Действия

M3 Half-Track Personnel Carrier

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

M3 (англ. Half-Track Personnel Carrier M3) — полугусеничный бронетранспортёр США периода Второй мировой войны.

История[править]

Создан в 1940 - 1941 годах параллельно с почти идентичным ему по конструкции бронетранспортёром M2. Серийное производство M3 продолжалось с 1940 по 1945 год, всего было выпущено 31 176 бронетранспортёров этого типа, включая его улучшенные варианты M5 и M9 и не считая нескольких тысяч машин специального назначения на их базе.

Во время Второй мировой войны M3 и машины на его базе в значительных количествах поставлялись союзникам США по программе ленд-лиза, немалое количество бронетранспортёров было продано другим странам и в послевоенное время. Хотя почти во всех странах, использовавших M3, он снят с вооружения, по состоянию на 2007 год отдельные страны всё ещё имеют бронетранспортёры этого типа в своих армиях.

Конструкция[править]

M3 имел классическую капотную автомобильную компоновку, с лобовым размещением моторно-трансмиссионного отделения, центральным — отделения управления и кормовым — десантного отделения. Штатный экипаж бронетранспортёрных модификаций, включавший десант, составлял 13 человек.

Броневой корпус[править]

M3 имел лёгкое противопульное бронирование. Корпус бронетранспортёра собирался из катаных листов поверхностно закалённой броневой стали, в основном толщиной 6 мм, за исключением лобового листа отделения управления, чья толщина составляла 13 мм. Форма корпуса в целом повторяла форму грузового автомобиля и не имела рациональных углов наклона. Борта и корма корпуса были вертикальными, лобовой лист моторного отделения, состоявший в основном из жалюзи воздухозаборника, имел наклон 26° к вертикали, а отделения управления — 25°. Крыша над десантным отделением и отделением управления отсутствовала, за исключением козырька над лобовой частью последнего, имевшего наклон в 83°. Какого-либо бронирования днища бронетранспортёр не имел. Посадка и высадка экипажа осуществлялась в две двери в бортах отделения управления и дверь для десанта в кормовом листе корпуса.

Вооружение[править]

  • Пулемёт Браунинг M2HB калибра 12,7 мм. Смонтирован на станке M25 за сиденьями водителя и командира.
  • Пулемёт Браунинг M1919A4 калибра 7,62 мм. Установлен на таком же станке в корме машины.
  • Реактивный гранатомёт Базука.
  • Возимый боекомплект: 700 патронов калибра 12,7 мм, 4000 патронов калибра 7,62 мм, 540 патронов калибра 9 мм, 22 гранаты, 26 противотанковых мин.

Двигатель и трансмиссия[править]

  • На бронетранспортёре установлен карбюраторный двигатель Уайт 160 AX.
  • Число/расположение цилиндров — 6/рядное, рабочий объём — 6322,5 см³

мощность — 93,4 кВт (127 л.с.) при 3000 об/мин.

  • Трансмиссия: 4-х скоростная механическая, 2-х скоростной демультипликатор в одном блоке с раздаточной коробкой, однодисковое сухое сцепление с механическим приводом.

Ходовая часть[править]

В ходовой части используются автомобильные мосты "Тимкен". Ведущий передний мост Тимкен F-35-HX-1. Подвеска — рессорная совместно с гидравлическими амортизаторами (двумя).

Гусеничный движитель — задний мост Тимкен 56410-BX-67, ведущие колёса — передние, направляющие колёса с натяжным механизмом — задние, один поддерживающий каток на борт, 4 сдвоенных обрезиненных опорных катка на борт, гусеница — резинометаллическая шириной 300 мм с грунтозацепами. Подвеска балансирная с буферными пружинами.

Модификации[править]

  • M3A1 — бронетранспортёр с турельной установкой с бронещитом M49 с пулемётом Браунинг M2HB. Монтировалась над сиденьем командира.
  • M3A1E1 — установлен дизельный двигатель.
  • M3A1E2 — установлена бронированная крыша боевого отделения.
  • M3A1E3 — бронетранспортёр с 37-мм противотанковой пушкой.
  • M3A1 command car — машина управления с усиленным бронированием.
  • M3A2 — разработан для замены бронетранспортёров M3, M3A1, M2, M2A1. Десантное отделение переоборудовано.

Машины на базе[править]

  • 75-мм самоходное орудие M3 (выпущено 2202 шт.). На специальном лафете на коробчатом постаменте за отделением управления установлена пушка M1897A4 (модернизированный вариант французской 75-мм полевой пушки обр. 1897 г.). Постамент приподнят, что позволяет вести огонь прямой наводкой. Некоторые изменения в конструкции по сравнению с базовой моделью бронетранспортёра M3:
  • шарнирные петли в нижней части рамы лобовых окон для откидывания рамы на капот при стрельбе;
  • в самой раме вверху вырезано углубление для большего угла наклона орудия;
  • 2 топливных бака изменённой формы ёмкостью 113,4 л размещены в углах кормовой части боевого отделения на надгусеничных полках;
  • на каждом борту и кормовой двери смонтированы по одному откидному сиденью для двух наводчиков и заряжающего;
  • с середины боевой рубки и до кормовой стенки корпуса уровень пола значительно выше днища машины — под откидными панелями пола хранились ящики с выстрелами для орудия, запасные части, инструменты и личные вещи экипажа;
  • фары с защитными решётками для движения в тёмное время суток размещены по обе стороны бронекапота и выполнены съёмными (так как при стрельбе фары выходили из строя, то перед стрельбой снимались).

