Действия

Истребитель танков M3G FT

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «M3G FT»)
5.00
(1 голос)

M3G FT — китайская противотанковая САУ открытого типа на базе американского лёгкого танка M3. Разработка проекта потеряла актуальность после получения Китаем советских средних танков Т-34-85.

История[править]

В 1943 году Национально-революционная армия Китая получила от США по ленд-лизу 48 лёгких танков M3A3 и M5A1. Часть машин стали трофеями Народно-освободительной армии Китая. После окончания гражданской войны встал вопрос о повышении огневой мощи этих танков. Рассматривался вариант установки советских противотанковых орудий, однако после начала поставок Т-34-85 из СССР вопрос потерял актуальность. Не было построено ни одного экземпляра.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

САУ была спроектирована на шасси американского лёгкого танка M3A3. Башня и передняя часть крыши корпуса были демонтированы. Корпус полностью сварной корпус из наклонно расположенных катаных гомогенных броневых плит с увеличенным внутренним объёмом, по сравнению с предыдущими модификациями танка M3. Верхняя лобовая часть была единой деталью толщиной 25 мм, расположенной под углом 48° к вертикали. Наклонными также были верхние бортовые детали, расположенные под углом 20°. Кормовая часть танка собиралась из бронеплит толщиной 25 мм и состояла из большой нижней детали, расположенной под углом 20°, и козырька, состоявшего из верхней и средней деталей, расположенных под углами 59° и 0° соответственно. Днище имело толщину от 10 мм в моторном отделении до 13 мм в передней части. Для защиты экипажа от пуль и осколков на орудии монтировалось щитовое прикрытие толщиной 5-6 мм.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения рассматривался вариант установки советских противотанковых орудий. Согласно данным, основными противотанковыми орудиями в Китае были советские противотанковые орудия ЗиС-2 образца 1942 года. Это орудие представляло огромную опасность для всех без исключения американских и британских танков того времени.

Советская 57-мм противотанковая пушка ЗиС-2 в экспозиции Военного музея китайской революции.

Пушка ЗиС-2 представляет собой классическое для артиллерии периода Второй мировой войны длинноствольное противотанковое орудие с полуавтоматическим клиновым затвором. Стволы орудия были как со свободной трубой, так и моноблоки. Ствол со свободной трубой состоит из кожуха, казённика, свободной трубы, передней и задней обойм. Ствол моноблок состоит из трубы, казённика, муфты, передней и задней обойм. Труба служит для направления полёта снаряда и придания ему вращательного движения, канал трубы разделяется на нарезную часть и патронник, соединяемые коническим скатом, в который при заряжании упирается ведущий поясок снаряда. Нарезная часть имеет 24 нареза постоянной крутизны, длина хода нарезов 30 калибров, глубина нарезов 0,9 мм, ширина нареза — 5,34 мм, ширина поля — 2,1 мм. Камора длиной 505,8 мм, объёмом 2,05 дм³. Длина ствола — 73 калибра (4,16 м).

Казённик служит для размещения и закрепления деталей затвора и полуавтоматики, представляет собой массивную стальную отливку. Муфта служит для соединения ствола и казённика. Кожух, передняя и задняя обоймы предназначены для соединения всех деталей ствола, а также для обеспечения крепления ствола и противооткатных устройств.

Затвор клиновой с опускающимся вниз клином и полуавтоматикой механического (копирного) типа. Состоит из запирающего, ударного, выбрасывающего механизмов и полуавтоматики. Полуавтоматика затвора (состоящая из закрывающего механизма и копирного устройства) обеспечивает автоматическое открывание и закрывание затвора, заряжание и выстрел происходят вручную. Для производства выстрела служит спусковой механизм кнопочного типа.

Люлька служит для направления движения ствола при откате и накате, а также для размещения противооткатных устройств и представляет собой корытообразную стальную отливку. Противооткатные устройства состоят из гидравлического тормоза отката и воздушно-гидравлического накатника. Тормоз отката смонтирован под стволом, накатник — над стволом; их соединение со стволом осуществляется при помощи передней и задней обойм. Тормоз отката наполняется жидкостью стеол (глицериновая жидкость) или веретённым маслом в количестве 4 л, накатник — также стеолом в количестве 4,27 л и воздухом под давлением 25-28 атм. Нормальная длина отката составляет 970—1060 мм, предельная — 1100 мм, при выстреле противооткатные устройства откатываются вместе со стволом.

