Действия

Бронеавтомобиль HMMWV

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «M998»)
0.00
(0 голосов)

HMMWV (сокр. от англ. High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle, англ. Высокоподвижное многоцелевое колёсное транспортное средство), читается как Хамви — американский армейский вседорожник, стоящий на вооружении в основном у ВС США, а также вооружённых сил, полицейских и иных служб некоторых других стран. Автомобиль обладает высокой проходимостью, пригоден к транспортировке по воздуху и десантированию.

Заводское и одновременно экспортное словесное название машины — HUMMER ("Хаммер") с момента разработки является зарегистрированной торговой маркой её изготовителя, — корпорации AM General, — используется для рекламы корпорации и продвижения её продукции на международный рынок, а с 1992 года под ним реализуются переоборудованные модели вседорожника для гражданских пользователей.

История[править]

Идея разработки полноприводной четырёхколёсной боевой машины повышенной проходимости для перевозки личного состава и размещения различного вооружения для ВС США относится ко второй половине 1960-х годов, когда корпорацией FMC в Сан-Хосе (штат Калифорния) в инициативном порядке была разработана и прошла испытания опытная многоцелевая машина XR311 в нескольких вариантах реализации (с открытым и закрытым кузовом), оборудованная пулемётным, стрелково-гранатомётным и ракетным вооружением различного калибра и конфигурации в зависимости от конкретного варианта. XR311 была двухместной (её экипаж состоял из водителя и стрелка/оператора бортового вооружения) и соответствовала определению боевой разведывательно-дозорной машины, предназначалась для проведения разного рода разведмероприятий, поисковых и рейдово-засадных действий, патрулирования, сопровождения мотомехколонн, размещения на борту зенитно-ракетных и противотанковых средств, аппаратуры связи и так далее. Указанная машина была разработана для Армии и закуплена в десяти предсерийных экземплярах (помимо двух исходных опытных прототипов) для опытной эксплуатации в регулярных воинских частях, которую машины успешно прошли к 1972 году, после чего последовали испытания разведывательными подразделениями 2-й бронетанковой дивизии, но так как армейский генералитет счёл на тот момент нецелесообразным закупку автомобильной техники такого рода в пользу более тяжеловооружённой и лучше бронированной гусеничной техники, проект был отложен в долгий ящик.

800px-thumbnail.jpg

После того, как в 1979 году Пентагон объявил конкурс на "высокоподвижное многоцелевое колёсное транспортное средство", FMC не стала в нём участвовать, продав свои наработки и права на них корпорации AM General, которая была допущена к участию в конкурсе в июле того же года. Также в конкурсе участвовали со своими собственными прототипами Chrysler Defense (вскоре вошедшая в состав General Dynamics) с оригинальным дизайном и увеличенным просветом между днищем кузова и опорной поверхностью; Teledyne Continental c машиной приземистого вида (представляющей собой модифицированную итальянскую багги Lamborghini Cheetah), с низким силуэтом и различными вариантами покрытия верхней части кузова — открытого, брезентового или металлического; American LaFrance с неким подобием инкассаторской машины с открытым верхом и прямоугольными контурами; Four Wheel Drive с дизайном внешне напоминающим машину для гольф-клубов. Получив в своё распоряжение проектную документацию на XR311 инженеры AM General внесли ряд коррективов, в частности увеличили габариты машины за счёт удлинения колёсной базы, с перспективой переоборудования грузового отделения под десантное для перевозки военнослужащих, незначительно видоизменили дизайн и расположили ветровое стекло под прямым углом (характерное внешнее отличие их модели от многих других вездеходов того времени и современности). Рабочий прототип вездехода XM966 в июле 1980 года прошёл первые испытания в пустыне Невада на полигоне "Nevada Automotive Test Center". К началу 1981 года каждый образец прошёл около 17 000 миль. Исходно в AMG не стали менять компоновки машины доставшейся им от FMC, однако перед финальными испытаниями инженеры корпорации пошли на кардинальное изменение по размещению двигателя машины в передней части машины при сохранении экстерьера, поэтому в финальном туре AMG была представлена уже переднемоторными прототипами. В апреле 1982 года претенденты изготовили опытные партии своих машин для проведения финальных испытаний. Автомобили поступили в полное распоряжение армии США на пять месяцев. После доводочных испытаний в 22 марта 1983 года с AM General был заключен контракт, предусматривающий производство 55 тысяч машин в течение 5 лет. Оптовая цена составила около $22 000. Серийное производство началось в январе 1985 года на заводе компании AM General в штате Индиана.

