Действия

Средний танк Mark C

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Mark C»)
0.00
(0 голосов)

Medium Mark C "Hornet" — британский средний танк, разработанный во время Первой Мировой войны. Машину выпустили слишком поздно, чтобы использовать в каких-либо боевые действия. Изобретателем танка считается Вильям Ригби (англ. William Rigby). По традиционному соображению того времени были задуманы пулеметная (самка) и пушечная (самец) модификации, но построены только 50 экземпляров пулеметной модификации, стоявшие на вооружении до 1925 г.

История[править]

С появлением среднего танка Mark A Whippet, разработанного под руководством сэра Уильяма Триттона в 1917 г., в Великобритании началась своеобразная "гонка за лидером". В 1917 г. Триттон лично посетил западный фронт, общался с экипажами своих танков и осмотрел местность, в которой приходилось работать его машинам. Эта поездка оставила глубокое впечатление у него в голове. Оригинальный проект танка Mark A Whippet ещё до завершения производства рассматривался как нуждающийся в доработке.

Бывший партнер Триттона, армейский офицер Уолтер Гордон Уилсон, представил собственный проект аналогичного по назначению танка, который получил название Mark B. Серийная постройка нового "танка преследования" началась уже летом 1918 г., но на фронт эта машина попасть не успела. В любом случае, и Mark A, и Mark B обладали целым "букетом" недостатков, сильно влиявших на их боевые качества. Например, машина конструкции Уилсона имела достаточно тесную надстройку корпуса, а доступ из неё к машинному отделению был сильно затруднён. Открытый ремонт на поле боя, как показала практика использования "ромбовидных" танков, мог закончиться для их экипажей трагически.

Отлично понимая это Триттон, по просьбе адмирала Мура, 3 января 1918 г. издал распоряжение о начале проектирования альтернативного варианта среднего танка с ходовой частью ромбовидной схемы. Работы проводились под руководством главного инженера Уильяма Ригби, который уже 19 апреля 1918 г. представил предварительные чертежи новой машины представителям британского командования. Постройка прототипа была начата немедленно и в августе новый танк поступил на испытания. Обозначался он как Medium Tank Mark C, но также имел собственное название "Hornet" (англ. Шершень). Впрочем, это имя официально нигде не использовалось. Несмотря на то, что проектирование и строительство прототипа началось после начала проектирования машины Уилсона, машина Триттона была готова за месяц до изготовления прототипа Уилсона.

Непонятно, почему военные санкционировали разработку двух похожих проектов. Вполне возможно, что целью было создание обоих прототипов, чтобы сравнить их по характеристикам и выбрать лучшего из двух, или, может быть, просто нерешительность или отчаяние, чтобы убедиться, что они получили один функциональный проект.

По внешнему виду Mark C сильно напоминал модель танка конструкции Уилсона – различия наблюдались в конструкции ходовой части и корпуса. У танка Mark C верхняя часть гусеницы была спрямлённая, радиаторные решетки и характерные для Mark B пулеметные установки в дверях отсутствовали, форма и расположение щелей для сброса грязи с гусеничных ветвей были другими.

Корпус также имел ряд отличий. При меньшей ширине корпус танка Mark C имел чуть большую высоту в районе моторно-трансмиссионного отсека, что увеличивало внутренний обитаемый объём. Надстройка, в которой размещался экипаж, имела ярко выраженную прямоугольную форму. Здесь же монтировались четыре установки для пулеметов. Разрабатывался также проект с установкой 57-мм пушки в увеличенной по размерам надстройке, однако до его реализации дело так и не дошло.

В начале 1917 г. из-за проблем с поставками двигателей полковник Альберт Стерн поручил Гарри Рикардо разработать танковый двигатель, способный развивать мощность 150 л.с., без использования редких металлов, таких как алюминий (что было приоритетным металлом в то время для производства самолетов), и мог работать под углами наклона в 35° до 100 часов на бензине низкого качества. Двигатель должен был быть компактным, но конструкция танка позволила создать более широкий и более высокий двигатель, чем на предыдущих машинах. Это позволило Рикардо разработать довольно высокий 6-цилиндровый двигатель с поршнями с длинным ходом. После завершения этот двигатель мог на самом деле выдавать 165 л.с. при 1 200 об/мин, что позволило на 10% перегружать двигатель в течение коротких периодов без повреждений.

