Действия

Револьвер MP-412

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «MP-412»)
0.00
(0 голосов)

MP-412 Rex — револьвер российского производства под патроны .357 Smith & Wesson Magnum (9×33 мм) и .38 Smith & Wesson Special (9,1×29 мм). Разработанный на Ижевском механическом заводе конструкторами Ижевского Мехзавода Рашидом Шигаповым и Сергеем Гуляевым в конце 1990-х. Предназначался для экспорта (REXRevolver for Export), однако в массовое производство так и не пошёл.

История[править]

Основным предназначение этого весьма оригинального револьвера должен был стать экспорт за рубеж, и впервые МР-412 был представлен широкой публике в 2000 году на выставке IWA в Нюрнберге, Германия. Однако введенное американцами эмбарго на поставки короткоствольного оружия из России закрыло для отечественных пистолетов и револьверов этот самый крупный в мире рынок, а интерес на других рынках оказался недостаточным, и в серию, этот образец так и не попал.

Конструкция[править]

Револьвер МР-412 REX создавался под три самых популярных типа револьверных патронов в мире — .357 Magnum, .38 Special и .22LR. Он имел весьма оригинальную конструкцию с полимерной рамкой, опередив в этом такие крупные "револьверные" бренды как Smith & Wesson и Taurus на добрый десяток лет. По сути, из стали были сделаны лишь передняя часть рамки, удерживающая ствол, и задняя, формировавшая обрамление барабана и служившая основанием ударно-спускового механизма. Рукоятка со спусковой скобой были отлиты из ударопрочного полимера, как и декоративный кожух ствола. Кроме того, револьвер имел несколько старомодную "переломную" конструкцию с одновременной экстракцией стреляных гильз при "переламывании" передней части рамки со стволом вниз. Защелка рамки располагалась в ее верхней задней части, перед целиком. Револьвер имел вполне традиционный курковый ударно-спусковой механизм с самовзводом (двойного действия).

Страны-эксплуатанты[править]

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Wasp Revolver.jpg

Главный антагонист фильма "Аватар" имел личный футуристический револьвер SN-9 Оса, дизайн которого, как заявляется, был разработан именно на базе америкнакого револьвера Ruger GP100, хотя на самом деле он больше похож именно на MP-412. Неизвестно, намеренное ли это заимствование или случайное совпадение.

Видеоигры[править]

  • Battlefield: Bad Company — анимация перезарядки не показывает автоматику эжектора пуль;
  • Battlefield: Bad Company 2 — анимация перезарядки не показывает автоматику эжектора пуль;
  • Battlefield Play4Free — в двух тонах со стволом длинной 6 дюймов;
  • Battlefield 3 — анимация перезарядки показывает автоматику эжектора пуль;
  • Battlefield 4 — возможна установка различных аксессуаров;
  • Call of Duty: Modern Warfare 3 — анимация перезарядки не показывает автоматику эжектора гильз;
  • Counter-Strike Online — название Skull-1, окрашен золотым цветом и заряжен вымышленным патроном калибра .50 Anti-Zombie;
  • Ghost Recon Future Soldier — возможна установка различных аксессуаров;
  • Watch Dogs — можно купить в оружейном магазине;
  • S.T.A.L.K.E.R. — в специальных оружейных модификациях.