Действия

Средний танк M48 Patton III

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «M48 Patton III»)
0.00
(0 голосов)

90mm Gun Tank M48, также M48Patton, Patton III или Patton 48 — американский средний танк 1950-х гг., разработанный как танк нового поколения, предназначенный для замены в вооружённых силах США всех средних танков предыдущих моделей.

История[править]

Ещё до окончательного принятия на вооружение США 1 ноября 1950 г. танка M47, были начаты работы по его замене. Это было необходимо, так как M47 был всё ещё развитием танка M26, разработанного ещё в годы Второй мировой войны и был принят на вооружение лишь в качестве временной меры. Работы по созданию нового танка начались на Детройтском арсенале в октябре 1950 г. Новый проект использовал в качестве основы конструкцию экспериментального тяжёлого танка T43 и являлся, по сути, его уменьшенной версией. Одной из наиболее характерных черт T43, перешедших к новому танку, являлся цельнолитой корпус "эллипсоидной" формы, позволявший максимизировать уровень броневой защиты. При этом, несмотря на то, что новый танк, как и предшественники, должен был быть вооружён 90-мм пушкой вместо 120-мм пушки T43, диаметр погона башни был оставлен тем же, что и у тяжёлого танка — 2 159 мм, что помимо прочего, позволило придать стенкам башни значительный наклон по всей высоте, без "замана" в нижней части и дополнительно повысило её снарядостойкость. Двигатель и трансмиссия новой машины были без заметных изменений заимствованы у M47. Также, в отличие от предшественников, экипаж нового танка был сокращён до четырёх человек за счёт изъятия из его состава стрелка-радиста, находившегося в правой лобовой половине корпуса. Помимо сокращения забронированного объёма, это позволило также разместить механика-водителя в районе продольной оси корпуса, что облегчало его работу.

Постройка шести прототипов танка, пяти для испытаний армией и одного — корпусом морской пехоты, была поручена фирме "Chrysler". Для облегчения производства в будущем, новый танк был максимально возможно унифицирован с T43. 27 февраля 1951 г. проект был наконец официально одобрен военными и получил стандартное обозначение — Танк с 90-мм пушкой, T48 (англ. 90mm Gun Tank T48). Шасси первого прототипа T48 поступило на двухнедельные заводские ходовые испытания на полигон в Челси 29 января 1952 г., а к 27 февраля завершённый прототип поступил на всесторонние испытания под наблюдением армейских специалистов. Остальные пять прототипов были закончены в апреле-июле 1952 г. Государственные испытания танков продолжались на Абердинском полигоне и полигоне в Форт Нокс до конца 1952 г. По их результатам, в конструкцию T48 были внесены многочисленные изменения, но многие проблемы всё ещё оставались нерешёнными. Тем не менее, ввиду срочной потребности войск в новом танке, 2 апреля 1953 г. он был принят на вооружение под обозначением Танк с 90-мм пушкой, M48 (англ. 90mm Gun Tank M48). Помимо этого танку было присвоено имя собственное — Паттон 48 (англ. Patton 48), в честь Джорджа Паттона, продолжив линейку "Паттонов" M46, M47. Более известен впоследствии, однако, танк стал под названием Паттон III (англ. Patton III).

Серийное производство M48, тогда ещё под обозначением T48, началось ещё до завершения испытаний. Первый заказ, на 548 танков, был выдан фирме "Chrysler", к которой позднее присоединились "Ford" и подразделение "Fisher Body" корпорации "General Motors", получившие контракты на 400 танков каждая. Первые два серийных M48 сошли с конвейера завода "Chrysler" в Ньюарке в апреле 1952 г., а к началу 1953 г. производство шло полными темпами, на 27 марта того года было выпущено уже 893 танка. Между тем, испытания прототипов выявили многочисленные дефекты конструкции, требовавшие срочного устранения, в то время как серийное производство M48 уже было начато, из-за спешки армии с получением нового танка. В результате, M48 первой модификации страдали от частых поломок, прежде всего в силовой установке и ходовой части, и многие из машин ранних выпусков были возвращены впоследствии на заводы для устранения выявленных недостатков. Проблемы с танком были столь серьёзны, что в докладе армейской контрольной комиссии по нему указывалось, что "M48 не пригодны даже для учебно-тренировочных целей".

