Действия

Бронированная разведывательная машина M3 Bradley

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «M3 Bradley»)
0.00
(0 голосов)

M3 Bradley Cavalry Fighting Vehicle или M3 CFV — американская гусеничная бронированная разведывательная машина производства BAE Systems Land and Armaments (ранее United Defense). M3 CFV, входящий в семейство боевых машин "Брэдли", используется тяжелобронированными кавалерийскими подразделениями бронетанковых бригад Армии США.

Конструкция[править]

M3 Bradley CFV очень похож на боевую машина пехоты M2 Bradley и оснащён той же двухместной башней с 25-мм пушкой M242 Bushmaster со спаренным 7,62-мм пулемётом M240C. М3 отличается от M2 лишь несколькими тонкими способами и в зависимости от роли. M3 классифицируется как бронированная разведывательная машина и не имеет огневых амбразур (firing ports), характерных для серии M2. М3 несёт больше ракет TOW, а также несёт больше боеприпасов для своих 25-мм пушки и 7,62-мм пулемёта.

Маскировка[править]

Все версии оснащены двумя четырёхствольными дымовыми гранатомётами M257 в передней части башни для создания защитных дымовых завес, помех и сигнальных ракет. М3 также оснащёна системой дымообразования двигателя.

Броня[править]

Броня корпуса и башни для всех вариантов — сталь, алюминий 5083, и уникальный башни — алюминий 7039.

Радиационная, химическая, биологическая защита[править]

В варианте M3A1 была введена система фильтрации газовых частиц.

Устранение повреждений[править]

В варианте M3A1 была введена система пожаротушения.

Мобильность[править]

"Брэдли" обладает высокой проходимостью по пересечённой открытой местности в соответствии с одной из главных целей конструкции — не отставать от M1 Abrams. В то время как M113 мог плавать без особой подготовки, Bradley изначально был спроектирован так, чтобы плавать, разворачивая вокруг транспортного средства флотационную завесу. Это привело к нескольким утоплениям из-за неудач во время его первых испытаний. Модернизация брони свела на нет эту возможность.

Варианты и модификации[править]

  • M3(A0) — эта модель, по сути, представляет собой переделанный M2 Bradley. Пассажирский отсек был занят двумя солдатами и большим количеством боеприпасов и ракет. Поскольку на нем не было отделения, огневые амбразуры были закрыты. M3 сохранил три перископа между грузовым люком и въездной рампой, а также перископы вдоль левой стороны машины, в то время как перископы с правой стороны были закрыты, поскольку они были бы недоступны из-за стеллажа для хранения ракет.
  • M3A1 — в варианте была введена система фильтрации газовых частиц для устранения РХБ-угроз. В отличие от M2A1 Bradley, РХБ-маски подключались к центральному фильтру для всех пяти членов экипажа, а не только для водителя, наводчика и командира машины. В этом варианте также была введена система пожаротушения. Три перископа на задней палубе были опущены на M3A1 и заменены четырьмя перископами в самом грузовом люке.
  • M3A2 — включал в себя улучшения брони, такие как возможность установки динамической защиты от M2A2 Bradley. После испытаний боевыми стрельбами также были изменены места для сидения и размещения боеприпасов: наблюдатели переместились на скамейку с левой стороны машины, а размещение ракет было изменено для повышения безопасности. После войны в Персидском заливе в M3A2-ODS были включены другие усовершенствования, в том числе безопасный для глаз лазерный дальномер на углекислом газе, система глобального позиционирования GPS и компас, устройство противодействия ракетам, система боевой идентификации и тепловизор для водителя.
  • M3A3 Bradley — модель использует усовершенствованное информационно-коммуникационное оборудование, центральный процессор и информационные дисплеи для командира машины и командира отделения. M3A3 совместим с системой межтранспортной связи танка M1A2 Abrams и вертолёта AH-64D Apache Longbow. Командир оснащён независимым тепловизионным прицелом и новым интегрированным прицелом под названием Improved Bradley Acquisition System (IBAS), который позволяет автоматически регулировать прицел, автоматически наводить прицел и отслеживать двойные цели. Крыша усилена титановой броней. Многие M3A3 были переделаны из M3A2.
  • M3A4 — модель оснащена новым двигателем мощностью 675 лошадиных сил (503 кВт). Электронные системы были усовершенствованы. Поставки модернизированных бронемашин начались в 2020 году.

Операторы[править]

  • Us.png США