Действия

Самоходная артиллерийская установка M50

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «M50 Ontos»)
0.00
(0 голосов)

106-мм многоствольная противотанковая самоходная артиллерийская установка M50 (англ. 106mm Multiple Self-propelled Rifles M50), также известное как "Онтос" (англ. Ontos) — противотанковая самоходная артиллерийская установка США периода 1950-х годов.

История[править]

В 1951 году в США приступили к разработке легкого и мобильного истребителя танков, получившего обозначение Т165. В 1955 году после постройки и испытания различных моделей официальное одобрение военных получила модифицированная версия Т165Е2, после чего фирма "Аллис-Чалмерс" приступила к серийному производству этой машины. Всего было выпущено 297 истребителей танков, которые после стандартизации получили обозначение М50 "Онтос" и использовались в корпусе морской пехоты в качестве противотанкового средства при проведении десантных операций. В 1963 году в целях повышения маневренности 294 машины были оснащены 8-ци-линдровым дизельным двигателем мощностью 140 кВт и гусеницами нового типа, пробег которых был увеличен с 1600-2400 км до 4540 км. Модернизированный образец получил обозначение М50А1 и прослужил в войсках еще 7 лет. В 1970 году М50 был снят с вооружения и отправлен на свалку, однако на его базе была разработана целая серия боевых гусеничных машин: самоходный миномет, самоходная зенитная установка и легкий бронетранспортер, которые не были приняты на вооружение.

М50 представлял собой легкобронированную гусеничную машину весом 8,5 т, вооруженную шестью безоткатными орудиями калибра 105 мм, четырьмя 12,7-мм пристрелочными пулеметами и одним 7,62-мм пулеметом. Для отличия 105-мм орудий "Онтоса" от 105-мм безоткатных орудий старой конструкции их калибр указывался условно, как 106 мм. Компоновка машины выполнена с носовым расположением моторно-трансмиссионного отделения и отделения управления. Корпус М50 сваривался из противопульной брони, причем лобовые листы устанавливались с большим наклоном. В верхней части корпуса размещалась небольшая вращающаяся башенка. Шестиствольная орудийная установка была симметрично смонтирована на горизонтальном валу, пропущенном сквозь башенку, тем самым обеспечивалось наведение орудий по вертикали. Механизмы наведения орудийной установки оснащались лишь ручными приводами. Угол горизонтального наведения орудий составлял 40° вправо и влево от продольной оси машины; угол возвышения орудий равнялся +20°, угол склонения -10°. Два орудия можно было легко снять с машины для ведения огня с земли. При подходе к цели на дистанцию прицельного огня 1200 м открывался огонь из одного или нескольких пристрелочных пулеметов с соответствующей корректировкой наведения. Попадание в цель было заметно благодаря яркой вспышке. После пристрелки можно было произвести залп из шести, четырех или двух стволов либо, наконец, сделать одиночные выстрелы. При выполнении залпа из всех стволов М50 просто исчезал в непроницаемом облаке пыли, поднятом безоткатными орудиями. После стрельбы машина отходила в укрытие, где орудия перезаряжались с казенной части через люки в корме корпуса. При начальной скорости свыше 400 м/с кумулятивный снаряд пробивал броню толщиной более 300 мм. Основной недостаток машины заключался в том, что для перезаряжания безоткатных орудий экипаж должен был выходить из-под прикрытия брони.

В моторно-трансмиссионном отделении истребителя танков М50 "Онтос" устанавливался бензиновый 4-цилиндро-вый двигатель воздушного охлаждения с противоположным горизонтальным расположением цилиндров "Континентал" мощностью 151 кВт, позволявший развивать скорость 65 км/ч, и гидромеханическая трансмиссия фирмы "Аллисон". На первых образцах М50 устанавливался 107-киловаттный двигатель фирмы "Дженерал моторc". В ходовой части машины использовались как металлические, так и пневматические сдвоенные опорные катки. Ходовая часть М50 "Онтос" имела много общего с соответствующими элементами 90-мм самоходной противотанковой пушки М56 "Скорпион", но отличалась тем, что задние опорные катки являлись одновременно и направляющими колесами. Самоходки М50 "Онтос" участвовали в боевых действиях во Вьетнаме и Доминиканской республике.

