Действия

Средний танк M1921

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «M1921»)
0.00
(0 голосов)

Medium Tank А Model 1921 — опытный американский средний танк разработанный в 1920 г. Первый прототип был создан в 1921 г. В серию танк и не пошёл.

История[править]

Ещё во время Первой Мировой войны американская армия проявляла активный интерес ко всем новым разработкам в области военной промышленности и старалась не отстать в этом отношении от союзников. Главным "козырем" англичан и французов в 1916 - 1918 гг. стали танки – именно с помощью гусеничных бронированных машин удавалось несколько раз взламывать немецкую оборону, но в силу ряда причин воспользоваться этими успехами не удавалось в полной мере. Тем не менее, именно танкам уделялось наибольшее внимание в тот период.

Первые попытки американцев создать бронетанковую технику на основе тракторов Holt завершились полным провалом. Одной из попыток создать собственный средний танк был Tracklayer Best 75, весьма необычного вида боевая машина массой около 15 тонн, которая базировалась на тракторе Holt 75. Построенный в 1917 г. опытный образец годился только для пропагандистских целей. Кроме как на парадах эти машины использовать было затруднительно. Относительно удачными оказались танки выпуска 1918 г. – Skeleton Tank, Steam Tank Tracked и Holt Gas-Electric Tank. Все три танка имели целый ряд оригинальных технических решений, которые в практическом плане распространения так и не получили. Получив необходимый опыт американцы "созрели" для создания более внушительной машины.

Американским военным нужен был средний танк. Взор Департамента вооружений обратился за океан. Вполне понятно, что тон в развитии танков среднего и тяжелого типа задавали британцы. Сильно американцы не спешили, поскольку средние танки того времени и в Англии выглядели далеко не идеально. Mk A Whippet стремительно устаревал, а последовавшие за ним Mark B и Mark C Hornet и вовсе выглядели шагом назад.

Патент на ходовую часть конструкции Филипа Джонсона.

Последней новинкой на тот момент был Medium Tank D конструкции Филипа Джонсона, который являлся одним из важных элементов "Плана 1919 г." Джона Фуллера и включал в себя несколько радикальных новшеств и конструктивных особенностей. По мнению Джонсона, новый средний танк должен был развивать скорость порядка 32 км/ч. Первые эксперименты Джонсона были связаны с установкой на Whippet пружинной подвески. Достаточно быстро стало понятно, что это полумера. Новый танк требовалось создать с нуля. Джонсон разработал совершенно новую ходовую часть, не имеющую к типичным британским "ромбам" никакого отношения. Выглядела она революционно и чудаковато одновременно: в качестве упругого элемента в ней использовался стальной трос, протянутый вдоль ходовой части. В случае обрыва этого троса упругого элемента одновременно лишались все тележки по борту, а обслуживание такой ходовой части выглядело как пытка. Тем не менее, работала эта конструкция вполне успешно. Это же справедливо и в отношении трака конструкции Филипа Джонсона. Его изюминкой было то, что он мог наклоняться вбок, чем обеспечивалось лучшее сцепление на сложном рельефе местности. Также этот трак имел деревянную накладку, что улучшало езду по ровным дорогам. Несколько опытных образцов Mark D было построено в 1919 г. Для своего времени они показали просто феноменальную скорость, но при этом обнаружилась и масса проблем.

Конструкция подвески Джонсона.

Несмотря на многие положительные качества, британский танк Mark D обладал целым рядом недостатков, самым существенным из которых была установка чисто пулеметного вооружения в неподвижной рубке. Разумеется, этот решение заметно упрощало конструкцию, но лишало возможности сосредоточить огонь в одном направлении, либо полностью исключало ведение огня в одном из секторов в случае вывода одного из пулеметов из строя. Также механика-водителя Джонсон посадил в корме боевого отделения, и по этой причине обзор у управлявшего танком члена экипажа был, мягко говоря, не самый лучший. В добавок, все британские танки страдали повышенной уязвимостью ходовой части и недостатком вентилирования боевого отделения. Американцы, пристально следившие за всеми модными веяниями, заинтересовались танком Джонсона.