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

M48 имеет классическую компоновку, с расположением моторно-трансмиссионного отделения в кормовой части танка, а отделения управления и боевого отделения — в лобовой. Экипаж танка состоит из четырёх человек: механика-водителя, наводчика, заряжающего и командира.

M48 имел резко дифференцированную противоснарядную броневую защиту. Броневой корпус M48 представляет собой отливку из броневой стали, на большинстве танков — цельную, но на части машин позднего выпуска корпуса собирались из нескольких частей при помощи сварки. Корпус имел характерную сложную "эллипсоидную" форму. Лобовая часть танка имела округлую обтекаемую форму, выгодную с точки зрения снарядостойкости. Верхняя половина лобовой части корпуса имела толщину в 110 мм и была расположена под углом до 60° к вертикали. Нижняя половина имела толщину в 102 мм и располагалась под углом в 53° в основной своей части, ближе к днищу постепенно утоньшаясь до 61 мм с одновременным увеличением угла наклона. Борта корпуса имели в нижней части выпуклую форму, в верхней части, а в кормовой оконечности — по всей высоте, переходя в строго вертикальные. Толщина бортов в горизонтальном сечении обеспечивалась постоянной по всей высоте, 76 мм в районе боевого отделения отделения и отделения управления и 51 мм — в районе моторного и трансмиссионного отделений. Корма корпуса на M48 имела в верхней своей части толщину в 35 мм и наклон в 30°, в нижней же части — толщину в 25 мм и наклон в 60°. Крыша корпуса в районе боевого отделения и отделения управления имела толщину в 57 мм, кормовое отделение же было прикрыто лишь легкобронированными жалюзи. Днище корпуса на M48 имело толщину в 38 мм в лобовой части, 32 мм — под боевым отделением и 13 мм — под моторным и трансмиссионными отделениями. На практике же, заданные толщины, в связи с недостатками литьевой технологии производства, могли иметь колебания до нескольких миллиметров как в большую, так и в меньшую сторону.

Бронирование M48 Patton III
Тип брони стальная литая
гомогенная
Лоб корпуса (верх) 110 мм / 60°
Лоб корпуса (низ) 102 мм / 53°
Борт корпуса 51 - 76 мм / 0°
Корма корпуса (верх) 35 мм / 30°
Корма корпуса (низ) 25 мм / 60°
Днище 13 - 67 мм
Крыша корпуса 57 мм
Лоб башни 178 мм / 0°
Маска орудия 114 мм / 60°
Борт башни 51 - 76 мм / 0°
Корма рубки 51 мм / 0°
Крыша башни, мм 25 мм

Вооружение[править]

Основным вооружением M48 является 90-мм полуавтоматическая нарезная пушка M41, баллистически идентичная пушке M36, устанавливавшейся на танке M47. Длина орудия составляет 50 калибров/4500 мм. Начальная скорость её калиберных бронебойных снарядов различных типов составляет 851-914 м/с, а дульная энергия — до 476 т/м. Орудие снабжается автоматическим компенсатором, восстанавливающим после выстрела первоначальное положение орудия и дублированной системой наведения, позволяющей вести огонь как наводчику, так и командиру. Максимальная теоретическая скорострельность орудия составляет до 7 выстрелов в минуту.

Орудие располагается в лобовой части башни на цапфах в установке, позволяющей его наводку в вертикальной плоскости в пределах −9...+19° при помощи электрогидравлического механизма, дублированного ручным приводом. Для наведения пушки на цель используются телескопический оптический прицел: T156E1 и перископические прицелы M20. Для определения дистанции до цели танк снабжается стереоскопическим дальномером: T46E1. Также для наведения используется комплект механических баллистических вычислителей (арифмометров): T24E2 и T30. На практике, впрочем, из-за многочисленных проблем, дальномеры и баллистические вычислители использовались экипажами крайне редко.