Верхний станок, служащий основанием вращающейся части орудия, представляет собой стальную отливку, соединяемую боевым штырём с нижним станком. К верхнему станку крепятся подъёмный, поворотный и уравновешивающий механизмы. Нижний станок состоит из лобовой коробки и раздвижных станин. Лобовая коробка представляет собой стальную отливку с отверстием для боевого штыря и креплений станин. Станины раздвижные, выпускались в двух вариантах: коробчатые и трубчатые. К станинам приварены шкворневые лапы, поручни и кронштейны прави́л, а также приклёпаны сошники.

Механизмы наведения орудия служат для его наводки в вертикальной и горизонтальной плоскости и состоят из подъёмного и поворотного механизмов. Подъёмный механизм секторного типа, размещён с левой стороны орудия. Состоит из червячной и конической передач, шарнирного привода, вала с шестернями и двух секторов, закреплённых на верхнем станке. Поворотный механизм винтовой толкающего типа, размещён с левой стороны орудия, обеспечивает наведение в горизонтальной плоскости вправо на 30 градусов и влево — на 27 градусов. В маховике поворотного механизма смонтирован кнопочный спуск. Усилие на маховике подъёмного механизма составляет около 4 кг, поворотного — около 4,8 кг.

Уравновешивающий механизм предназначен для уравновешивания качающейся части орудия (имеющей из-за длинного ствола перевес на дульную часть) относительно цапф люльки, что облегчает работу подъёмного механизма. Механизм пружинный, тянущего типа, смонтирован в двух цилиндрах, закреплённых на верхнем станке.

Прицельные приспособления состоят из оптического прицела ПП2 (ПП1-2), оси прицела и шарнирного привода. Прицел имеет увеличение 2× и поле зрения 20°, позволяет вести огонь как прямой наводкой, так и с закрытых огневых позиций. Конструктивно, прицел состоит из панорамы и корпуса прицела. Ось прицела и шарнирный привод служат для крепления прицела к соответственно к верхнему станку и качающейся части орудия[2].

Согласно таблице бронепробиваемости, 57-мм бронебойный снаряд массой 3,19 кг с начальной скоростью 990 м/с на 500 м по нормали пробивал 114 мм броню. Подкалиберный бронебойный снаряд катушечной формы массой 1,79 кг с начальной скоростью 1270 м/с в тех же условиях мог пробить 145-мм броню. В боекомплекте также имелись выстрелы с осколочной гранатой массой 3,75 кг, содержавшей 220 г тротила.

Точное число 57-мм пушек ЗиС-2, поставленных в Китай, неизвестно, однако в 1955 году в КНР начали серийное производство китайского лицензионного аналога известного как Type 55. За 10 лет китайская промышленность выпустила около 1000 57-мм противотанковых пушек Type 55, которые стояли на вооружении до начала 1990-х годов.

Советская 76-мм противотанковая пушка ЗиС-3 в экспозиции Военного музея китайской революции.

Другим вариантом вооружения могли послужить дивизионные 76,2-мм пушки ЗиС-3 образца 1942 года. Ствол орудия — моноблок, с казёнником и дульным тормозом (поглощающим около 30 % энергии отката). Затвор вертикальный клиновой, полуавтоматический. Полуавтоматика затвора механического (копирного) типа. Спуск кнопочный или рычажный (на орудиях различных производственных серий). Ресурс ствола у орудий первых серий — 5000 выстрелов, у большинства орудий — 2000 выстрелов. Противооткатные устройства при выстреле откатываются со стволом, состоят из гидравлического тормоза отката и гидропневматического накатника. Откат постоянный. Подъёмный механизм имеет два сектора. Поворотный механизм винтового типа. Рукоятки подъёмного и поворотного механизмов размещены слева от ствола, что существенно облегчало работу наводчика при стрельбе по движущимся целям. Уравновешивающий механизм пружинный, тянущего типа, состоит из двух колонок. Боевая ось прямая. Орудие укомплектовано панорамным прицелом (орудия, направляемые в противотанковую артиллерию — прицелами прямой наводки ПП1-2 или ОП2-1)[3].