Немалую роль в принятии решения об использовании концепции Medium Tank Mark D сыграл майор Карлсон (R.E. Carlson), входивший в англо-американскую танковую комиссию. Речь, впрочем, шла не о копировании, а о разработке собственного среднего танка, схожего по конструкции с английским. Принятая в 1919 г. программа оснащения американской армии бронетехникой, подготовленная майором Карлсоном, предусматривала получение танков двух типов: легких массой порядка 5 тонн и средних массой 20 - 30 тонн. Место лёгкого танка безусловно занял Renault FT-17 и его американский "6-тонный" вариант. А вот место среднего оказалось вакантным. Отсутствие в программе тяжелых танков было обусловлено не столько наличием "интернационального" Mk VIII, сколько различием во взглядах на применение танков – "тяжеловесам" просто не нашлось места в системе вооружений армии США.

18 августа 1919 г. спецификация на средний танк была утверждена бригадным генералом Самуэлем Рокенбахом (Samuel D. Rockenbach), новым командиром американского Танкового корпуса. Рокенбах, стоявший у истоков американских танковых войск и имевший богатый боевой опыт, отлично понимал, какой танк нужен его подчинённым. Американские конструкторы сделали собственные выводы, которые воплотились в создании среднего танка, имевшего официальное обозначение "Medium Tank Model 1921" (часто можно встретить сокращенное наименование М1921 или "развернутое" Medium Tank А Model 1921).

Согласно изначальной спецификации, требовалась 18-тонная боевая машина с двигателем, обеспечивающим удельную мощность не меньше 10 л.с./т. Максимальная скорость такого танка оценивалась на уровне 19 - 20 км/ч, а запас хода должен был составить 100 километров. Танк планировалось вооружить одной пушкой и двумя пулемётами. Броня должна была обеспечивать защиту машины и экипажа от пуль винтовочного калибра со всех дистанций. Но 4 ноября 1919 г. Комитет по вооружению пересмотрел требования по броне: теперь она должна была защищать и от пуль калибра 12,7 мм. Поскольку в обязанности среднего танка входил прорыв укрепленных полос обороны, насыщенных различного рода заграждения и препятствиями, к будущему М1921 выдвигались вполне определенные требования по проходимости на местности. Чтобы дать возможность танку преодолевать траншеи и рвы шириной до 2,5 метров требовалось пойти на увеличение общей длины до 6,5 метров.

Разработкой танка занялась новая структура – Технический департамент танкового корпуса, располагавшийся в арсенале Рок-Айленд. Полноразмерный макет нового танка был готов ко 2 апреля 1920 г. Получившийся танк заметно отличался от исходной концепции Medium Tank Mark D, о копировании английских идей речи уже не шло. Получилась боевая машина самобытной и передовой на тот момент конструкции. От английского прародителя в ней почти ничего не осталось, кроме концепции танка с длинным корпусом, боевым отделением в носовой части и моторно-трансмиссионной группой в кормовой. Американские конструкторы постарались избежать повторения английских ошибок.

Полноразмерный макет Medium A Tank, апрель 1920 г.

Решение о постройке двух опытных танков было принято 13 апреля 1920 г. Первый из них строился с ходовой частью американской разработки, а второй – с ходовой частью по типу оригинального Mark D. Приоритет, впрочем, был с самого начала отдан собственной разработке. Далее работы несколько затормозились, в том числе и по организационным причинам. 2 июня 1920 г. Танковый Корпус прекратил своё существование, а танки ныне входили в подчинение пехоты. Кроме того, спецификацию как минимум раз пересматривали, что также тормозило работы. Постройка первого образца Medium A Tank шла на фоне продолжающихся споров между Генеральным Штабом и Департамента Вооружений, какой средний танк нужен американской пехоте.

По итогам первый прототип среднего танка М1921 строился мастерскими Арсенала в Рок-Айленде и был готов в декабре 1921 г., когда процесс сокращения армии уже перешел финальную стадию, а само отношение к использованию танков сильно изменилось. В целом конструкция этого танка повторяла макет, представленный в апреле 1920 г. Боевую массу данного танка обычно указывают как 18 597 кг, но более реалистичными выглядят данные в справочных документах Департамента Вооружений. Там боевую массу оценили в 20 865 кг. Столь существенный перегруз, по сравнению с исходным заданием, стал не только результатом роста требований по броневой защите. Ходовая часть получилась слишком громоздкой и тяжелой. При этом толщина брони составила 25 мм, что сделало M1921 первым в мире танком, имевшим надёжную защиту от крупнокалиберных пулемётов.