Конструкция[править]

M50 имела необычную конфигурацию, с шестью безоткатными орудиями M40A1C, размещёнными снаружи по бокам башенки (имевшей ограниченные углы поворота), четырьмя 12,7-мм пристрелочными и одним 7,62-мм "зенитным" пулемётом.

Корпус и бронирование[править]

Броневой корпус "Онтоса" представляет собой жёсткую коробчатую конструкцию, собираемую при помощи сварки из катаных плит алюминиевой брони толщиной 29, 32 и 38 мм. Лобовая часть корпуса состоит из двух 38-мм плит, верхней и нижней, расположенных под наклоном к вертикали, соответственно, 45° и 30°. Лобовая часть корпуса в базовой конфигурации в пределах угла безопасного маневрирования обеспечивает защиту от 12,7-мм бронебойных пуль с дистанции 200 м. Кормовая часть корпуса состоит из собственно кормового листа толщиной 32 мм, расположенного под наклоном в 9° и кормовой двери из листа той же толщины, имеющего наклон в 8°. Крыша и днище корпуса состоят из листов толщиной, соответственно, 38 и 29 мм.

Вооружение[править]

Вооружение самоходки составляли шесть безоткатных нарезных противотанковых орудий M40 калибром 106-мм, расположенных на внешней подвеске. Орудия были сгруппированы в два блока по три орудия с каждого борта; в каждый блок дополнительно входило две 12,7-мм автоматических винтовки, предназначенный для пристрелки. Перезарядка орудий осуществлялась только извне корпуса. Предполагалось, что обнаружив цель, самоходка пристреляется по ней трассирующими пулями, после чего произведет залп из одного или нескольких орудий и отступит для перезарядки.

В качестве вооружения самообороны "Онтос" был оснащен 7,62-мм пулеметом; также теоретически для этой цели могли использоваться пристрелочные крупнокалиберные винтовки, хотя из-за их спарки с блоком орудий, возможности наведения оказались ограничены.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть имеет (на сторону) по четыре опорных катка с металлическими ободами. Ведущие колёса переднего расположения.

Боевое применение[править]

Боевое применение "Онтоса" было весьма ограниченным. В распоряжении северовьетнамцев было слишком мало танков, чтобы встречи с ними требовали частого задействования специализированного противотанкового оружия. Поэтому в основном "Онтосы" использовались как средства артиллерийской поддержки пехоты. Их легкая броня, аналогичная броне БТР M113, защищала от пуль и малокалиберных снарядов, но легко пробивалась обстрелом из РПГ, поэтому в основном "Онтосы" применялись с подготовленных позиций.

В целом, самоходка показала себя надежной и удобной в боевом применении. Она нравилась экипажам и заслужила высокие оценки от командиров. Одним из главных аргументов в её пользу был малый вес, позволявший легко маневрировать на болотистых почвах Вьетнама. Известны случаи, когда "Онтосы" использовались для доставки бревен к застрявшим в болоте танкам, так как очень малое давление на грунт позволяло "Онтосу" спокойно перемещаться даже по топкой почве.

Активно использовались в ходе битвы за Хюэ (1968). В операции "Де Сото", была продемонстрирована высокая авиатранспортируемость "Онтосов", когда взвод этих самоходок был переброшен тяжёлыми транспортными вертолётами на 40 км.

Ряд офицеров считали, что "Онтосы" были самым эффективным средством поддержки, которое морская пехота имела в арсенале — их высокая мобильность делала их менее уязвимыми чем танки, а выстрелы безоткатных орудий позволяли эффективно поражать здания и защитные сооружения.Иногда одного появления "Онтоса" на линии фронта хватало, чтобы вынудить солдат противника оставить укрепления.

Тем не менее, появление более эффективных противотанковых ракет сделало "Онтос" и подобные ему машины морально устаревшими. В 1969 году, оснащенные "Онтосом" части начали постепенно выводиться в резерв. Во Вьетнаме уже снятые с вооружения машины долгое время использовались морской пехотой, а после истощения запасов запчастей снятые с них башни использовались как стационарные оборонительные сооружения.

Галерея[править]

Источники[править]