Действия

Дробовик MAG-7

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «MAG-7»)
0.00
(0 голосов)

MAG-7 — гладкоствольное помповое ружьё (дробовик), созданное в ЮАР в 1995 г.

Конструкция[править]

Модель была разработана для полицейских для ведения городских боёв в условиях короткой дистанции ведения огня. Практика показала высокую эффективность дробовых боеприпасов, однако традиционные помповые ружья имеют определённые недостатки: большую длину и длительную перезарядку. Именно поэтому за образец был взят израильский Uzi. От своих аналогов MAG-7 отличается необычным способом питания — боезапас расположен в магазине, что ускоряет перезарядку. Кроме того, MAG-7 значительно короче других образцов помповых ружей.

Конструктивно MAG-7 довольно прост. Короткий ствол крепится к ствольной коробке втулкой на резьбе. Запирание ствола — массивным затвором с качающейся боевой личинкой в верхней части, зацепляющейся за вырез в крышке ствольной коробки. Управление заряжанием — при помощи продольно скользящего цевья через плоскую тягу, проходящую по низу ствольной коробки и связывающую цевье с затвором. УСМ курковый, имеет ручной предохранитель в виде рычага на левой стороне ствольной коробки. Цевье имеет кнопочный фиксатор, исключающий его движение и, следовательно, нежелательное отпирание затвора при перемещениях с оружием в руках. Питание — из однорядных отъемных коробчатых магазинов на 5 патронов, кроме того, патроны с гильзой 70 мм могут вставляться по одному прямо в патронник через окно для выброса гильз на левой стенке ствольной коробки. В базовой конфигурации MAG-7 рассчитан на стрельбу с рук, навскидку, и не имеет приклада, однако по желанию заказчика может ставится складной вверх металлический плечевой упор.

Так как из-за малых общих габаритов и короткого ствола MAG-7 законодательно запрещен к гражданскому обороту во многих странах (включая Россию и США), специально для гражданского рынка выпускается вариант ружья MAG-7M1 с удлиненным до 500 мм стволом и неотъемным деревянным прикладом. Это оружие всерьез может рассматриваться лишь как курьез, так как теряет практически все свои преимущества (малые размеры, маневренность) при сохранении недостатков (большая масса и малая мощность патрона, не слишком удобная рукоятка).