В процессе испытаний танк показал вполне хорошие данные. Ахиллесовой пятой M1921 оказался двигатель. В качестве подрядчика для производства силовой установки американские военные выбрали "Murray and Tregurtha, Inc.", специализировавшуюся на судостроении и корабельных моторах. Этот подрядчик не стал искать сложных путей и фактически адаптировал для танка корабельный двигатель. Результатом стало то, что танк на испытаниях, начавшихся в январе 1922 г. на Абердинском полигоне, едва смог превысить скорость в 16 км/ч, а на местности 6 - 10 км/ч. Дополнительные проблемы заключались в низкой надёжности силовой установки. Танк без труда преодолевал рвы шириной до 2,5 метров, вертикальную стенку до 0,75 метра и уклон 30 - 35°. Из наиболее явных недостатков отметили тесноту в боевом отделении и недостаточное охлаждение силовой установки.

Несмотря на проблемы с двигателем, руководство Департамента вооружений не теряло надежд на доведение танка до кондиции. В ходе экспериментов было принято решение сконцентрироваться на доводке варианта Medium Tank M1921. В начале 1925 г. американские военные подписали соглашение с "Packard Motor Company" о разработке специального танкового мотора. Различные переделки, происходившие в 1925 - 1926 гг. послужили поводом для дальнейшего совершенствования конструкции M1921. Было принято решение о постройке третьей машины, получившей обозначение Medium Tank T1.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка М1921 имел, в основном, клепаную конструкцию и собирался на металлическом каркасе из броневых листов дифференцированной толщины. Крепление бронелистов производилось при помощи болтов и заклёпок. Компоновка корпуса была выполнена по так называемой классической схеме и технологически он делился на три части: отделение управления впереди, боевое посередине и моторно трансмиссионное сзади.

Носовой часть корпуса имела клиновидную форму. По опыту боёв в Европе верхние и нижний бронелисты были установлены под значительными углами наклона, так что их дюймовая толщина (25,4 мм) с легкостью позволяла выдерживать огонь из любого вида легкого стрелкового оружия, а также мелкокалиберных пушек. Механик-водитель располагался в лобовой части корпуса, для доступа в верхнем лобовом листе корпуса предусматривался двухстворчатый люк. Основной же экипаж располагался в боевом отделении, имевшем сразу две башни.

На крыше боевого отделения была сделана приземистая подбашенная коробка. Башня цилиндрической формы, согласно тенденциям того времени, получила скошенные верхние бортовые бронелисты, и была рассчитана на трех человек. Спереди, по сторонам от 57-мм орудия, находились места для артиллериста и заряжающего. За ними, на небольшом возвышении, располагалось место командира танка. Толщина бронирования вертикальной поверхности башни составляла 25,4 мм. Из-за того, что диаметр башни был больше ширины подбашенной коробки, по бортам пришлось выполнить небольшие дополнительные секции, расширив тем самым пространство под погон. В задней стенке башни также выполнили двухтворчатый люк для высадки и посадки танкистов в боевое отделение. Прекрасно помня о важности обзора американцы установили на крыше башни высокую цилиндрическую башенку с двухстворчатым люком сверху, пятью смотровым щелями и одним пулемётом.

Практически все элементы ходовой части и подвески (за исключением небольших сегментов в месте установки ведущих и направляющих колёс) закрывались съёмными бортовыми экранами толщиной 9,5 мм. Предвидя, что в процесса передвижения по пересеченной местности внутри будет забиваться грязь для её сброса предусмотрели два прямоугольных выреза, расположенных ближе к средней части бронещита.

Бронирование M1921
Тип брони стальная
Лоб корпуса 25,4 мм
Борт корпуса ? мм + 9,5 мм
Корма корпуса 9,5 мм
Башня 25,4 мм
Крыша 10 мм
Орудийная установка с возможностью наводки как по вертикали, так и по горизонтали.

