Действия

Винтовка MAS 36

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «MAS-36»)
0.00
(0 голосов)

MAS Modèle 36 — французская магазинная винтовка образца 1936 года. Создана коллективом оружейников и конструкторов под руководством капитана Монтейля на основании составленных в 1930 году тактико-технических требований министерства обороны Франции к новой винтовке для французской армии. Является последней магазинной винтовкой, разработанной и принятой на вооружение в качестве основного оружия пехоты.

История[править]

Винтовка была разработана с учётом опыта Первой Мировой и локальных колониальных боевых столкновений начала XX века как универсальное стрелковое оружие сухопутных войск, промежуточное между винтовкой и карабином, одинаково пригодное как для маневренного боя (в том числе в джунглях, населённых пунктах — благодаря удачной компоновке, сравнительно небольшим массе и габаритам) и позиционной войны (опыт Первой Мировой войны 1914—1918 гг. показал, что стрельба из винтовок — кроме снайперских с оптическими прицелами — ведётся в основном лежа или стоя из окопа на расстояния до 1000 м и маневренность для оружия пехоты важнее дальнобойности). Первый опытный образец винтовки (имевший наименование Modèle 1934B2) был изготовлен в 1935 году.

Принятая на вооружение 17 марта 1936 года, винтовка была исключительно технологичной в производстве.

MAS-36 выпускалась для французской армии и Иностранного легиона в 1937—1940 гг. (при этом, массовое производство было начато лишь 31 марта 1938 года) и до июня 1940 года было изготовлено 250 тыс. винтовок.

Последовавшее вслед за капитуляцией Франции сокращение вооружённых сил правительства Виши позволило практически полностью перевооружить винтовками MAS-36 части французской армии, находившиеся в южной Франции и на Корсике (однако даже во французских войсках в Северной Африке винтовок MAS-36 практически не имелось).

Кроме того, некоторое количество винтовок MAS-36 французской армии после капитуляции Франции оказалось в распоряжении сил "Свободной Франции" генерала Ш. де Голля.

После того, как 11 ноября 1942 года немецкие войска оккупировали южную Францию, французские войска были разоружены и их вооружение перешло в распоряжение немецкого военного командования.

В ходе немецкой оккупации Франции винтовка выпускалась в 1940—1942 гг. для правительства Виши и немецких оккупационных войск, в 1944—1953 гг. её выпуск был продолжен для вооружённых сил Франции.

Во Франции винтовки MAS-36 состояли на вооружении вплоть до начала 1960-х годов (когда были вытеснены самозарядными винтовками MAS-49 и MAS-49/56), однако и позднее оставались на хранении и использовались подразделениями почётного караула и жандармерии.

Кроме того, после распада французской колониальной империи значительное количество винтовок осталось на территории бывших французских колоний.

После начала в 2011 году войны в Сирии некоторое количество винтовок MAS-36 со складов мобилизационного резерва оказалось в распоряжении антиправительственных вооружённых формирований. Кроме того, они начали поступать на вооружение правительственных сил - так, в июне 2016 года в районе Африн на территории Сирийского Курдистана винтовки MAS-36 использовались для начальной военной подготовки отрядов местной самообороны.

Конструкция[править]

MAS-36 была короче и легче других винтовок, состоявших на вооружении в 1930е годы и конструктивно значительно от них отличалась.

Винтовка не имеет предохранителя в качестве отдельной детали.

Ствол винтовки с четырьмя правосторонними нарезами.

Защёлка крышки магазина находится с правой стороны ствольной коробки впереди магазина.

Разрезная ложа состояла из трёх отдельных частей (приклад, цевье и ствольная накладка), что облегчало производство, ремонт и замену деревянных частей оружия.

Покрытие металлических частей у винтовок различных лет выпуска отличается: в разные годы применялось фосфатирование, воронение и эмалировка. Деревянные части винтовок довоенного производства изготавливали из орехового дерева, однако после окончания Второй мировой войны деревянные детали винтовок начали изготавливать из берёзы.

Винтовка комплектовалась четырёхгранным игольчатым штыком образца 1936 года (baïonnette modèle 1936) с длиной клинка 330 мм и ремнём. Заряжание винтовки патронами производилось из металлических обойм на 5 патронов - или последовательно, по одному патрону.

Варианты и модификации[править]

  • MAS 36 premier modèle — винтовка образца 1936 года (довоенный выпуск).
  • MAS 36 deuxième modèle — винтовка образца 1936 года, выпуск военного времени.
  • MAS 36 CR39 — карабин образца 1939 года с укороченным до 450 мм стволом и складным вниз-вперёд алюминиевым прикладом для вооружения парашютно-десантных частей и альпийских стрелков. Выпущено около 6 тыс. шт.
  • MAS 36 LG48 — винтовка образца 1948 года, оснащённая винтовочным гранатомётом М1948 для отстрела 48-мм винтовочных гранат французского образца (grenade mle 1948).
  • MAS 36/51 (M1936 M51) — винтовка образца 1951 года, оснащённая 22-мм винтовочным гранатомётом стандарта НАТО, имевшая съёмный резиновый затыльник — накладку на приклад, усиленный ствол и дополнительную прицельную планку для стрельбы гранатами. Запуск винтовочных гранат производился при помощи выстрела холостым патроном.
  • MAS Fournier hunting rifle — конверсионный вариант, спортивно-охотничья винтовка под патрон 7×54 мм Fournier образца 1948 года.

Также MAS-36 являлась прототипом снайперской винтовки и самозарядных винтовок MAS-40 и MAS-44.

Дальнейшим развитием конструкции винтовки MAS-36 стала снайперская винтовка FR-F1.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Dz.png Алжир — после окончания войны за независимость Алжира и провозглашения в 1962 году независимости Алжира некоторое количество винтовок осталось на вооружении военизированных и полицейских формирований.
  • Vn.png Вьетнам — некоторое количество трофейных винтовок использовалось бойцами Вьетминя в ходе войны 1945-1954 гг. в Индокитае, в начале 1960-х годов они по-прежнему встречались в партизанских отрядах НФОЮВ.
  • De.png Германия — состояли на вооружении под наименованием Gewehr 242(f).
  • La.png Лаос — некоторое количество трофейных винтовок MAS-36 использовали партизаны Патет-Лао.
  • Mc.png Монако — на вооружении армии Монако (всего на вооружении находилось около 80 винтовок MAS-36).
  • Sy.png Сирия — на вооружении.
  • Fr.png Франция — винтовка применялась во Второй Мировой войне и позже в Индокитае (1945-1954) и в Северной Африке (война в Алжире 1954-1962 и Суэцкий кризис 1956 года).