Действия

M22 Locust

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

M22 Locust (англ. Саранча) — лёгкий аэротранспортабельный танк армии США периода Второй мировой войны. Спроектирован в 1941 - 1942 годах и производился в 1943 - 1944 годах. Несмотря на сравнительно большое число выпущенных машин, танк никогда не использовался войсками США в бою. 260 танков M22 были переданы по программе ленд-лиза войскам Великобритании, которые ограниченно использовали их в боях.

История[править]

История M22 началась 27 февраля 1941 года на совещании, посвящённом разработке аэротранспортабельного лёгкого танка и выбору подходящего самолёта для его перевозки. Немалый интерес к такой машине также выказал представитель британского военного ведомства. Приказом от 22 мая 1941 были сформулированы требования к новому танку, получившему обозначение T9: вес не более 7,5 тонн без экипажа и снаряжения, небольшие размеры, экипаж из 2-3 человек и вооружение, состоящее из стабилизированной в вертикальной плоскости 37-мм или 57-мм пушки и спаренного с ней пулемёта, размещённых во вращающейся при помощи электропривода башне. Заказы на разработку танка были на конкурсной основе выданы фирмам "Мармон-Херрингтон", "Дженерал моторс" и Джону Кристи, известному своими довоенными разработками в области танков. По результатам конкурса предпочтение было отдано проекту "Мармон-Херрингтон".

Первый макет нового танка был закончен в ноябре 1941 года. Последующие испытания показали его пригодность после незначительных доработок к транспортировке самолётом Douglas C-54 Skymaster, с перевозкой снятой башни в грузовом отсеке самолёта, а корпуса — снаружи под фюзеляжем. Первый прототип танка был готов в апреле 1942 и к маю того же года успешно прошёл испытания. В отличие от последующих серийных машин, он имел ступенчатую лобовую часть с размещёнными в ней двумя 7,62-мм пулемётами. Масса танка в процессе проектирования выросла и уже не укладывалась в требования заказчика, поэтому было решено отказаться от стабилизатора вооружения, электропривода башни и неподвижных пулемётов. В ноябре 1942 облегчённый прототип прошёл полётные испытания, по результатам которых в проект были внесены незначительные изменения.

Тем временем, с февраля 1942 велась разработка улучшенного варианта, получившего обозначение T9E1, создававшегося с учётом опыта танкостроения, полученного с началом Второй мировой войны. Новый танк отличался спрямлённым сильно наклонённым верхним лобовым листом корпуса, лучшими смотровыми приборами и изменённой формой башни. Первый прототип T9E1 был закончен в ноябре 1942 и в феврале 1943 года поступил на войсковые испытания. Второй прототип был отправлен непосредственно в Великобританию.

Производство танка началось ещё до принятия его на вооружение, с апреля 1943 года и до завершения производства в феврале 1944 на заводах "Мармон-Херрингтон" было собрано 830 машин. Лишь в сентябре 1943 года танк был классифицирован как "ограниченно стандартный" и получил обозначение light tank M22.

Конструкция[править]

Компоновка танка с задним расположением двигателя и передним — агрегатов трансмиссии, отделение управления объединено с боевым. Экипаж M22 состоял из трёх человек — механика-водителя, наводчика и командира, выполнявшего также роль заряжающего.

Корпус и бронирование[править]

M22 имел дифференцированную противопульную броневую защиту. Корпус танка собирался из катаных гомогенных броневых листов при помощи сварки. Верхняя лобовая деталь толщиной 13 мм имела рациональный угол наклона в 65° к вертикали, а выступавшая крышка люка механика-водителя, служившая также своего рода небольшой рубкой, имела толщину вертикальных стенок 25 мм. Нижняя лобовая деталь корпуса устанавливалась строго вертикально и также имела толщину 25 мм. Верхние бортовые детали имели толщину всего 10 мм, но устанавливались под углом 45°, давая большую защиту, чем строго вертикальные нижние бортовые детали толщиной 13 мм. В кормовой части корпуса борта состояли из единой вертикальной 13-мм детали. Корма корпуса изготавливалась из единой детали толщиной 13 мм, расположенной под углом 9°. Толщина днища танка составляла 13 мм, а толщина крыши — 10 мм. По бокам корпуса имелись узлы крепления для подвески под самолётом.