Вооружение[править]

Вооружение американского танка размещалось сразу в двух башнях. В основной башне находилась спаренная установка 57-мм пушки QF 6 pounder 6 cwt Hotchkiss (укороченной морской пушки QF 6-pounder Hotchkiss) и 7,62-мм пулемёта Browning M1919. На момент создания это было прорывным решением, до того еще никто не делал орудийной установки, где пушка была бы спарена с пулеметом. Укороченная 6-фунтовая пушка QF 6 cwt Mk I конструкции ствол-моноблок была представлена ​​​​в январе 1917 г. специально для танка Mark IV и может считаться первой в мире специализированной танковой пушкой. Укороченный ствол привел к снижению начальной скорости снаряда, но, поскольку танковые орудия в Первой мировой войне использовались против небронированных или легкобронированных целей, таких как пулеметные гнезда и артиллерийские орудия, на относительно коротких дистанциях в несколько сотен ярдов, это не было серьезным недостатком. Одновременно разрабатывалась пушка Mk II, имеющая сборную конструкцию ствола[1]. Установка позволяла наводить орудие при помощи плечевого упора как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Это решение, подсмотренное американцами на Renault FT-17, использовалось на многих американских танках вплоть до 1942 г. Вторая башня (фактически – гипертрофированная командирская башенка) устанавливалась на крыше основной башни, и в ней ставился ещё один пулемёт M1919.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель Murray and Tregurtha.

Моторно-трансмиссионное отделение находилось в кормовой части корпуса и в силу особенностей силовой установки занимало почти 50% от всей длины танка. Для танка М1921 был выбран бензиновый V-образный, 8-цилиндровый двигатель Murray-Tregurtha. На фирме "Murray & Tregurtha", специализацией которой являлось создание корабельных моторов, недолго думая, просто взяли уже готовый мотор, изначально имевший мощность 250 л.с., и его немного "придушили". В результате получился двигатель, потенциально выдававший 220 л.с. при 1 200 об/мин., на практике больше 195 л.с. не развивал. Затея с дефорсированием двигателя была плохой, поскольку на столь низких оборотах на трансмиссию шла дополнительная нагрузка. На полигоне к мотору возникла масса вопросов, а в справочных документах Департамента Вооружений и вовсе указывается 170 л.с. Сам мотор работал не особо надежно. Запаса топлива в 360 литров хватало приблизительно на 80 км пути по шоссе.

Трансмиссия была механической, с планетарной коробкой передач обеспечивавшей 4 скорости движения веред и 1 назад. Выхлопные трубы вместе с глушителями выводились на оба борта, но в процессе испытаний их сняли.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть Medium Tank M1921 радикально отличалась от той, что использовалась на английском Mark D. Разработал её инженер Эмиль Норелиус (Emil Francis Norelius), трудившийся в небезызвестной компании "Holt". На тот момент "Holt" очень активно работала с Департаментом Вооружений по теме САУ. Гусеничные ветви почти полностью охватывали корпус, за исключением невысокой надстройки моторно-трансмиссионного отсека и подбашенной коробки. Основную нагрузку принимали на себя 8 опорных катков небольшого диаметра. В отличии от британского танка, на М1921 их решили сблокировать в две тележки по четыре катка в каждой. Вместо хитрой системы с тросами Норелиус предложил более традиционные элементы, разработанные им для "Holt". Не с первого раза, но постепенно ходовая часть тракторного типа всё же становилась подходящей для танка. Тракторную родословную танка выдают ведущие колёса и ленивцы, да и конструкция траков однозначно указывает на происхождение. Тележки оснащались подвеской на вертикальные пружинных рессорах, неподвижные элементы которой крепились к внешней стороне борта корпуса. Направляющие спицованные колеса и механизм натяжения гусениц находились спереди. Лучшему натяжению гусеницы также способствовало введение дополнительного катка, установленного между передней тележкой и направляющим колесом. Ведущие колеса зубового зацепления были также спицованными и располагались сзади. Крупнозвенчатая гусеница состояла из 68 стальных траков. Для поддержки её верхней ветви служили четыре верхних колеса, прикрепленных на кронштейне к борту корпуса.

Операторы[править]

  • Us.png США

Галерея[править]

Примечания[править]

Источник[править]