой ресурс двигателя и ходовой части, топливо. Кроме того, небольшие размеры танка и высоко расположенный центр тяжести (танк легко опрокидывался при боковом крене и резких разворотах), превращали глубокую воронку, широкую траншею или ров в непреодолимое препятствие. Mark VIII с его размерами — 10,6 м. против 5,2 м., и вдвое большим запасом хода (в среднем 88,5 км, а максимально — 150 км.), позволял обеспечить подвижность и сохранение ресурса танка М1917. Однако дальше экспериментов дело не продвинулось.

Конструкция[править]

Pic8.gif

После произведенных американскими инженерами переделок, строящемуся танку дали название Six Ton Tank M1917 ("6-тонный танк модели 1917 года").

Американский танк отличался от французского. У M1917 изменили форму передней части, деревянный "ленивец" заменили стальным, перенесли глушитель на левую сторону корпуса. Обзор у механика-водителя по сравнению с французским прототипом улучшился благодаря смотровым щелям в скосах на лобовой части корпуса. Двухстворчатый люк в кормовой части башни сместили влево. Появились крюки-рымы для погрузки разгрузки танков краном. Для удешевления производства ряд деталей упростили.

Танки М1917 окрашивались в однотонный темно-оливковый цвет. На балках ходовой части указывалась принадлежность к роду войск: US ARMY — к армии США; US MARINES — к морской пехоте США. На лобовой части корпуса наносилась соответствующая эмблема — либо армейская, либо Корпуса морской пехоты, а на заднюю часть борта номер машины.

Корпус и бронирование[править]

Компоновка танка М1917 соответствовала французскому прототипу. Корпус собирался из катаных листов, крепившихся заклепками на несущем каркасе. Лобовые бронеплиты устанавливались с переменными углами наклона, бортовые крепились отвесно. Вход и выход экипажа осуществлялся через трехстворчатый носовой люк. Башня восьмигранная, клепанная, имела грибовидный откидывающийся купол для вентиляции.

Бронирование M1917
Тип брони стальная катаная
поверхностно закалённая
Лоб корпуса (верх) 15 мм / 17°
Лоб корпуса (середина) 8 мм / 70°
Лоб корпуса (низ) 15 мм / 30°
Борт корпуса 15 мм / 0°
Корма корпуса 15 мм / 0°
Днище 6 мм
Крыша корпуса 8 мм / 65 - 90°
Лоб башни 15 мм / 12°
Маска орудия 15 мм / 0°
Борт башни 15 мм / 12°
Корма башни 15 мм / 12°
Крыша башни 8 мм / 73 - 90°

Защищенность танка повысилась по сравнению с "Рено" FT. В лобовой части бронеплиты устанавливались с переменными от 17° до 70° углами наклона, в соответствии с которыми варьировалась их толщина — от 7,9 до 15 мм, бортовые и кормовой 15-мм листы крепились под прямым углом. Толщина крыши корпуса и башни 7,9 мм, днища 6,4 мм. Установленные под углом 12° бронелисты башни имели толщину 15 мм. Такой же толщины была и бронемаска.

Вооружение[править]

Пушечный танк M1917 с первоначальным вариантом бронирования вооружения.

Как и французские "Рено" FT, американские "шеститонники" различались по вооружению на пулеметные и пушечные. Первоначально танки вооружались пулеметом "Мэрлин" калибра .30-06. Танковый пулемет "Мерлин" М1917 представлял собой глубокую модернизацию пулемета "Кольт" М1914. "Мерлин" получил газоотводный двигатель с линейным движением поршня, благодаря чему удалось избавиться от недостатков "Кольта" М1895/1914, получившего за характерное движение поршня и пыль, поднимаемую отводимыми вниз газами, прозвище "картофелекопалка". Рукоятка перезаряжания осталась на поршне-толкателе, но теперь вместо шнура, за который она взводилась на "Кольте", справа на корпусе появилась специальная рукоятка. На некоторых пулеметах устанавливался алюминиевый радиатор, как у "Льюиса". Питание осуществлялось из холщовой патронной ленты на 260 патронов, а не как раньше на 100. В 1919 года на смену "Мерлину" пришел танковый пулемет "Браунинг" M1919 с воздушным охлаждением ствола. Пулемет крепился на люльке в шаровой опоре коробчатого лобового листа башни, ствол закрывался бронекожухом. К люльке снизу крепились патронная коробка и мешок-гильзосборник. Эта пулеметная установка была унифицирована с установками тяжелого танка Mark VIII "Liberti".

