Действия

M48A2 RPz

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

M48A2 Räumpanzer — немецкая инженерная машина на базе американского среднего танка M48 Patton III. Использовались в немецкой армии вплоть до конца 1990-х годов.

История[править]

Ещё после боёв в Сталинграде, немецкие военные заказали конструкторам машину для очистки улиц от обломков зданий и остатков техники. Так появился инженерный танк Räumpanzer на базе тяжёлого Tiger I со снятой башней. Три штуки было сделано к концу лета 1943 года, но в боевых действиях они не участвовали. Однако такая техника строилась и дальше на базе Panther и StuG'ов. Она отлично показала себя в ликвидации последствий бомбёжек на дорогах. Так что и после войны в Западной Германии вернулись к созданию танков-бульдозеров. Но так как армия страны тогда получала американскую технику, то и инженерные машины делались на её основе.

M48A2 Räumpanzer — предшественник инженерных машин, созданный на базе американского среднего танка первого послевоенного поколения M48. Оснащённые бульдозерным отвалом М8А1, эти машины начали свою службу в танковых инженерных ротах бундесвера и использовались впоследствии до конца 1990-х годов в территориальных войсках, правда уже со снятыми орудиями. Всего на вооружении ФРГ состояло 53 машины.

Источники[править]