Действия

Каска M1917

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «M1917 (каска)»)
0.00
(0 голосов)

М1917 — американская каска, разработанная в период Первой Мировой войны. Применялась в обеих Мировых войнах.

История создания[править]

Соединенные Штаты Америки вступили в Первую мировую войну (1914 - 1918 год) в апреле 1917 не имея своих касок на вооружении. Американский экспедиционный корпус был снаряжен британскими касками "Mk1".

Еще до вступления Штатов в войну проводились исследования и эксперименты по созданию собственной каски. Было рассмотрено множество касок различных стран и различные собственные прототипы, основой многих из них были средневековые шлемы, как европейские, так и восточные. В июне 1917 года департамент вооруженных сил США принимает решение снабдить американского пехотинца касками собственного производства. За основу берется все тот же британский шлем "Mk1", ему уменьшают поля на пять миллиметров, присваивается официальная маркировка — "М1917". И уже в конце 1917 в США налажено производство новых касок.

Характеристики[править]

Изначально "М1917" изготавливали из сплава стали, никеля и хрома (позже в сталь начали добавлять марганец 12 - 13%, как у англичан). За первый год выпуска касок изготовили около 6,5 миллионов штук. Всего же было выпущено около 10 миллионов касок "М1917". Толщина стали на каске — 1 мм, вес около 950 грамм. Подшлемник производили из вощеной ткани и с марлевой подкладкой с каучуковыми амортизаторами, в верхней части купола находилась войлочная подкладка. Каски были единого размера и регулировались по размеру головы с помощью шнура в верхней части подшлемника. Подбородочный ремень был кожаный. В верхней части купола изнутри крепилась инструкция к применению каски приблизительно такого содержания:

Для того, что бы шлем не спадал с головы просто затяните подбородочный ремень.

"М1917" окрашивалась в темно-оливковый цвет, в краску добавляли песок или распыленную пробку. Дополнительный камуфляж солдат уже делал или наносил сам, на передовой.

Модернизация M1917A1[править]

Модернизированная каска M1917A1.

После окончания Первой мировой войны армейское руководство исходя из практического опыта применения шлемов "М1917" выдвинуло ряд требований для улучшения уже существующей каски, либо созданию новой. Из основных требований это: новый парашют — подшлемник (старый был не гигиеничен и не выдерживал долгого пребывания в сырости), так же не устраивал вес каски, форма и защитные свойства. Было принято решение пойти более простым путем, то есть не выдумывать новый шлем, а модернизировать старый. И вот в начале 30-х годов был принят на вооружение шлем нового образца, получивший маркировку "М1917А1". Новые каски изготавливали из сплава стали и марганца. Толщина металла увеличилась до 2 миллиметров, а вес до 1 килограмма. Общая форма шлема практически не изменилась, а вот подшлемник поменялся полностью. Теперь он состоял из двух перекрещенных полос и кожаной подкладки. Подбородочный ремень так же был принципиально новый, изготавливался из ткани и имел уникальную застежку, которая при необходимости быстро и легко расстегивалась и при этом обеспечивала отличное сцепление. Застежка этого же типа без изменений использовалась и в следующем американском шлеме "М1". Каски "М1917А1" окрашивались в хаки или в темно-зеленый цвет, в краску добавляли мелкий песок, чтобы получить антибликовое покрытие.

Боевое применение[править]

Каска M1917 использовалась армией США и морской пехотой в Первой Мировой войне. Не смотря на модернизацию 30-х годов шлем использовался во всех армейских структурах США. Начиная с 1935 года каски стали поставляться в армию Филиппинского Содружества. Боевое крещение "М1917А1" получил во время нападения Японии на Перл Харбор (7 декабря 1941 года). Шлем стоял на вооружении пехоты до 1941 года, пока не был заменен более новым "М1". На флоте, тыловых службах и на службе гражданской самообороны шлем стоял на вооружении до конца Второй мировой войны в 1945 году. Но тем не менее, M1917 и её модификация использовались американцами во время захвата японцами островов Гуам и Уэйк, защите Филиппин в 1942 году. Филиппинцы также применяли этот шлем. Из американского обихода на передовой M1917 И M1917A1 исчезли только к битве на Гудалканале в августе 1942 года.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Us.png США

Галерея[править]

Источник[править]

См. также[править]