В шаровой опоре размешалась и 37-мм пушка M1916, только ее установка имела большие размеры шарового гнезда и иную форму бронекожуха, полностью закрывающего ствол пушки и противооткатные устройства. Пушка и пулемет снабжались оптическим прицелом. Боекомплект составлял 235 снарядов к пушке или 4200 патронов к пулемету.

Наведение вооружения танка М1917 осуществлялось как разворотом всей башни, при этом угол горизонтального обстрела составлял 360°, так и при помощи шаровой установки — на 30° по горизонтали и 38° (пулемет) или 56° (пушка) по вертикали.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель "Буда" установленный на танке M1917.

Из-за того, что не удалось развернуть производство двигателей "Рено" на танк пришлось установить американский мотор "Буда" мощностью 43 л. с. (при 1200 об/мин). Диаметр цилиндров двигателя 108 мм, ход поршня — 140 мм. Существенным отличием от прототипа стала установка стартера, которого не было на "Рено" FT. Силовая установка обеспечивала скорость хода от 1,4 до 7,5 км/ч. Запас хода остался небольшим — 48 км (по шоссе).

Ходовая часть[править]

Ходовая часть состояла из четырех тележек — одной с тремя и трех с двумя опорными катками малого диаметра на борт, которые собирались на продольной балке. Подвеска блокированная, на листовых рессорах. Шесть поддерживающих катков объединены в обойму, задний конец которой крепился на шарнире. Передний конец подрессоривался спиральной пружиной, обеспечивавшей постоянство натяжения гусеницы. Ведущее колесо располагалось сзади, направляющее спереди. Гусеница крупнозвенчатая с 32 траками, ширина которых составляла 339,7 мм.

Модификации[править]

  • M1917 — базовый вариант, выпущено 952 единицы в четырёх вариантах:
    • 2 прототипа из неброневой стали
    • 374 танка с пушечным вооружением
    • 526 танков с пулемётным вооружением
    • 50 сигнальных танков, лишённых вооружения, с башней, заменённой на неподвижную рубку. Оборудовались радиостанцией и служили для управления линейными танками
  • M1917A1 — улучшенный вариант с более мощным двигателем и скоростью 14,5 км/ч, а также рядом незначительных изменений. Переоборудовано 7 единиц из танков базового варианта.

Организационно-штатная структура[править]

Наступивший мир стал для Танкового Корпуса тяжелым испытанием. К концу 1919 года из более чем 20 тысяч военнослужащих осталось 154 офицера и 2508 солдат. На вооружении корпуса состояла коллекция самой разномастной техники — 218 танков Renault FT-17, 450 М1917, 25 танков Mark V и 100 Mark VIII. Рокенбаха назначили комендантом Танкового Корпуса. В том же году совет военного министерства исследовал возможности использования танков и пришел к заключению, что "танковая служба должна находиться под общим контролем командования пехоты и не может являться самостоятельным родом войск".

2 июня 1920 года Конгресс принял акт о национальной обороне, который упразднял Корпус и передавал все танковые подразделение в подчинение командованию пехотных войск. Всем танкистам впредь надлежало числиться, как проходящим службу в танковой пехоте. Инициатором этого плана был Першинг. Батальоны легких танков расформировали, а их роты распределили по одной на пехотную дивизию. Кроме того, танками М1917 укомплектовали смешанные роты трех батальонов 67-го танкового полка ("тяжелой танковой группы"). В смешанной роте было три взвода по 3 тяжелых Мark VIII и 5 легких М1917 в каждом. Несколько легких танков составили матчасть Танковой школы.

