Действия

Пистолет-пулемёт MAS 38

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «MAS 38»)
0.00
(0 голосов)

MAS 38 — французский пистолет-пулемёт периода Второй мировой войны.

История[править]

MAS 38 выпускался в начале войны, когда Франция уже была частично оккупирована. Во время германской оккупации завод бездействовал, но MAS 38 использовался в ограниченных количествах некоторыми частями Вермахта, под индексом MP.722(f). В конце 1940-х и начале 1950-х это оружие наравне с пистолетами-пулемётами Томпсона применялось французскими войсками в Индокитайской войне. Некоторые трофейные образцы MAS 38 были переделаны вьетнамскими партизанами под более привычный патрон 7,62×25 мм ТТ. В самой же Франции он был позднее заменён на более совершенный MAT-49.

Оружие отличалось высоким качеством изготовления, будучи, как и многие образцы ПП времён 30-х годов, изготовлено методом фрезерования вместо гораздо более технологичной штамповки. Это привело к сравнительно высокой себестоимости для оружия с низкой эффективностью патрона и невысокой дальнобойностью. В результате этого оружие не производилось в значительных количествах. До поражения Франции в 1940 году было изготовлено менее 2 000 штук. После окончания Второй мировой войны, оружейный завод в Сент-Этьене, продолжил выпуск MAS-38 вплоть до 1949 года.

Боевое применение[править]

28 апреля 1945 года из MAS-38 Вальтером Аудизио был расстрелян итальянский диктатор Бенито Муссолини.

Конструкция[править]

Пистолет-пулемёт MAS 38 построен на основе автоматики со свободным затвором, стрельба ведётся с открытого затвора и только автоматическим огнём. Рукоятка взведения затвора расположена справа.

Из недостатков этого оружия можно указать отсутствие защитного кожуха ствола и маломощность патрона 7,65×20 мм (по сравнению с которым пистолетные патроны 7,62×25 мм ТТ советских ПП или 9 мм немецких имели на 50 % большую мощность, что для военных действий имело большое значение), но его большой приклад можно было успешно использовать в рукопашной.

ПП MAS 38 был довольно компактным оружием (623 мм по сравнению с ППШ (843 мм) или MP 38/40 (833мм с разложенным прикладом), то есть по размеру этот ПП был меньше чем очень популярный (из за своей компактности) ПП Узи (650 мм) с деревянным прикладом). Эта компактность была достигнута путём размещения трубки с пружиной для шептала в прикладе, наподобие пулемета MG 34, однако не желая поднимать прицельные приспособления на уровень глаза стрелка, как было позже сделано например в американском M16, конструкторы просто поставили затвор с пружиной под углом к стволу, что придало этому автомату необычный "гнутый" вид. Кроме того, при откате затвора создаётся повышенное сопротивление трения, позволяющее уменьшить скорострельность ПП до приемлемых 600 - 700 выстрелов в минуту при сравнительно лёгком затворе. Аналогичный способ замедления скорострельности также используется в финском ПП JaTiMatic / GG-95 PDW. Такое необычное инженерное решение по всей видимости не уменьшило надёжность оружия.

Патроны[править]

Изображение
Название
Описание
7.65mm Longue ATS 1948 Cartridges.jpg
7,65 × 20 мм Longue

Французский пистолетный патрон. Различные источники по-разному истолковывают происхождение этого патрона: французские утверждают, что он является дальнейшим развитием уже существовавшего 7,65 Браунинг, а американские — что он был разработан компанией Remington Arms в США на завершающем этапе Первой мировой войны для применения в приспособлении Педерсена к винтовке Спрингфилда и именовался тогда .30-18 Automatic. В период между 1918 и 1920 гг. компания Remington Arms произвела около 65 млн патронов данного типа. В любом случае, независимо от того, являлся ли этот патрон самостоятельной разработкой Шарля Петтера, инженера французской фирмы S.A.C.M., либо же доработкой какого-либо из имевшихся образцов, в середине 30-х годов он был принят на вооружение и использовался в самозарядном пистолете Modèle 1935 (конструкции упомянутого Петтера) и в пистолете-пулемёте MAS 38.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Bf.png Буркина-Фасо — на вооружении.
  • Vn.png Вьетнам — стоял на вооружении армии Северного и Южного Вьетнама, а также Вьетконга.
  • De.png Германия — был принят на вооружении вермахта под обозначением MP722(f).
  • It.png Италия — использовало Движение Сопротивления.
  • Pl.png Польша — стоял на вооружении.
  • Sn.png Сенегал — на вооружении.
  • Fr.png Франция — стоял на вооружении армии. Во время Второй мировой войны использовали силы Свободной Франции и Франции-Више, а также Сопротивление.
  • Cf.png ЦАР — на вооружении полиции было 30 MAS 38.

Галерея[править]

Источники[править]