Действия

M551 Sheridan

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

M551 Шеридан (англ. 152 mm Gun Launcher AR/AAV M551, General Sheridan) — лёгкий авиадесантный плавающий танк США.

Танк был разработан с целью замены лёгкого танка М41 и самоходного орудия M56 в воздушно-десантных войсках США. Войсковые испытания танка на полигоне Абердин начались в январе 1963 года, к середине 1963 года были построены два танка. В 1963 году танк прошел войсковые испытания и был рекомендован к принятию на вооружение разведывательных и воздушно-десантных подразделений сухопутных войск США, в подразделения танки начали поступать в 1966 году. Всего в период с июля 1966 года по 1970 год было произведено 1700 танков.

В M551 был воплощен ряд новейших для того времени конструкторских решений: корпус из алюминиевой брони, широкое применение пластмасс, пушка-пусковая установка, способная вести огонь управляемой ракетой "Шилейла" и др.

По состоянию на начало 1978 года на вооружении армии США находились до 1600 танков M551, однако опыт их эксплуатации и боевого применения показал неудачность концепции такого танка, поэтому после 1978 года M551 были в основном сняты с вооружения.

По состоянию на 1986 год на хранении в Аннингтонском арсенале находились более 1500 танков M551.

По состоянию на 2008 год небольшое их количество остаётся лишь на вооружении воздушно-десантных войск США, поскольку других авиадесантных танков у США нет.

История[править]

В августе 1959 года американская армия выразила желание иметь новую бронированную машину, превосходящую по своим боевым качествам все существующие танки, как армии США, так и любого потенциального противника. На следующий год фирма "Аллисон", входившая в корпорацию "Дженерал моторс", получила контракт на разработку машины, которая называлась "бронированная разведывательная воздушно-десантная штурмовая машина". Она должна была заменить М41 "Уокер Бульдог" и 90-мм противотанковую самоходную артиллерийскую установку M56. Первый прототип, получивший обозначение ХМ551, был готов в 1962 году, следом за ним из стен сборочного цеха завода фирмы "Аллисон" один за другим вышли еще одиннадцать прототипов. В конце 1965 года фирма "Аллисон" получила контракт на производство, и первые серийные машины были выпущены в 1966 году под обозначением М551 "Шеридан".

Tank-m551-sheridan 2.jpg

Но едва развернулось серийное производство этих танков, как на поверхность стали всплывать их многочисленные неполадки. В результате все сходившие с конвейера машины тут же попадали на консервацию как непригодные для принятия на вооружение. Чуть позже вся программа "Шеридан/Шиллейла/М60А2" стала объектом тщательного расследования специальной армейской комиссии, один из членов которой вошел в легенду, заявив якобы на одном из заседаний, что "от этих "Шериданов" у нас столько проблем, что мы уже сыты ими.

Несмотря на большое количество новых технических решений, реализованных в их конструкции, достигаемый боевой результат оказался существенно ниже, чем предполагалось. Производство танков М551 "Шеридан" завершилось в 1970 году после выпуска 1700 машин. Для стрельбы используются ракеты "Шиллейла" М6М51А и обычные артиллерийские боеприпасы. Общий боекомплект орудия состоит из 30 выстрелов. Соотношение между ПТУР и обычными артвыстрелами жестко ненормировано. Обычно в танке размещается 8-10 ракет. Управляемая по ИК-лучу ракета была разработана в 1959 году, а ее производство началось в 1964 году. Кроме танков "Шеридан", она использовалась на так называемых танках усиления М60А2, в сравнительно небольшом количестве (540 машин) состоявших на вооружении.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

M551 имеет классическую компоновку, с расположением моторно-трансмиссионного отделения в кормовой части. Корпус танка сварной, изготовлен из брони на основе алюминий-цинк-магниевого сплава типа 7039. Лобовые листы корпуса расположены под большими углами наклона, бортовые листы - вертикально, корма скошена. В центре верхнего лобового листа корпуса расположен вращающийся люк механика-водителя с перископами.

Башня танка сварная, выполнена из стального бронелиста, деформированного штамповкой. Форма башни овальная со скошенными боковыми стенками. На крыше башни размещена командирская башенка.

Бронирование обеспечивает круговую защиту от бронебойных пуль калибра 7,62 мм и осколков снарядов. Фронтальная проекция защищена от 20-23 мм бронебойных снарядов автоматических пушек.