HMMWV заменил не только внедорожники M151, но и целый ряд грузовиков (М274, М561, М880). В роли силового агрегата выступал 6,2L Detroit Diesel,и 6.5L Detroit Diesel,а позднее появилась его версия с турбонаддувом.

После начала войны в Персидском заливе многие состоятельные люди выразили желание приобрести себе такую "игрушку", и AM General в 1992 году объявила о выходе на рынок гражданской версии Humvee. В 1999 году AM General продает права на марку Hummer концерну General Motors. Было заключено соглашение, согласно которому GM получил права на бренд Hummer и право сбыта и распространения гражданского варианта внедорожника, a AM General сохранил право на продажу военных модификаций.

Несмотря на значительные преимущества Хамви перед джипами раннего поколения, машина не идеальна в качестве бронеавтомобиля или бронетранспортера, особенно в регионах с интенсивным вооружённым сопротивлением американскому военному присутствию в форме диверсионных действий и засад с размещением взрывных устройств на маршрутах движения конвоев, поэтому с момента постановки её на вооружение, параллельно с работами по модернизации и продлению срока эксплуатации автопарка Хамви, усилению защиты экипажа к поражающим факторам взрыва придорожного фугаса или мины, заложенной в дорожное полотно, предпринимались неоднократные попытки замены её на другие образцы колёсной техники общего и специального назначения (проекты COMBATT, AHED, FTTS и др.), которые в итоге не дошли до стадии серийного производства. Наконец, Корпус морской пехоты США в 2007 году заявил о намерении заменить её "миноустойчивой" машиной MRAP. В 2015 году компания Oshkosh Corporation выиграла тендер на поставки в армию США своих машин L-ATV, которыми планируется заменить Humvee.

Описание[править]

CATM 120C AMRAAM p1230119.jpg

Первым базовым автомобилем был вариант M-998 с дизельным двигателем General Motors V8 рабочим объёмом 6,2 л. Второе поколение — M-998M2, в котором базовым является шасси M-1097A2 с полностью алюминиевой кабиной (двух или четырёхместной) и открытой платформой. На лонжеронной раме установлен дизельный двигатель V8 GM 6.2L (рабочим объёмом 6,2 л, мощностью 160 л.с., позже ставился V8 GM 6.5L мощностью до 195 л.с.) и автоматическая четырёхдиапазонная коробка передач с двухступенчатой раздаточной коробкой. Модель коробки 4L80e имеет промежуточные передачи для снижения нагрузки, которая устанавливалась и устанавливается до сих пор на легкие грузовики Chevrolet Suburban 2500 и отличается своей несравнимой надёжностью и проверенной износостойкостью в боевых условиях. Автомобиль оснащён межколёсными дифференциалами Torsen повышенного трения, планетарными колёсными редукторами, централизованной вентиляцией всех агрегатов, независимой пружинной подвеской, дисковыми вентилируемыми тормозами на всех колёсах (расположены рядом с картером дифференциала), гидроусилителем руля, радиальными шинами размером 12,5R16,5. По заказу комплектуется лебёдкой, системой подкачки шин.

