Действия

M2008-11

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

M2008-11 или 2008M Győzike — послевоенный проект венгерского танка на базе Т-72. Является первоапрельским фэйком написанным 1 апреля 2012 года на одном из венгерских форумов.

История создания[править]

Социалистическая Венгрия купила у ГДР советские танки Т-72М которые модифицировала. Разработка осуществлялась отделом автомобильной инженерии Будапештского университета технологии и экономики, серийным производством должна была заняться фирма "MÁVAG". Важные детали должны производится фирмой "Pintér Works" в Кецели. Дальнейшие подробности неизвестны. Двигатель и коробка передач производства завода "Audi Hungária Zrt." в Дьере.

В начале проекта он был зарегистрирован как 2008M Győzike. Позже, проект был отложен, однако вскоре разработку возобновили под новым индексом M2008-11. Стоимость переименованного тендера в 390 миллионов долларов была покрыта кредитной линией разработки, поэтому первые 20 танков лишались прибора ночного видения.

Из-за сложной экономической ситуации в стране, во время разработки пришлось внедрить необычный метод экономии. В соответствии с указом президента Республики, инструкции по эксплуатации танка и техническая документация на отдельное оборудование должны были быть найдены из огромного количества информации, доступной на онлайн-форумах, и, для простоты, принять буквальный перевод.

Силы обороны Венгрии в должны были пополнить свой арсенал новыми боевыми машинами. Ожидалось, что первые экземпляры тяжелого танка, разработанного и изготовленного в Венгрии, будут введены в эксплуатацию в 2016 году. Ключевым аспектом конструкции танка было то, что некоторые из его жизненно важных систем не совместимы с НАТОвскими, что исключает возможность вовлечения венгерских сил в войну в Афганистане и другие иностранные конфликты в будущем. Силы обороны Венгрии планировали закупить 700 единиц к 2025 году для полной замены устаревших Т-72.

Начало полномасштабного серийного производства зависит только от того, предоставит ли МВФ запрашиваемый кредит на следующем совещании. Переговоры все еще продолжаются, по неподтвержденной информации, условием выдачи кредита является закрытие практически неиспользованной авиабазы ​​в Сольноке.

В настоящее время HM признал существование прототипа и 3 предсерийных экземпляров. Официальные фото еще не опубликованы, вероятно, они будут представлены общественности на государственной церемонии 20 августа.Журналист увидел новый танк в Тата рядом с Т-72, ​​но у него не было камеры. Он сказал, что он был зеленым, а форма башни напоминала M1 Abrams.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

M2008-11 сделал скачок в танкостроении. Его сварной корпус собирался из брони на основе алюминия, что позволило снизить его вес более чем на 14 тонн. Нижняя бронепластина многослойная керамическая с композитной пластиковой арматурой, которая обеспечивает хорошую защиту от современных мин. Внутренний слой брони башни и боковых панелей корпуса машины имеет вспененную структуру, которая, помимо экономии веса, также служит защитой. В случае удара, волна вступает в контакт с большим количеством воздуха (точнее, газообразного азота) и, следовательно, теряет свою энергию, и, с другой стороны, кинетическая энергия снарядов оказывает более слабый эффект на смятую металлическую пену, поскольку она поглощает энергию движения снаряда. Форма башни изготовлена ​​из бронеплит с большими углами наклона, поэтому помимо хорошей баллистической защиты ее легче изготовить, чем из овальных элементов.

Танк также может перевозиться воздушным транспортом. Его можно доставлять самолетом C-17 Globemaster III, но выгрузка может быть только традиционной, сброс на парашюте не разрешается. Корпус танка основан на немецком танке Leopard 2, который имеет отличную ходовую часть без каких-либо изменений, но габариты кузова машин разные. Ширина корпуса меньше на 172 мм, а длина на 55 мм. Боковые экраны имеют циммеритовое покрытие для предотвращения уничтожения машины вражескими магнитными минами. Исходя из опыта войны в Ираке, в 10 местах имеются механизмы для крепления защитных решёток против РПГ, обеспечивающие защиту лба и бортов корпуса.

Экипаж состоит из 3 человек Механик-водитель сидит посередине корпуса, командир и наводчик в башне с обеих сторон орудия, командир справа. Для каждого члена экипажа предусмотрен отдельный люк, но на днище нет запасного люк отсутствует из-за сплошного керамического защитного слоя.

Вооружение[править]

Основным орудием является гладкоствольная 123-мм пушка с длиной 70 калибров производства фирмы FÉG. Орудие имеет автомат заряжания. Пушка может вести огонь с интервалом в пол-секунды. В боекомплекте доступно четыре типа боеприпасов: кумулятивный, бронебойный, шрапнельный и зажигательный, заполненным фосфором. В барабане одновременно находятся 16 снарядов, еще 30 можно поместить в огнеупорный контейнер в задней части башни. Гильзы снаряда частично сгорают, остается только капсюль с воспламенителем, который и разряжается после стрельбы. Угол поворота башни -130...+130°.