Стерн сразу же заказал 700 таких двигателей у 5 отдельных производителей двигателей для танков "Hornet", которые еще не были на стадии проектирования. Стерн считал, что этот шаг при заказе двигателей для танков как можно скорее устранит проблемы с поставками, которые сдерживают производство танков в будущем. Однако британское военное министерство было явно не впечатлено таким предвидением, управлением производством и стратегическим мышлением, и приказало начальникам Стерна в министерстве боеприпасов немедленно отменить этот "расточительный" приказ. Стерн поэтому удвоил заказ до 1 400 двигателей. Это был характер этого человека. Моторный отсек в Mark C был большим, достаточно большим, чтобы соответствовать этому двигателю, и Стерн, как и майор Уилсон, также усвоил урок изоляции экипажа от двигателя с помощью перегородки.

Medium Mark C был большим танком, совершенно не похожим на Mark A Whippet, который он должен был заменить, он был на самом деле больше и выше, чем Mark V, и на 2 тонны тяжелее, чем Mark B майора Уилсона.

Испытания в Олдбери в марте 1917 г. показали ценность планетарной коробки передач, которая в дальнейшем была разработана майором Уилсоном и нашла широкое применение в танках в последующие годы. Эти двигатели и редукторы должны были попасть в Mark V в июле 1917 г. и, возможно, для тяжелого танка Mark VI, но до ноября того же года никаких заказов на Mark V не поступало. Когда двигатель, наконец, был изготовлен, в производстве было разрешено использовать больше алюминия, что позволило двигателю быть легче, чем первоначально предполагалось.

На испытаниях Mark C показал себя очень хорошо. При боевой массе порядка 20 тонн прототип развивал максимальную скорость до 12,7 км/ч, имел вдвое больший чем у Mark B запас хода и мог преодолевать траншеи шириной около 3 метров. Дополнительным преимуществом были более комфортабельные условия работы экипажа и лучшая эксплуатационная надежность.

Отличия от Mark B оказались более выгодными и танк настолько понравился армейской комиссии, что военное ведомство Великобритании сражу же выдало заказ сначала на 200, а затем ещё на 400 машин. Основное производство планировалось разместить на предприятии фирмы "William Foster & Co Ltd" в Линкольне, совместно с фирмой "Armlet & Wortley" в качестве субподрядчика.

Планы на 1919 г., когда страны Антанты решили развернуть самое массированное наступление на Западном фронте, были ещё грандиознее. Поскольку массовый выпуск более тяжелого среднего танка Mark D задерживался, армия рассчитывала получить 6 000 машин варианта Mark C, треть из которых представляла бы собой вариант с пушкой в надстройке.

Война завершилась несколько раньше, чем был налажен крупносерийный выпуск Mark C. В общей сложности, до декабря 1918 г. успели сдать только 36 танков, и ещё 14 машин находились в это время на стадии постройки.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус собирался из листов катаной брони с помощью заклёпок и болтов. Отличительным элементом корпуса являлась большая прямоугольная надстройка, в которой размещались командир, два пулемётчика и механик-водитель. Командир снабжался командирской башенкой для лучшего обзора, а также столом с картой для лучшей навигации. Дополнительно, механик-водитель мог использовать перископ, а другие члены экипажа 11 щелей для обзора вокруг танка.

Благодаря увеличенной длине танка двигатель размещался без проблем и доступ в МТО проходил без затруднений. Экипаж от двигателя отделялся перегородкой, а для обеспечения отсека экипажа свежим воздухом были установлены большие вентиляторы. Посадка и высадка экипажа в танк производилась только через двери в бортах корпуса.

Бронирование Mark C
Тип брони стальная
Лоб корпуса 14 мм
Борт корпуса 14 мм
Корма корпуса 14 мм
Надстройка 14 мм
Крыша 6 мм
Днище 6 мм
Пулемет Hotchkiss Mark I. Благодаря компактности эти пулеметы к концу Первой мировой войны стали основными танковыми пулеметами английской армии.