Модификации[править]

Первое поколение[править]

Ремонт HMMWV.
  • M-998 (1984 - 1993 гг.) — базовое шасси (грузовой открытый автомобиль)
  • M-998 Avenger — вариант с зенитно-ракетным комплексом "Stinger", разработанный компанией "Boeing Aerospace", первые 30 были поставлены в войска в январе 1990 года, всего для армии США было заказано 1207 машин. Кроме того, проходил испытания опытный вариант M-998 Avenger, оснащенный английскими зенитными ракетами "Старстрайк" со стреловидными поражающими элементами и лазерной системой наведения на цель.
  • M-996 — санитарный вариант с двухместной кабиной
  • M-997 — санитарный вариант с четырёхместной кабиной
  • M-966 — вариант с противотанковым комплексом TOW, бронированный
  • M-1025 — вариант с полностью закрытым четырёхместным кузовом
  • M-1026 — вариант с полностью закрытым четырёхместным кузовом и лебёдкой
  • M-1036 — вариант с противотанковым комплексом ТОУ, бронированный, с лебёдкой
  • M-1035 — санитарный вариант с четырёхдверной кабиной
  • M-1037 — двухместный фургон
  • M-1038 — грузовой открытый автомобиль с лебёдкой
  • M-1042 — двухместный фургон с лебёдкой
  • M-1043 — бронированный, с полностью закрытым четырёхместным кузовом
  • M-1044 — бронированный вариант с полностью закрытым четырёхместным кузовом и лебёдкой
  • M-1045 — с полностью закрытым четырёхместным кузовом
  • M-1046 — вариант с противотанковым комплексом TOW, усиленное бронирование, с лебёдкой
  • M-1097 — двухместный пикап
  • M-1097A1 — двухместный пикап с лебёдкой

Второе поколение[править]

US soldiers stuck in sand in southern Afghanistan.jpg
  • M-1097A2 (1993 - 2005 гг.) — базовое шасси
  • M-997A2 — санитарный вариант с двухместной кабиной
  • M-1025A2 — бронированный вариант с полностью закрытым четырёхместным кузовом (масса 3,7 т)
  • M-1043A2 — с полностью закрытым четырёхместным кузовом
  • M-1045A2 — с полностью закрытым четырёхместным кузовом
  • M-1035A2 — санитарный вариант с четырёхдверной кабиной
  • M-1113 — вариант с двухместной кабиной
  • M-1114 — усиленный бронированный вариант (масса 4,5 т)
  • M-1116 — усиленный бронированный вариант с двухместной кабиной
  • M-1123

Третье поколение[править]

  • M-1165 (с 2006 г.) — базовое шасси
  • M-1151 — с полностью закрытым четырёхместным кузовом
  • M-1152

В 2009 году американские компании "Textron Systems" и "Granite" разработали проект модернизации SCTV, который предусматривал повышение защищённости машины, установку нового дизельного двигателя Cummins и новой трансмиссии Allison 2500SP.

