Действия

M6 Linebacker

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

M6 Linebacker — зенитный пушечно-ракетный комплекс, модификация машины для ПВО, представляет собой M2A2 ODS, в котором ПТРК TOW заменён на четырёхтрубную пусковую установку ЗРК FIM-92 Stinger.

История[править]

С 2005 по 2006 года M6 Linebacker были сняты с вооружения Армии США и превращены в стандартные M2 Bradley ODS. К 2017 году армия США изучала возможность повторного внедрения ПВО "Брэдли" в связи с возрождением враждебных воздушных угроз.

В октябре 2017 года компания BAE продемонстрировала обновленную версию Bradley Linebacker под названием M-SHORAD (Mobile Short-Range Air Defense, мобильная противовоздушная оборона ближнего действия), оснащенную поисковым радаром pMHR, установленным вокруг башни, радаром управления огнем и постановщиком помех наверху башни для некинетического поражения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Основное орудие было заменено на 30-мм автоматическую пушку XM914 со снарядами воздушного подрыва и ракетную установку, которая могла принимать различные ракеты, включая Stinger, AIM-9X Sidewinder и другие.

Армия США решила создать машину M-SHORAD из Stryker вместо Bradley. Хотя гусеничный Bradley имеет лучшую подвижность на мягком грунте, колесный Stryker имеет достаточную мобильность для выполнения тактической противовоздушной обороны, а также имеет больший вес, пространство и электрическую мощность для модернизации.