Действия

M47M Sabalan

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Sabalan — иранский основной боевой танк, является глубокое модификацией американского танка M47M, который производился как специальная экспортная модель, промежуточная по цене и ТТХ между базовым M47 и M60A1.

История[править]

Известно, что на вооружении Ирана состоит множество устаревших американских танков M47M. Эти модели отличались от базовой двигателем и СУО от M60A1. При наличии в мире более современных танков в большом количестве, даже модернизированный M47 со своей неторопливостью, неважной защитой и устаревшей 90-мм пушкой не мог достойно выполнять свою роль на поле боя. Но технологическая база в Иране "первое время" после революции оставалась на посредственном уровне, который не позволял даже производить серьёзные модернизации техники.

Конструкция[править]

Модифицированный танк отличался установкой 105-мм пушки (L1 или M68), усиленной бронёй и улучшенной башней для размещения того самого орудия. Так же модернизацию прошла и СУО танка. А от пулемёта в лобовом бронелисте корпуса, не осталось и следа. Не стоит сравнивать "Sabalan" с современными машинами, т.к. в базе у него средний танк M47 1960-х годов.

Salaban стоит втрое дешевле, чем относительно современный Зульфикар.

Галерея[править]