В октябре 2012 года Министерство обороны США объявило о проекте модернизации MECV-S (Modernized Expanded Capacity Vehicle — Survivability) общей стоимостью 48 млн долларов, целью которого является дальнейшее повышение защищённости машины.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Az.png Азербайджан — на вооружении ВС Азербайджана и миротворческих сил 100 единиц.
  • Al.png Албания — на вооружении 30 единиц.
  • Dz.png Алжир — на вооружении 400 единиц.
  • Ar.png Аргентина — на вооружении сухопутных войск 150 единиц, ВВС — 50 единиц, жандармерии — около 40 единиц и морской пехоты — 100 единиц.
  • Af.png Афганистан — на вооружении Афганской национальной армии 8,5 тыс. единиц M1152 и M1151, ещё 3334 были заказаны в 2010 - 2011 гг. для полиции и национальной гвардии.
  • Bh.png Бахрейн — на вооружении.
  • Bg.png Болгария — на вооружении 52 единиц M1114.
  • Bo.png Боливия — на вооружении около 50 единиц, используются Зелёными дьяволами и Рейнджерами.
  • Ba.png Босния и Герцеговина — на вооружении 44 единицы, по состоянию на 2017 г.
  • Bw.png Ботсвана — на вооружении 40 единиц M1044, M1043, M998 и M997.
  • Hu.png Венгрия — на вооружении 27 единиц, использовались в Афганистане.
  • Ve.png Венесуэла — на вооружении M1097A1.
  • Vn.png Вьетнам — на вооружении.
  • Hn.png Гондурас — на вооружении.
  • Gr.png Греция — на вооружении 600 единиц, произведённые по лицензии местной компанией ELBO.
  • Ge.png Грузия — на вооружении 110 единиц.
  • Dk.png Дания — на вооружении 30 единиц.
  • Dj.png Джибути — на вооружении.
  • Do.png Доминикана — на вооружении 12 единиц.
  • Eg.png Египет — на вооружении 3890 единиц.
  • Il.png Израиль — на вооружении 2000 единиц, произведённые по лицензии местной компанией AIL.
  • Jo.png Иордания — на вооружении 130 единиц.
  • Iq.png Ирак — во время Иракской войны США передали армии Ирака и силам безопасности более 1 тыс. единиц HMMWV. Некоторые из них были захвачены Исламским государством в 2014 г.
  • Es.png Испания — на вооружении 150 единиц URO VAMTAC.
  • Ye.png Йемен — на вооружении 13 единиц.
  • Kz.png Казахстан — на вооружении.
  • Ca.png Канада — на вооружении M1113 и M1117, используются JTF-2 и CSOR.
  • Ke.png Кения — на вооружении.
  • Co.png Колумбия — на вооружении 500 единиц.
  • Kw.png Кувейт — на вооружении.
  • Lv.png Латвия — на вооружении 60 единиц.
  • Lb.png Ливан — на вооружении 1300 единиц.
  • Ly.png Ливия — на вооружении 200 единиц.
  • Lt.png Литва — на вооружении около 200 единиц.
  • Lu.png Люксембург — на вооружении 43 единицы.
  • Ma.png Марокко — на вооружении 3500 единиц.
  • Mx.png Мексика — на вооружении 3000 единиц.
  • Md.png Молдова — на вооружении 90 единиц.
  • Mc.png Монако — на вооружении роты карабинеров Принца 6 единиц.
  • Mn.png Монголия — на вооружении 30 единиц.
  • Nz.png Новая Зеландия — на вооружении.
  • No.png Норвегия — на вооружении 6 единиц.
  • Oa.png ОАЭ — на вооружении.
  • Om.png Оман — на вооружении.
  • Pa.png Панама — на вооружении 7 единиц.
  • Pe.png Перу — на вооружении 12 единиц M1151A1 и 22 единиц M1165A1 Special Ops.
  • Pl.png Польша — на вооружении 217 единиц.
  • Pt.png Португалия — на вооружении 37 единиц.
  • Ru.png Россия — имеется 8 трофейных HMMWV, захваченных у Грузии во время войны в Южной Осетии в августе 2008 г.
  • Ro.png Румыния — на вооружении 122 единиц.
  • Sv.png Сальвадор — на вооружении 20 единиц.
  • Sa.png Саудовская Аравия — на вооружении.
  • Sn.png Сенегал — на вооружении 23 единиц.
  • Rs.png Сербия — на вооружении 42 единицы, также на вооружении Косова 50 единиц.
  • Sy.png Сирия — на вооружении трофейные, захваченные у ИГИЛ, которые, в свою очередь, захватили их в Ираке.
  • Sk.png Словакия — на вооружении.
  • Si.png Словения — на вооружении 54 единицы.
  • Sd.png Судан — на вооружении.
  • Us.png США — на вооружении армии США 260 тыс. единиц и КМП США — 44 тыс. единиц.
  • Th.png Таиланд — на вооружении.
  • Cn.png Тайвань (Китай) — на вооружении 7 тыс. единиц.
  • Tz.png Танзания — на вооружении.
  • Tn.png Тунис — на вооружении 52 единицы.
  • Ug.png Уганда — на вооружении 50 единиц.
  • Ua.png Украина — на вооружении с 2014 г., 110 единиц М1097А2 были переданы 95-й аэромобильной бригаде, 10 — POLUKRBAT.
  • Ph.png Филиппины — на вооружении 300 единиц.
  • Hr.png Хорватия — на вооружении 85 единиц, использовались миротворческими войсками в Афганистане.
  • Td.png Чад — на вооружении.
  • Me.png Черногория — на вооружении.
  • Cz.png Чехия — на вооружении.
  • Cl.png Чили — на вооружении армии 550 единиц и ВМС — 90 единиц.
  • Ec.png Эквадор — на вооружении 130 единиц.
  • Et.png Эфиопия — на вооружении.

Галерея[править]