Наведение орудия осуществляли 2 наводчика, которые располагались по обе стороны казённой части орудия. Правый наводчик наводил по вертикали, левый наводчик наводил по горизонтали. Место левого наводчика было оборудовано приводами для наведения в обеих плоскостях. Позже левый привод вертикальной наводки был ликвидирован.

Углы наведения орудия: по горизонтали сектор в 40° (19° влево и 21° вправо от продольной оси машины); по вертикали сектор от −10° до +29°.

Откат орудия составлял 1,17 м, что требовало крайней внимательности заряжающего, чтобы не попасть под удар казённика.

Максимальная дальность стрельбы бронебойным снарядом 1000 м.

Бронепробиваемость по нормали на расстоянии 900 м составляла 76 мм.

Боекомплект 59 выстрелов (фугасные, бронебойные, дымовые боеприпасы) располагались в боеукладке в пьедестале под лафетом орудия (16 выстрелов) и в индивидуальных цилиндрических транспортировочных контейнерах в ящиках в задней части боевого отделения (остальные).

Стрельба по закрытым целям велась с помощью панорамного прицела M12A6. Для стрельбы прямой наводкой использовался телескопический прицел M33.

Боевой опыт применения машины на Филиппинах потребовал обеспечить более надёжную защиту орудийного расчёта. В результате штатный броневой щит орудия был заменён на изогнутый бронещит большого размера с крышей и боковыми экранами, которые образовывали открытую сзади неглубокую рубку.

Опыт применения самоходной пушки M3 в Северной Африке показал, что в качестве истребителя танков она никуда не годится. Низкая начальная скорость снаряда старого орудия делало траекторию полёта снаряда дугообразной, что превращало поражение движущейся цели в весьма проблематичное дело. Машины были выведены из состава противотанковых частей и использовались как средства огневой поддержки пехоты.

  • T12 — первые 39 машин. Сохранён штатный бронещит 75-мм орудия. Использовались для обучения экипажей. Часть машин участвовала в боях на Филиппинах.
  • T30 — установлена 75-мм гаубица M8. Выпущено 500 самоходных гаубиц T30.
  • T19 — установлена 105-мм гаубица M2A1. Выпущено 324 машины.
  • 57-мм самоходное орудие T48 — в десантном отделении установлено шестифунтовое орудие Mk.V. В 1942-1943 гг. выпущено 962 машины, из них 650 отправлены в Великобританию по программе ленд-лиза, а остальные 282 — переоборудованы в стандартные бронетранспортёры M3A1. В свою очередь англичане оставили на вооружении 30 шт., а остальные отправили в СССР, где машина получила обозначение СУ-57.
  • M4 — 81-мм самоходный миномёт. Выпущено 572 машины.
  • M4A1 — 81-мм самоходный миномёт с усиленным днищем для стрельбы непосредственно из боевого отделения. Выпущено 600 машин.
  • M21 — 81-мм самоходный миномёт с поворотным лафетом. Выпущено 110 машин.
  • M13 — зенитная самоходная установка, вооружённая двумя 12,7 мм пулемётами Браунинг M2HB. Выпущено 535 машин.
  • T10 — зенитная самоходная установка, вооружённая спаренной системой 20-мм пушек. Выпущено 110 машин.
  • T28E1 — зенитная самоходная установка, вооружённая 37-мм автоматической пушкой M1A2 и двумя 12,7-мм пулемётами водяного охлаждения. Выпущено 80 машин.
  • M15 — зенитная самоходная установка, аналогичная T28E1, отличавшаяся круговым броневым прикрытием вооружения. Выпущено 680 машин.
  • M15A1 — ЗСУ аналогична M15, использовалось шасси бронетранспортёра M3A1, применён другой прицел, внесены изменения в конструкцию комбинированной орудийной установки. Имеет более низкий силуэт и меньшую массу, чем M15. Выпущено 1652 машины.
  • M16 — счетверённая ЗСУ, вооружённая 12,7-мм пулемётами Браунинг M2HB. Состояла на вооружении зенитно-артиллерийских батальонов до 1950 года. Выпущено 2877 машин, причём 568 из них переделаны из ЗСУ M113.

Эксплуатация и боевое применение[править]

M3 был основным бронетранспортёром войск США во Второй мировой войне. В СССР поставлялся по ленд-лизу и стал самым массовым и популярным бронетранспортёром Красной Армии. После окончания Второй мировой войны оставался на вооружении США до 1950-х годов, поставлялся странам-союзникам США по программам военной помощи. Использовался в войне в Корее.

По состоянию на 2013 год 20 шт. всё ещё оставалось на вооружении Парагвая.

Галерея[править]