Боекомплект орудия составлял от 60 унитарных выстрелов. Выстрелы размещались в укладках по обе стороны от места механика-водителя, на полу боевого отделения, а также в кормовой нише башни. Пушка M41 могла использовать сравнительно широкий ассортимент боеприпасов, включавших выстрелы с калиберными и подкалиберными, осколочно-фугасными, картечными и дымовыми снарядами.

Двигатель и трансмиссия[править]

M48 оснащались V-образными 12-цилиндровыми карбюраторными двигателями воздушного охлаждения, моделей AV-1790-5B, AV-1790-7, AV-1790-7B или AV-1790-7C. При рабочем объёме в 29 361 см³, они развивали максимальную мощность в 810 л.с. при 2 800 об/мин. Различия между двигателями были минимальны, AV-1790-7 отличался унифицированными с двигателем лёгкого танка M41 размерами цилиндров, AV-1790-7B отличался увеличенной до 300 А мощностью генератора, а AV-1790-C отличался изменёнными топливными фильтрами.

Двигатель размещался в моторно-трансмиссионном отделении вдоль продольной оси танка и объединялся в общий блок с агрегатами трансмиссии. Топливом двигателю служил бензин с октановым числом не ниже 80, ёмкость размещавшихся внутри моторно-трансмисионного отделения топливных баков составляла 757 литров. Для увеличения недостаточного запаса хода этих модификаций M48, они также часто оснащались блоком из подключённых к топливной системе четырёх бочек по 208 литров каждая, размещавшихся на отсоединяемой раме в кормовой части танка. Поскольку никакой защиты эта конструкция обычно не имела, перед вступлением в бой бочки должны были демонтироваться или экстренно сбрасываться в случае внезапной угрозы.

M48 всех модификаций имели гидромеханическую трансмиссию модели CD-850-4, в состав которой входили:

  • Первичный редуктор
  • Комплексный гидротрансформатор
  • Гидромеханическая планетарная трёхскоростная (2+1) коробка передач
  • Механизм поворота дифференциального типа с двойным потоком мощности
  • Многодисковые бортовые тормоза
  • Бортовые передачи

Ходовая часть[править]

Ходовая часть всех модификаций M48 состояла с каждого борта из шести сдвоенных обрезиненных опорных катков диаметром 660 мм, ленивца, ведущего колеса и пяти сдвоенных обрезиненных поддерживающих катков. Танки ранних модификаций имели также дополнительное направляющее колесо малого размера, между 6-м опорным катком и ведущим колесом, служившее для регулировки натяжения гусеницы. Подвеска опорных катков — индивидуальная, торсионная, с гидравлическими амортизаторами на 1-м, 2-м и 6-м катках.

Гусеницы M48 — стальные мелкозвенчатые одногребневые, цевочного зацепления, с резинометаллическим шарниром и асфальтоходными резиновыми башмаками. Гусеничная лента каждого борта имела ширину в 710 мм и состояла из 97 траков с шагом по 176 мм.

Варианты и модификации[править]

