Действия

MKb.42

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

MKb.42(W) (нем. MaschinenKarabiner-42 (Walther) — автоматический карабин 42 года фирмы Walther) — прототип автомата, созданный компанией Walther во время Второй мировой войны.

История[править]

Кроме фирм Haenel и Walther штурмовую винтовку под промежуточный патрон ещё с довоенных времён разрабатывала и фирма Mauser. Работы над MKb.42(H) и MKb.42(W) в итоге привели к принятию на вооружение знаменитого «штурмгевера» StG 44 (по результатам испытаний было решено развивать конструкцию фирмы Haenel, в которую внесли изменения, касавшиеся в первую очередь устройства УСМ). Здесь показан довоенный (по всей видимости выпуска 1940 или 1941 года) вариант штурмовой винтовки фирмы Mauser. Окончательный вариант MKb.42(М) не сохранился.

Конструкция[править]

Данное оружие выполнено под экспериментальный промежуточный патрон DWM 7x39,1. Автоматика газоотводная. Газовый поршень кольцевой и расположен вокруг дульной части ствола, внутри цилиндрического надульника, как на самозарядных винтовках G.41(M) и G.41 (W).

Опытная штурмовая винтовка MKb.42(М) (Германия. 1942 год)..jpg

Рукоятка перезаряжания может располагаться как слева, так и справа. Затвор поворотный с двум я боевыми упорами. Ёмкость магазина (вероятно) составляет 20 патронов. Длина ствола 550 мм, начальная скорость пули 960 м/с (на мой взгляд многовато, может ошибка и сие преувеличено?). В конструкции широко использовалось дерево (клееный брус). Ствольная коробка изготовлена из штампованного листового металла и имеет откидную крышку, которая поднимается для разборки.

Оружие известно в единственном образце и находится в одном из французских музеев. Было захвачено французскими войсками в апреле 1945 года на заводе фирмы Mauser в Обендорфе.

Источники[править]