Действия

Тяжёлый танк Mark II

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Mark II»)
1.00
(1 голос)

Mark II — британский тяжёлый танк периода Первой мировой войны, модификация танка Mark I.

История[править]

После принятия на вооружение и боевого дебюта танков Mark I, усовершенствования машин продолжились. В начале 1917 г. появились модификации Mark II и Mark III с рядом незначительных конструктивных изменений. От своего предшественника они отличались лишь отсутствием хвостовых колес и противогранатных сеток, слегка изменилась конструкция люков и смотровых щелей. Всего было построено 50 машин.

Конструкция[править]

Танк представлял собой дальнейшее развитие Mark I, и имел незначительные улучшения по сравнению со своим предшественником.

Mark II не имел колесного хвоста. Отказу от него способствовал якобы эпизод, когда у одного Mark I хвост "отстрелили" снарядом, и это не сказалось на маневренности танка. Ширина перекрываемого рва уменьшилась всего на 0,5 м, зато общая длина танка - почти на 2 м, так что отказ от такого рудимента был полезен. На месте "хвоста" остался ящик для имущества. Стенки спонсонов несколько скосили внутрь. Круглый лючок в крыше заменили более удобным прямоугольным с откидываемой вперед крышкой, прикрыв его кожухом. Общую емкость бензобаков увеличили до 281,4 л. Железные опорные катки и ведущие колеса заменили чугунными. Выхлопную трубу вывели вдоль крыши на корму. На "самки" вместо пулемётов Vickers начали ставить ручные пулеметы Lewis с воздушным охлаждением. Выбор Lewis'а (выпускался оружейной фабрикой в Бирмингеме), видимо, объяснялся его применением на тот момент в британской пехоте и авиации.

Варианты и модификации[править]

3 марта 1917 г. в местечке Олдбери, близ Бирмингема, провели сравнительные испытания различных схем танков. Шесть танков являли собою модификацию Mark II без спонсонов, с новыми системами трансмиссии (3 механические, 2 электрические, 1 гидравлическая). Фактически это было первое в истории танкостроения конкурсное испытание боевых машин.

  • Mark II с механической трансмиссией – стал прототипом для серийного танка Mark IV, запущенного в производство весной 1917 г.
  • Mark II Wilson Epicyclic Tank – прототип с механической трансмиссией и планетарными механизмами поворота.
  • Mark II Wilkins Multiple Clutch Tank – прототип с механической трансмиссией без главной коробки передач, но с двумя 3-скоростными бортовыми коробками передач с постоянным зацеплением шестерен.
  • Mark II Foster-Daimler Petroil Electric Tank – данный прототип был построен под влиянием французского опыта и оснащался электрической трансмиссией. Двигатель оснащался электрогенератором, который питал два тяговых электродвигателя с последовательным возбуждением, которые через червячные пары соединялись с бортовыми передачами.
  • Mark II Westinghouse Petroil Electric – прототип с электрической трансмиссией. На этом танке двигатель был смещен к корме и вращал два электрогенератора, последовательно установленные на одном валу. Генераторы вращали бортовые двигатели, а скорость (варьировавшаяся от 0 до 6,4 км/ч) регулировалась при помощи реостата. Чтобы включить заднюю передачу требовался особых ключ.
  • Mark II William-Jenney Hydraulic – прототип с гидравлической трансмиссией, доработанный вариант которой был использован на танке Mark VII.

Боевое применение[править]

Танки Mark II приняли участие в сражении под Аррасом 9 апрелф 1917 г.

8 апреля 1917 г. Mark II №788 с собственным именем "Лузитания" сфотографировали, двигавшегося вверх по городу Аррас. Этот танк был назван в честь потопленного британского трансатлантического пассажирского турбохода, принадлежавшего компании Cunard Line. Корабль был торпедирован германской субмариной U-20 в пятницу, 7 мая 1915 г., во время Первой мировой войны. 24 марта 1917 г. этот танк входил в состав батальона C 9-й роты и был перевезен на поезде в Монтенескорт. Ему был присвоен номер C47. 9 апреля 1917 г. он находился под командованием лейтенанта С.Ф. Уэббера, прикрепленный к VI корпусу. Он получил механическую поломку и вышел из строя. Экипажу пришлось покинуть его, но позже он был восстановлен. 10 апреля 1917 года (корпус C47-9/C-VI) он был случайно уничтожен артиллерийским снарядом британской армии.

После доставки достаточного количества Mark IV оставшиеся на ходу Mark II использовали как учебные или специальные машины. Часть танков переделали в радиотанки.

Операторы[править]

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Gb.png Великобритания — единственный Mark II Female (F53: Летучий Шотландец) в танковом музее Бовингтона. Этот танк до сих пор хранит боевые повреждения, полученные в битве при Аррасе в апреле 1917 г.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]