Вооружение[править]

В надстройке корпуса монтировались четыре установки для 7,7-мм пулеметов Hotchkiss. В пулемете применён поршневой двигатель автоматики с отводом пороховых газов через поперечное отверстие снизу ствола и длинным ходом газового поршня с рычажным запиранием и отпиранием канала ствола. Маса одного пулемёта 23,58 кг, длина 1940 мм, скорострельность 500 выстр./мин., начальная скорость пули 725 м/с, прицельная дальность 1830 м[1]. В нём использовался патрон 8×50 мм R Лебель с выступающим фланцем[2]. Боезапас составлял 7200 патронов. Вид боепитания — полужёсткая или мягкая лента.

Двигатель и трансмиссия[править]

В кормовой части танка находился рядный, бензиновый, 6-цилиндровый двигатель Ricardo мощностью 150 л.с., обеспечивавший удельную мощность 7,5 л.с./т массы. Топливный бак, вмещавший 682 литра горючего, обеспечивал запас хода по твердому грунту до 225 км (12 часов работы). Здесь же располагалась механическая трансмиссия: 4-скоростная коробка передач и планетарный механизм поворота.

Для создания дымовой завесы в выхлопную систему танка экипаж мог добавить сульфоновую кислоту.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 22 опорных и натяжных катков, поддерживающей рельсы, переднего направляющего и заднего ведущего колёс. Гусеница крупнозвенчатая, металлическая. Ширина перекрываемого горизонтального препятствия 3,3 м, а вертикального 1,1 м.

Средства наблюдения и связи[править]

Для переговоров внутри боевого отделения теперь можно было использовать специальные переговорные трубки. Помимо этого, командир танка получил улучшенные смотровые приборы и отдельную наблюдательную башенку, которая находилась на крыше надстройки.

Боевое применение и эксплуатация[править]

В целом Medium Mark C "Hornet", был лучшим танком, чем Mark B, но в отличие от Mark B он не продавался и не эксплуатировался за пределами Великобритании.

Учитывая большое количество танков Mark IV, Mark V и Mark A Whippet острой необходимости в улучшенном среднем танке более не ощущалось. В 1919 г. было предложено заменить более старые машины на Mark C, но военное ведомство отклонило этот вариант. Тем не менее, в Параде Победы в Лондоне в июле 1919 г. участвовало четыре таких танка, а в дальнейшем все Mark C, переданные в эксплуатацию британской армии, были переданы в состав 2-го танкового батальона. Их служба оказалась достаточно мирной. Один танк был модифицирован проволочными поручнями, чтобы использоваться в качестве транспорта в незабываемой и довольно опасной поездке для посетителей в лагере Бовингтон в июле 1921 г.

Летом 1919 г. были планы отправить несколько танков Mark C в Россию, но вместо них были посланы три Mark B.

Официально средние танки Medium Mark C числились на вооружении британской армии до 1925 г., пока их не заменили на более современные Vickers Medium Mark II. Устаревшие "ромбы" были отправлены на склады, где их частично разобрали. Одна машина использовалась фирмой для испытаний нового типа трансмиссии. По наиболее достоверным данным последний Mark C был отправлен на слом лишь в 1940 г.

Единственным боевым действием, в котором Mark C когда-либо участвовал, было кратковременное применение примерно 6 танков, из которых по меньшей мере 3 были Mark C в Глазго в январе-марте 1919 г., куда для усиления полицейских сил была доставлена бронетехника после гражданских беспорядков. Танки, однако, так на улицы города и не вышли, но стояли на скотном рынке и были готовы выдвинуться по приказу, но были выведены из города без единого выстрела. Аналогичным образом, для подавления общественного беспорядка, по крайней мере, 4 танка были развернуты на улицах Ливерпуля в августе 1919 г., но снова ушли без применения огня. Одна машина была выставлена ​​на уличной экспозиции в Имперском военном музее в Хрустальном дворце в Лондоне между 1920 и 1924 гг., прежде чем ее отбуксировали в Криклвуд для разборки.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]