Бронебойный снаряд массой 6,5 кг имел начальную скорость 655 м/с, и на дальности 500 м по нормали мог пробить 68 мм броню. Подкалиберный снаряд, весивший 3,02 кг, покинув ствол со скоростью 950 м/с, на той же дистанции по нормали пробивал 85-мм броню. Этого было достаточно для поражения средних танков M4 Sherman, но лобовая броня танков М26 Pershing и М46 Patton для 76,2-мм снарядов была неуязвима.

Недостаточная бронепробиваемость бронебойных и подкалиберных снарядов отчасти компенсировалась наличием в боекомплекте выстрела с кумулятивной гранатой, которая при попадании под прямым углом могла пробить броню толщиной 90-100 мм. Со второй половины 1952 года китайские добровольцы применяли 76,2-мм орудия ЗиС-3 в основном для стрельбы с закрытых позиций. В 1954 году в КНР начали серийное производство китайского лицензионного аналога известного как Type 54.

Двигатель и трансмиссия[править]

На САУ был установлен авиационный 7-цилиндровый радиальный бензиновый двигатель воздушного охлаждения Continental W-670-9A с рабочим объёмом 10,95 л и мощностью 250 л.с. при 2400 об/мин. Топливом для него служил авиационный бензин с октановым числом не ниже 92, в случае крайней необходимости — другой бензин, с октановым числом не ниже 82. Четыре топливных бака, вместимостью 51 литр каждый, размещались в моторном отделении и надгусеничных нишах. Дополнительно машина оборудовалась дополнительным бензиновым генератором, призванным обеспечивать питание многочисленного электрооборудования танка при отключённом главном двигателе.

САУ оснащались механической трансмиссией, в состав которой входили:

  • установленный непосредственно на двигателе многодисковый главный фрикцион сухого трения;
  • карданный вал;
  • находящаяся в передней части танка пятиступенчатая синхронизированная коробка передач;
  • заключённый в единый корпус с коробкой передач дифференциал, служивший также для торможения одной из полуосей или всего танка;
  • однорядные бортовые передачи с двухдисковыми фрикционами сухого трения.

Ходовая часть[править]

Четыре одиночных обрезиненных опорных катка с каждой стороны корпуса были сгруппированы попарно в тележки, подвешенные на вертикальных буферных пружинах. Необрезиненный ленивец большого диаметра имел аналогичную подвеску и был опущен до уровня земли, исполняя роль пятого опорного катка. Такая конструкция увеличивала площадь соприкосновения гусеницы с землёй, улучшая сцепление и помогая лучше распределить нагрузку. Верхняя часть гусеницы поддерживалась с каждого борта тремя маленькими обрезиненными поддерживающими катками. Ведущие колёса передние, зацепление гусениц цевочное.

Каждая из двухгребневых обрезиненных гусениц состояла из 66 траков, с шагом 140 мм и шириной 194 мм. Для улучшения проходимости, на случай недостаточного сцепления гусениц с поверхностью, в стандартный возимый комплект танка входили 34 съёмных грунтозацепа, устанавливавшихся на каждый шестой трак.

Оценка проекта[править]

Аналогом китайского истребителя танков M3G FT можно считать советскую САУ ЗИС-30. 57-мм противотанковое орудие модификации ЗИС-2 было смонтировано на гусеничном тягаче Т-20 Комсомолец. САУ оказались неустойчивыми при стрельбе (малая опорная база (хотя для большей устойчивости при стрельбе машина оборудовалась откидными сошниками), большая высота линии огня). Похожими проблемами могла обладать и M3G FT. Отдача орудия могла быть слишком великой и негативно сказываться на всех компонентах установки. Также могла выходить из строя ходовая часть из-за перегруженности и изношенности базы.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай — проектирование.

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • M3G FT представлена в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве коллекционной ПТ-САУ 3 уровня Китая.

Примечания[править]

Источники[править]