Вооружение[править]

Погрузка в танк ПТУР "Шиллейла"

Основным вооружением танка является 152-мм танковая пушка M81 (или M81E1), которая также является направляющей для запуска ПТУРС "Шиллейла" (MGM-51 Shillelagh). Кумулятивная боевая часть ПТУР массой 6,8 кг обеспечивает бронепробитие 200 мм/60°. Ствол орудия имеет нарезы для стрельбы снарядами и шпоночный паз для запуска ПТУРС.

Заряжание орудия производится вручную. Выстрелы унитарные, со сгорающими гильзами.

В качестве вспомогательного вооружения на танке установлены спаренный с пушкой 7,62-мм пулемёт M73, а также крупнокалиберный 12,7-мм зенитный пулемёт M2HB, открыто установленный на крыше командирской башенки.

Боекомплект составляет 20 шт. 152-мм выстрелов; 10 шт. ПТУР "Шиллейла"; 3000 шт. 7,62-мм патронов и 1000 шт. 12,7-мм патронов.

Средства наблюдения[править]

Для вождения танка в ночных условиях имеются инфракрасные приборы наблюдения.

Двигатель и трансмиссия[править]

V-образный 6-цилиндровый дизель компании "Детройт Дизель" 6V-53T жидкостного охлаждения с турбонаддувом, развивающий при частоте вращения коленчатого вала 2800 об/мин мощность 220 кВт (300 л.с.). Трансмиссия XGT-250, имеющая 4 передачи переднего и 2 передачи заднего хода состоит из комплексной гидродинамической передачи с блокировочным фрикционом, планетарных коробки передач, механизмов поворота (ПМП) и бортовых редукторов.

Sheridan sm.png

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка состоит из независимой торсионной подвески, пяти сдвоенных опорных катков большого диаметра (на сторону) с наружными резиновыми бандажами, металлических гусениц и ведущих колёс заднего расположения. Движение на воде осуществляется с помощью гусениц. На лобовом листе корпуса укреплен волноотражательный щит, поднимаемый при движении на плаву.

Модификации[править]

  • XM551 — опытные предсерийные образцы, с орудием XM81E12.
  • "Two Box" M551 - полевая модификация M551, разработанная в войсках и применявшаяся в ходе войны во Вьетнаме. На танки устанавливали дополнительное бронирование, обеспечивавшее защиту для стрелка из 12,7-мм пулемёта - "Armored Cavalry Assault Vehicle (ACAV) set"; за счет отказа от размещения в танке ПТУРС "Шиллела" был увеличен боекомплект 152-мм снарядов и пулемётных патронов.
  • M551A1 — модификация 1972 года, установлены прицел M127A1, ночной прицел M44, лазерный дальномер AN/VVG-1, впоследствии вместо спаренного пулемёта M73 был установлен пулемёт M240C.
  • В 1986 году была разработана еще одна программа модернизации находившихся на хранении танков M551, которая предусматривала установку на них ПТУР "TOW" - или башни от бронемашины M2 "Bradley". Однако стоимость этой программы (535 тыс. долларов за каждый танк) была признана чрезмерно высокой .

Кроме того, в 1969 году на несколько M551, использовавшихся во Вьетнаме, была установлена дополнительная пластина для защиты от подрыва мин под днищем ("belly armor").

Боевое применение[править]

Tumblr n6azdkQP4E1reg6u1o1 1280.jpg

M551 "Шеридан" использовался в ряде вооружённых конфликтов:

  • с января 1969 года M551 интенсивно применялся в войне во Вьетнаме, где были выявлены как преимущества, так и существенные недостатки боевой машины. Танк был очень легким (всего 16 тонн веса), что позволяло в условиях джунглей и бездорожья быстро переносить его с места на место с помощью вертолетов. Танк являлся плавающим, что было как нельзя кстати в условиях Вьетнама с его большим количеством речушек, заливов, превращавшихся во время тропических ливней и муссонов в болота. Танк обладал мощным 152-мм орудием, однако при стрельбе из пушки отдача отрицательно влияла на точность стрельбы (при этом экипаж был обязан во время стрельбы надевать шлемы, поскольку имелись случаи травм, когда члены экипажа без шлемов разбивали голову о стенки при отдаче от выстрела). Бронирование танка было не вполне достаточным: оно обеспечивало защиту от пуль крупнокалиберных пулемётов и осколков артиллерийских снарядов, но никак не защищало от противотанковых орудий и гранатомётов. Кроме того, M551 оказался очень уязвим для противотанковых мин. Всего за время войны было подбито 300 танков M-551, из которых 90 были полностью уничтожены;
  • 17 танков M551 применялись в ходе вторжения США в Панаму 1989 года;
  • 51 танк M551A1 применялись в ходе войны в Персидском заливе 1991 года.

Операторы[править]

  • Us.png США

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]