Действия

Средний танк M4A4 Sherman (Китай)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «M4A4 Sherman (Китай)»)
0.00
(0 голосов)

M4A4 Sherman — американский средний танк. Был доставлен в Китай по ленд-лизу и использовался китайскими войсками в войне с Японией и в Бирме.

История[править]

Нападение японцев на Перл-Харбор сделало Китай и США естественными союзниками в борьбе с общим врагом. Американские военные прекрасно понимали, что Чан Кайши способен связать боями значительное количество японских дивизий, которые, в противном случае, могут быть использованы против войск Макартура на Тихоокеанском театре. Усилившиеся в связи с этим американские поставки стали осуществляться из Индии по расположенной в труднопроходимой местности так называемой "Бирманской дороге", но стремительное продвижение японской армии и оккупация Бирмы поставили эту единственную артерию под серьезную угрозу. В этой ситуации союзники потребовали от правительства Чан Кайши обеспечить безопасность маршрута, и 1 марта 1942 г. китайские 5-я и 6-я армии начали продвижение на юг по Бирманской дороге. Среди многочисленных подразделений, выделенных для этой цели китайцами, оказалась и 200-я дивизия. В ответ на это 7 марта японские войска начали наступление. 200-й дивизии пришлось участвовать в затяжных боях. В частности, в районе города Таунгу (в 200 км к северу от Рангуна) она оказала упорное сопротивление наступающей 55-й японской дивизии. Командовавший в тот период китайскими войсками в Бирме американский генерал Дж. Стилуэл в одном из своих рапортов писал о подразделении следующее:

"Китайский танковый корпус наилучшим образом показал себя в боях. И это при том, что китайцы не были законодателями мод в механизированной войне, не имели многолетней традиции эксплуатации бронетанковой техники. Танкисты и пехота уничтожили около полутысячи японских солдат, распространяя панику среди врага везде, где появлялись. Это тем более удивительно, учитывая, что китайцы не были ветеранами боев и имели всего три месяца на обучение".

Но героические действия одной дивизии не могли переломить общей неблагоприятной для китайцев и англичан обстановки.

Ещё в июне 1942 г. Чан Кайши выступил с предложением организовать на территории Индии учебные лагеря для китайских солдат, и ближе к концу года удалось организовать учебный лагерь в Рамгаре, куда из Китая по воздуху перебросили около 13 тыс. новобранцев. В 1943 году союзники приступили к формированию Временной танковой группы (Provisional Tank Group). Первоначально танковые экипажи укомплектовали американцами, но вскоре их постепенно заменили китайцы. На оснащение группы пошли танки М4А4 Sherman (35 единиц) и М3 Stuart (48 машин) из британских запасов в Индии, а также небольшое количество британских бронетранспортеров Bren Carrier и американских полугусеничных бронетранспортеров. Начиная с 1944 года, группа принимала активное участие в Бирманской операции.

В ходе наступления на Майкван (Мэнгун) китайские танкисты атаковали позиции 18-й японской дивизии. Сковав противника с фронта действиями двух батальонов пехоты, китайские танки переправились через реку и обрушились на фланг 18-й дивизии, командир которой едва не попал в плен.

Конструкция[править]

В Китае машина никаких изменений конструкции не получила.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай

Галерея[править]

Источники[править]