Справа от орудия расположен спаренный пулемет калибра 7,62 мм. Боекомплект пулемёта 1000 патронов. На башне может быть установлен дополнительный 12,7-мм зенитный пулемет, хотя его эффективность против современных самолетов и вертолетов уже под вопросом. По обеим сторонам башни находятся 6-6 гранатометов, которые могут быть заряжены слезоточивым газом для внутренних правоохранительных органов.

Для поражения бронированных целей на большой дальности можно запустить новую управляемую ракету 9М1024 Corvin. Ракета отслеживается оптически и проведена через провод ¼ мм2. Весит 56 кг, из которых 11 кг взрывчатых веществ, диаметром 154 мм. Дальность действия на ровной местности 8 км при хорошей видимости и 3 км в режиме ночного видения. Его способность разрушать броню является секретом, но при стрельбе в Швеции цель в виде танка "Леопард-1" была уничтожена с максимальной дистанции.Танк может нести 4 ракеты Corvin. "Заряд" осуществляется вручную наводчиком. В борьбе с живой силой противника используется 60-мм гранатомет. Для этого в отдельную поворотной пусковой установке загружено 24 гранаты и еще два контейнера под и рядом с сиденьем наводчика.

Двигатель и трансмиссия[править]

В кормовой части корпуса установлен V-образный, 12-цилиндровый, дизельный двигатель с жидкостным охлаждением. Трансмиссия полуавтоматическая: 6 передач вперёд и 2 назад. Точные рабочие характеристики двигателя являются секретными, но известно, что скорость танка должна составлять 75 км/ч на шоссе и 40 км/ч на пересечённой европейской местности. Двигатель и коробка передач производства завода "Audi Hungária Zrt.". Запас хода составляет 200 км. На танке нет возможности установки дополнительного бака в качестве гаранта подмены первого. Топливный бак также оснащен датчиком отечественного производства, который измеряет плотность, pH и цвет жидкости с помощью небольшого ультрафиолетового светодиода и автоматически прерывает работу топливного насоса, когда в бак вводится не эмульгированное дизельное топливо. Это установлено для того, чтобы воспрепятствовать солдатам заправлять дистиллятное или высоковязкое топливо, используя сложные обстоятельства войны, и, таким образом, совершать мошенничество с акцизными налогами.

Ходовая часть[править]

Подвеска индивидуальная торсионная. Траки имеют резиновые накладки.

Доп. оборудование[править]

Связь осуществляется с помощью UHF/VHF радиостанций, имеется внутреннее Bluetooth соединение и внешний динамик, так что командир танка также может общаться с пехотой. Есть встроенная система GPS-навигации, и инерциальное навигационное оборудование МиГ-29, которое было установлено в некоторыми изменениями. Таких систем имеется достаточное количество на складе, в нераспечатанном виде. Таким образом, танк обладает высокой точностью навигации даже в случае выхода из строя или разрушения спутников NAVSTAR. Работа экипажа значительно упрощается благодаря сменным цветным жидкокристаллическим дисплеям Videoton 15x21 см. мехвод и наводчик - 2, а командир работает на 4 экранах. ИТ-компоненты поступают из гражданского рынка торговли, поэтому они не только дешевле, чем специальные военные, но и развиваются намного быстрее и их легче получить, упрощая поставки. Разное программное обеспечение работает под управлением операционной системы UHU Linux. Запуск танка длится всего 3 минуты, система загружается в течение 1 минуты и выполняет самопроверку в течение 2 минут. Затем можно запустить двигатель.

В задней части корпуса слева снизу танк оснащён зарядным устройством EURO 230 V для заряжания батарей пехотных радиоприёмников и раций.

Внутренняя система кондиционирования воздуха проектировалась продвинутой. Она могла не только отфильтровать воздух, но и имела систему противоатомной защиты (ПАЗ), за счет небольшого избыточного давления. Тем не менее, до завершения создания современной системы фильтрации воздуха, первая серия танков оснащалась пассивным фильтром, который включает в себя 8 ящиков с противогазами. Фильтры легко заменить, их нужно просто завинтить в резиновую маску в случае газовой опасности. Это очень дешевое решение, поскольку на складе есть сотни тысяч комплектов противогазов. Запасные фильтры доступны в качестве резерва, так что замена может быть выполнена быстро, не покидая танк.

В танке можно укомплектовать запас холодной пищи на 2 суток в герметичном холодильнике, который находится под сиденьем механика водителя. Кроме того, комплект основного рациона помещается в другой огнеупорный ящик. Командир танка несёт ответственность за ящик с основным рационом.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В оригинальной венгерской статье упоминается журналист Питер Шарк (Peter Shark) — именно он поведал автору статьи о танке. Реальный ли это человек неизвестно.

Источники[править]