  • M48
  • M48A1
  • M48A2
  • M48A3
  • M48A4
  • M48A5
  • M48A5K — вариант для Южной Кореи, оснащённый 105-мм пушкой и улучшенной системой управления огнём, применяемой на M60.
  • M48A5E — вариант для Испании со 105-мм пушкой и лазерным дальномером.
  • M48A5T1 — вариант для Турции; модернизированный вариант (M48A5T2) имел тепловизор.
  • CM11 — вариант для Тайваня с доработанной башней M48H, установленной на корпус M60; имел усовершенствованную систему управления огнём, включающую баллистический компьютер и стабилизируемый прицел с тепловизором (подобный установленному на танке M1 Abrams), сопряжённую со 105-мм пушкой и способную обеспечивать наведение на цель в движении.
  • CM11 — вариант для Тайваня с башней CM11, установленной на корпус модификации M48A3.
  • AVLB — вариант, использовавшийся Израилем и на Тайване.
  • M67 Flamethrower — огнемётный танк, отличавшийся от базового M48 огнемётом M76, внешне отличавшимся от пушки более коротким и широким стволом.
  • Super M48 — предложенный на внешний рынок фирмой "Wegmann" в середине 1980-х гг.: основное вооружение танка - стабилизированная в двух плоскостях 105-мм пушка L7A3, однако ключевым фактором повышения огневой мощи "Супер Паттона" стало использование новой системы управления огнем MOLF-48 (Modular Laser Fire control system - модульная лазерная система управления огнем) фирмы "Krupp-Atlas Elektronik". В МТО был расположен опробованный на турецких М48 дизель МВ837-Ка500 и новая полностью автоматическая трансмиссия Renk RK-304. Переделке подверглась также ходовая часть танка: на 1-м, 2-м, 5-м и 6-м опорных катках установили гидроамортизаторы и гидравлические ограничители хода катков, замене подверглись все торсионы. На танке использовались гусеницы с траками, аналогичными используемым на Leopard-2. Установленная на башне накладная композитная броня фирмы "Blohm + Voss" придала машине совершенно новый облик. По две броненакладки монтировалось по бортам башни, еще одна - на маске пушки. Характерная угловатая форма навесной брони не оставляла сомнений в немецком происхождении "Супер Паттона" - "утюгообразный" дизайн PzKpfw.lll/ IV, "Тигров" и "Леопардов-2" стал визитной карточкой танкостроителей Германии. Ходовая часть машины прикрывалась резиностальными экранами
  • М48 гибрид модернизация танков бундесвер с установкой башни от Leopard-2.

Машины на базе[править]

  • MRPz "Keiler" — западногерманская машина разминирования на базе M48A2.

Операторы[править]

  • De.png Германия — снят с вооружения (1953-1993).
  • Gr.png Греция — 503 M48A5, по состоянию на 2010 г.
  • Il.png Израиль — 561 M48A5, по состоянию на 2010 г.
  • Jo.png Иордания — 23 M48A5, на хранении, по состоянию на 2010 г.
  • Ir.png Иран — 168 M47/M48, по состоянию на 2010 г.
  • Lb.png Ливан — 93 M48A1/A5, по состоянию на 2010 г.
  • Ma.png Марокко — 200, на хранении, по состоянию на 2010 г.
  • Pk.png Пакистан — 270 M48A5, на хранении, по состоянию на 2010 г.
  • Pt.png Португалия — 86 M48A5, на хранении, по состоянию на 2010 г.
  • Th.png Таиланд — 105 M48A5, по состоянию на 2010 г.
  • Cn.png Тайвань (Китай) — 100 M48A5, более 450 M48H, по состоянию на 2010 г.
  • Tr.png Турция — 850 M48A5T1/T2 в строю и 2 000 единиц в резерве, по состоянию на 2018 г.
  • Kr.png Южная Корея — 253 M48A2, 597 M48A5, состоянию на 2010 г.

Боевое применение[править]

  • Война во Вьетнаме (1957 - 1975 гг.; США, Южный Вьетнам)
  • Вторая индо-пакистанская война (1965 г.; Пакистан)
  • Шестидневная война (1967 г.; Израиль, Иордания)
  • Третья индо-пакистанская война (1971 г.; Пакистан)
  • Октябрьская арабо-израильская война (1973 г.; Израиль)
  • Вторжение Турции на Кипр (1974 г.; Турция)
  • Гражданская война в Ливане (1975 - 1990 гг.)
  • Ирано-иракская война (1980 - 1988 гг.; Иран)
  • Операция "Мир Галилее" (1982 г.; Израиль)
  • Миротворческая операция в Сомали (1992 - 1995 гг.; Пакистан)
  • Конфликт в Северном Ливане (2007 г.)

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Vn.png Вьетнам — трофейные американские танки "Patton III" есть в экспозиции ряда военных музеев:
    • Музей войны и мира в Хошимине.
    • Музей Армии в Ханое.

Галерея[править]

Источники[править]