Действия

MOWAG Piranha IIIC

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

MOWAG Piranha IIIC — бронетранспортёр, разработанное швейцарской фирмой Mowag, которая с 2010 года принадлежит General Dynamics.

История[править]

Основное отличие от предыдущего Piranha IIIH, появившегося в 1996 году, это его двигатель и подвеска. Новый бронетранспортёр лучше защищен и имеет улучшенную подвижность по сравнению со старым Piranha II. Первые производственные контракты на Piranha IIIC были подписаны в 2006 году, а поставки начались в 2007 году.

Конструкция[править]

Бронетранспортёр имеет модульную масштабируемую защитную броню против стрелкового оружия, минных взрывов и ракет РПГ. Броню может быть адаптирован по конкретным требованиям заказчика. Дополнительную броню можно установить для более высокого уровня защиты. Piranha IIIC имеет специальную конструкцию днища, которая обеспечивает защиту от наземных мин и самодельных взрывных устройств. БТР оснащен радио- био- химической защитой и автоматическими системами пожаротушения.

Стандартный БТР обычно вооружен дистанционно управляемым тяжелым 12,7-мм пулеметом. Однако были многочисленные варианты башни. Некоторые из которых оснащены 30-мм пушками.

Базовый бронетранспортер имеет экипаж из трех человек, включая командира, стрелка и водителя, и может перевозить до 11 солдат, в зависимости от версии. Войска входят и выходят из автомобиля через задние двери. Есть люки для наблюдения, стрельбы и аварийного выхода.

MOWAG Piranha IIIC оснащена дизельным двигателем Caterpillar C9 с турбонаддувом, развивающим 400 л.с. Двигатель расположен спереди. Он соединен с автоматической коробкой передач ZF с 7 скоростями. Похоже, что были доступны и другие двигатели и варианты коробки передач. Автомобиль имеет современную независимую подвеску колес.

Возможность плавать не является обязательной. У БТР есть триммерная лопатка и движется по воде двумя гидроабразивами. Максимальная скорость в воде - 10 км/ч. Амфибийные транспортные средства находятся в эксплуатации у бразильского морского корпуса, румынской армий, испанских морских пехотинцев. Однако большинство Piranha IIIC не являются амфибийными.

Piranha IIIC можно перевезти воздушным транспортом C-130 Hercules.

Операторы[править]

  • Be.png Бельгия — состоит на вооружении 242 единицы.
  • Bw.png Ботсвана — состоит на вооружении 45 единиц.
  • Br.png Бразилия — состоит на вооружении 30 единиц.
  • Dk.png Дания — состоит на вооружении 115 единиц.
  • Ie.png Ирландия — состоит на вооружении 80 единиц.
  • Es.png Испания — состоит на вооружении 39 единиц.
  • Ro.png Румыния — состоит на вооружении 33 единицы.
  • Ch.png Швейцария — состоит на вооружении 60 единиц.
  • Se.png Швеция — состоит на вооружении 33 единицы.