Действия

M8 AGS

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

105mm Armored Gun System (AGS) или M8 — опытный лёгкий авиадесантный танк США 1980-х годов.

История[править]

Танк был признан лучшим среди машин, представленных на конкурсе, и рекомендован к принятию на вооружение армии и корпуса морской пехоты США. Планами предусматривалось производство 300 танков M8, из них 70 – в облегченном исполнении для десантирования парашютным способом.

Были построены 6 прототипов, получивших в армии США обозначение XM8 AGS. В 1995 г. танку был присвоен индекс M8 AGS.

На вооружение танк M8 AGS принят так и не был из-за сокращения финансирования в 1990-х годах, а его авиадесантная специализация не позволила наладить экспортные поставки, поскольку в роли обычного легкого танка он уступал разработанному в то же время M551 Sheridan. Все работы по танку были прекращены к 1996 году.

Конструкция[править]

Броневой корпус и башня[править]

Танк M8 AGS имеет обычную компоновочную схему. Его корпус и башня сварные, в качестве броневой защиты использованы листы из алюминиевого сплава с дополнительным слоем стальной брони. Предусмотрено также крепление дополнительной брони из композитных материалов или элементов динамической защиты. Броня лобовой части корпуса и башни танка обеспечивает защиту от 30-мм бронебойных подкалиберных снарядов.

Отделение управления находится в передней части корпуса танка M8 AGS, сиденье механика-водителя установлено по продольной оси танка. Во время движения механик-водитель может пользоваться пятью перископическими приборами наблюдения, средний из которых может быть заменен пассивным прибором ночного видения.

Вооружение[править]

Установленная в боевом отделении сварная башня кругового вращения имеет некоторые конструктивные особенности. В связи с установкой в ней 105-мм стабилизированной нарезной пушки M68A1 (или пушки ЕХ35 с коротким откатом) с автоматом заряжания башня имеет новую компоновку с расположением командира танка и наводчика в правой части башни, a автомата заряжания – в левой. С пушкой спарен 7,62-мм пулемет.

News-536 1.jpg

Механизированная боеукладка автомата вмещает 19 выстрелов, установленных вертикально донной частью вниз. Подача выстрелов для заряжания производится цепным приводом, стреляная гильза выбрасывается наружу через люк в кормовой части башни (из-за того, что при этом нарушается герметичность боевого отделения, автомат отделен от экипажа герметической перегородкой).

Процесс заряжания занимает 5 секунд, чем обеспечивается скорострельность 12 выстрелов в минуту. При необходимости возможно и ручное заряжание. Боекомплект состоит из 30 стандартных 105-мм унитарных выстрелов.

В состав системы управления огнем танка M8 AGS входят разработанный фирмой "Хьюз" панорамный комбинированный (дневной и ночной) тепловизионный прицел командира, стабилизированный в двух плоскостях, стабилизированный прицел наводчика, совмещенный с лазерным дальномером, тепловизионнные дисплеи командира и наводчика, переключаемые в поле зрения обоих прицелов (это позволяет использовать систему управления огнем как для поиска, так и для поражения целей) и вспомогательный прицел наводчика "Галилео".

СУО и приборы наблюдения[править]

News-536 3.jpg

Основу системы управления огнем составляет электронный цифровой баллистический вычислитель, который на основании вводимых в него данных рассчитывает необходимые поправки.

Для постановки дымовых завес используются новые шестиствольные гранатометы, установленные по бокам башни. Стрельба из гранатометов ведется дымовыми гранатами L-8 для маскировки от визуального наблюдения и M76 для маскировки от наблюдения в инфракрасных лучах.

Танк M8 AGS оборудован средствами защиты от ОМП, системой противопожарной защиты, аппаратурой связи. Особенностью машины является наличие встроенного диагностического оборудования, которое в автоматическом режиме информирует экипаж о возникающих неисправностях и техническом состоянии основных агрегатов и узлов танка.

Двигатель и трансмиссия[править]

В моторно-трансмиссионном отделении, расположенном в кормовой части корпуса, установлен V-образный шестицилиндровый дизельный двигатель 6V-92ТА фирмы "Детройт дизель". При 2400 об/мин он развивает мощность 550 л. с.

News-536 4.jpg

Двигатель смонтирован в блоке с гидромеханической трансмиссией НМРТ-500-3ЕС фирмы "Дженерал электрик", особенностью которой является бесступенчатое регулирование не только скоростей движения, но и радиусов поворота. Для упрощения ремонта и технического обслуживания двигателя и трансмиссии на корме корпуса имеется откидывающаяся в горизонтальное положение аппарель, на которую по направляющим может быть выдвинут силовой блок.

Ходовая часть[править]

На танке M8 AGS использована подвеска торсионного типа. По каждому борту имеется по шесть сдвоенных обрезиненных опорных катков. Поддерживающие катки отсутствуют. Ведущие колеса расположены сзади, направляющие колеса с механизмами натяжения гусениц – впереди. На всех узлах подвески, кроме пятого, установлены гидроамортизаторы. Динамический ход катков равен 250 мм.

Танк M8 AGS обладает высокими скоростными характеристиками, с места до скорости 32 км/ч он разгоняется за 6 секунд.

Галерея[править]