Военное министерство заявило, что главной задачей танков будет "обеспечение непрерывного продвижения стрелков во время атаки". Также было заявлено, что нужны только 2 типа танков — легкие (до 5 тонн) и средние (до 15 тонн), чтобы их можно было перевозить по железной дороге, а также использовать существующие мосты и переправы. Паттон, пониженный в звании до капитана, вернулся в кавалерию.

Эксплуатация и боевое применение[править]

Танк M1917 в американском городе. Возможно, снимок сделан 28 июля 1932 года во время разгрома лагеря ветеранов Первой Мировой войны, организовавших марш "Экспедиционные силы за пособием" на Вашингтон.

Танкам М1917 практически не довелось поучаствовать в боевых действиях. В 1928 - 1929 годах взвод легких танков Корпуса морской пехоты США (из Экспедиционных сил Восточного побережья) нес службу в иностранном сеттльменте Шанхая. Танки использовались для зашиты железной дороги Шанхай — Тьентцин. В прессе того времени сообщалось о поставках М1917 в Китай. Возможно, речь шла о военной помощи Гоминдану, однако подтверждения этому нет.

После начала Второй Мировой войны танки М1917, как военная помощь, попали в Канаду и Великобританию. Осенью 1940 года американцы поставили Великобритании 212 машин для обучения танковых экипажей. Поскольку договора о ленд-лизе еще не существовало, танки, как и другая военная техника, были переданы в обмен на аренду восьми английских военных баз в Атлантическом океане. Летом того же года 219 (по другим данным 236, но в это число возможно входят и 90 танков Mark VIII) "шеститонников" США продали по цене металлолома канадцам. Стоимость одного танка составила 240$. В эту сумму вошли цена 6 тонн черного лома (20$ за тонну) и 100% надбавка.

Армия Канады к концу Первой Мировой войны имела собственный небольшой танковый корпус (Tank Corps), укомплектованный британскими Mark V и французскими "Рено" FT. Корпус сформировали в 1918 году и с окончанием войны его постигла судьба американского собрата. Вновь танки появились в канадской армии в 1930 году, а 13 августа 1940 года было принято решение сформировать Канадский бронетанковый корпус. Закупка в США старых танков позволила решить проблему техники для обучения экипажей, хотя и не обошлось без трудностей. Старая техника часто выходила из строя, а отсутствие радиостанций на танках заставило канадских танкистов изучить систему сигнализации флажками. Тем не менее, в течении двух лет М1917 в лагере Борден (Camp Borden) успешно использовались как учебного пособия. На этом военная карьера легкого танка М1917 завершилась.

Есть в истории "шеститонников" и не слишком достойная страница. Летом 1932 года, в разгар экономического кризиса, ветераны Первой Мировой войны организовали марш "Экспедиционные силы за пособием" на Вашингтон, требуя от правительства компенсации за их службу в армии во время военных действий и ведения социального страхования. Разбив в конце июня лагерь в предместье столицы Анакостия-Флэтс, около 25 тыс. ветеранов и членов их семей начали пикетировать Капитолий и Белый Дом, требуя встречи с президентом. Президент Г. Гувер не принял делегацию участников похода, а 28 июля приказал начальнику генерального штаба американской армии генералу Макартуру разогнать митингующих и снести лагерь. Против демонстрантов бросили танки, кавалерию, пехоту — под командованием майора Дж. Паттона. "Нью-Йорк Таймс" так описывал развернувшиеся события: "по Пенсильвания авеню шли регулярные войска: впереди кавалерия, затем танки, пулеметные части и пехота". К вечеру все было кончено.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]