Бронирование M22 Locust
Тип брони стальная катаная гомогенная
Лоб корпуса (верх) 13 мм / 65° - 25 мм / 0°
Лоб корпуса (низ) 25 мм / 0°
Борт корпуса (верх) 10 мм / 45°
Борт корпуса (низ) 13 мм / 0°
Корма корпуса 13 мм / 9°
Днище 13 мм
Крыша корпуса 10 мм
Лоб башни 25 мм / 30°
Маска орудия 25 мм / 50°
Борт башни 25 мм / 5°
Корма башни 25 мм / 0°
Крыша башни 19 мм

Двухместная башня танка изготавливалась из единой литой детали. Стенки башни имели толщину 25 мм. Лобовая часть башни была расположена под углом 30°, стенки имели наклон в 5°, а корма была строго вертикальной. Крыша башни имела толщину от 10 до 19 мм. Литая маска орудия имела толщину в 25 мм и наклон в 50°. Поворот башни осуществлялся вручную при помощи плечевого упора.

Корма танка.

Посадка и высадка водителя осуществлялась через люк в лобовой части корпуса, а командира и наводчика — через люки в крыше башни. Ещё два люка располагался в лобовой детали корпуса и служил для доступа к агрегатам трансмиссии, а два люка в крыше моторного отделения и один люк в кормовой детали служили для доступа к двигателю.

Вооружение[править]

Основное вооружение M22 составляла 37-мм пушка M6, танковый вариант противотанковой пушки M3. Длина ствола орудия составляла 56,6 калибров/2094 мм. Пушка оборудовалась телескопическим прицелом M46, полуавтоматическим вертикальным клиновым затвором с механизмом извлечения стреляной гильзы, гидравлическим тормозом отката и пружинным накатником и размещалась в спаренной с пулемётом установке M53. Углы вертикального наведения пушки составляли от −10 до +30°. Боекомплект пушки был ограничен малым внутренним пространством танка и составлял всего 50 унитарных выстрелов с бронебойными, осколочными и картечными снарядами.

В спаренной с пушкой установке размещался 7,62-мм пулемёт «Браунинг» M1919A4 с боекомплектом в 2500 патронов. Для самообороны экипажа танки оснащались тремя пистолетами-пулемётами M3 калибром 11,43 мм, 450 патронами к ним и 12 ручными гранатами.

Средства наблюдения и связи[править]

M22 был оборудован сравнительно совершенными приборами наблюдения за полем боя. Командир обладал двумя перископическими приборами наблюдения M6, ещё одним таким же прибором оснащалось место механика-водителя. Наводчик осуществлял обзор при помощи перископического прибора M8. Кроме того, в крышке люка механика-водителя имелась закрывавшаяся бронезаслонкой смотровая щель. Для внешней связи танки оборудовались радиостанцией SCR 510, размещавшейся в кормовой нише башни.

Двигатель и трансмиссия[править]

Как и большинство танков США, M22 оборудовался авиационным мотором. Горизонтально-оппозитный 6-цилиндровый карбюраторный двигатель воздушного охлаждения "Лайкоминг" 0-435T имел рабочий объём 7,11 л и развивал мощность в 162 л. с. при 2800 об/мин.

Трансмиссия танка состояла из многодискового главного фрикциона сухого трения, карданного вала, четырёхступенчатой синхронизированной коробки передач, дифференциала и снабжённых ленточными тормозами однорядных бортовых передач.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть M22 была типична для танков США того времени. Четыре одиночных обрезиненных опорных катка с каждой стороны корпуса были сгруппированы попарно в тележки, подвешенные на вертикальных буферных пружинах. Необрезиненный ленивец большого диаметра имел аналогичную подвеску и был опущен до уровня земли, исполняя роль пятого опорного катка. Такая конструкция увеличивала площадь соприкосновения гусеницы с землёй, улучшая сцепление и помогая лучше распределить нагрузку. Верхняя часть гусеницы поддерживалась с каждого борта двумя маленькими обрезиненными поддерживающими катками. Ведущие колёса — передние, зацепление гусениц — цевочное. Гусеница стальная, мелкозвенчатая, двухгребневая, состоящая из 102 траков на борт, шириной 286 мм.

