Действия

Штык-нож M6

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «M6 (штык-нож)»)
0.00
(0 голосов)

M6 — американский армейский штык-нож, разработанный для винтовкой M14, также примыкается к Mk 14 EBR, M39 EMR и M1A. Данный штык-нож был принят официально на вооружение Армией США в комплекте с винтовкой M14 в 1957 году.

История[править]

Штык был представлен в 1957 году вместе с винтовкой M14. Он является развивающим звеном между штыками M5 для M1 Garand и M7 для M16. Производством занимались компании Aerial Cutlery Co., Columbus Milpar and Mfg. Co. и Imperial Knife Co.

Штык М6 использовался до появления М16 (и, соответственно, М7) в 1974 году, во время войны во Вьетнаме. Сегодня М6 используется только в церемониальных целях и для показательных выступлений на М14.

Сегодня штык M6 используется в основном в военных церемониях, особенно в представительных корпусах ВМС и морской пехоты США, где оба формирования по-прежнему используют винтовку M14 во время парадов.

Конструкция[править]

Как и его предшественник, штык M5 для винтовки M1 Garand, M6 был предназначен для выполнения дополнительных функций боевого и хозяйственного ножа. Основная конструкция клинка, как и у штыков M4, M5 и позже M7, была основана на траншейном ноже M3 времен Второй мировой войны.

Клинок штыка М6 — асимметрично-двулезвийный. Ножны — пластмассовые с железным устьем и брезентовым подвесным ремнём.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ht.png Гаити — состоит на вооружении.
  • Il.png Израиль — состоят на вооружении.
  • Us.png США — состоит на вооружении.
  • To.png Тонга — состоит на вооружении.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Внутренний диаметр кольца в крестовине.

Источники[править]