Варианты и модификации[править]

Серийные M22 не имели модификаций, но в ходе производства конструкция танка незначительно изменялась. Более поздние машины отличаются наличием фальшбортов над верхней частью гусениц и изменённой формой люка механика-водителя.

  • T9E2 — разрабатывавшийся с ноября 1943 года проект оснащения M22 81-мм казнозарядным миномётом T24E1 с поршневым затвором на месте 37-мм пушки. Из-за невысокого приоритета работы по проекту продвигались медленно, а с окончанием Второй мировой были и вовсе свёрнуты.

Операторы[править]

  • Be.png Бельгия — состояло на вооружении некоторое количество танков, полученных после войны от Великобритании.
  • Gb.png Великобритания — состояло на вооружении 260 танков, переданных по программе ленд-лиза.
  • Eg.png Египет — состояло на вооружении 26 танков, полученных от Бельгии.
  • Il.png Израиль — состояло на вооружении 3 трофейные египетские машины, захваченные во время Арабо-израильской войны в 1948 г.
  • Us.png США — состоял на вооружении.

Боевое применение[править]

M22, выезжающий из грузового отсека планера "Гамилькар".

В 1943 - 1944 годах единственным транспортным самолётом США, способным поднять в воздух M22, был C-54. При этом для транспортировки приходилось снимать с танка башню, перевозившуюся в грузовом отсеке, тогда как корпус подвешивался под фюзеляжем. Это исключало возможность транспортировки M22 непосредственно на поле боя, поэтому, несмотря на немалое количество выпущенных машин, в войсках США танк использовался исключительно для учебно-тренировочных целей. Лишь в самом конце войны у США появился транспортный самолёт C-82, способный перевозить собранный M22.

Британцы получили по программе ленд-лиза 260 M22, прозванных в войсках "Локаст" (англ. Саранча). Часть из них англичане оснастили коническими адаптерами для ствола "Литлджон" и дымовыми гранатомётами. В отличие от США, у Великобритании имелся транспортный планер "Гамилькар", способный перевозить танк в собранном виде. Тем не менее, за всю войну в бою M22 применялись ими лишь однажды (по другим данным, "Локасты" применялись также во время высадки в Нормандии). В переправе через Рейн в ходе операции "Варсити", 24 марта 1945 года, принимали участие 12 "Локастов" 6-го воздушно-десантного разведывательно-бронетанкового полка. Из-за плотного зенитного огня до цели добралась лишь половина из них, которые, тем не менее, сумели оказать ценную поддержку десантникам.

После войны, некоторое количество M22 англичане передали Бельгии, которая в свою очередь, передала часть из них Египту, где они находились в строю до 1956 года. Во время Арабо-израильской войны 1947 - 1949 годов, несколько "Локастов" были захвачены израильтянами, и три из них использовались Армией обороны Израиля до 1952 года.

Сохранившиеся экземпляры[править]

M22 в Негбе.
  • Us.png США — несколько M22, находящихся как в музеях, так и в руках частных коллекционеров и реставраторов.
  • Gb.png Великобритания — один M22 в танковом музее в Бовингтоне.
  • Be.png Бельгия — один M22 в Королевском военном музее.
  • Il.png Израиль — один M22 в Негбе. Танк находится на открытом воздухе и в плохом состоянии.

В культуре[править]

  • M22 Locust представлен в ММО-игре "World of Tanks Blitz", как премиумный лёгкий танк III-го уровня США.
  • M22 Locust представлен в ММО-игре "War Thunder",как Лёгкий танк I-го ранга США

Галерея[править]

Источники[править]