Действия

Тяжёлый танк Mark IX

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Mark IX»)
0.00
(0 голосов)

Mark IX — тяжелый танк или бронетранспортер британской армии времен Первой мировой войны. Имел пулеметное вооружение и мог перевозить на борту до 30 экипированных пехотинцев. Имел конфигурацию ромбовидного танка. Только один танк Mark IX, известный как IC 15, сохранился до наших дней. Сейчас находится в танковом музее г. Бовингтон.

История[править]

Во время первых действий с танками стало ясно, что пехота часто не может идти в ногу с танками; не потому, что солдаты были слишком медленными (ранние танки сами могли двигаться только в шаговом темпе), а потому, что солдаты пешком оставались уязвимыми для пулеметного огня, хотя танки были изобретены для решения этой проблемы. Во многих случаях позиции, завоеванные большой ценой, сразу же терялись из-за отсутствия пехоты для консолидации. Считалось, что эту проблему можно решить, запихнув по несколько пехотных солдат в каждый танк, но атмосфера внутри была настолько плохой, что солдаты стали терять сознание или, когда снова подвергались воздействию свежего воздуха, были выведены из строя в течение часа, восстанавливаясь после ядовитых испарений внутри танка. Внутри танка десант будет болеть и страдать от сильных головных болей.

Летом 1917 г., одновременно с разработкой еще одного танка-носителя Gun Carrier Mark I, лейтенанту Дж. Дж. Рэкхэму было приказано сконструировать бронетранспортер специально для перевозки войск. Он сотрудничал с Юстасом Теннисоном д’Энкуром, председателем комитета по сухопутным кораблям. Конструкция была усложнена требованием, чтобы машина могла быть оснащена спонсонами, что превращало ее в более современный боевой танк, чем танк Mark V. Mark IX пришел на смену Mark VIII, но это требование вскоре было снято из-за его сложности.

В сентябре 1917 г. "Armstrong Whitworth" в Ньюкасл-апон-Тайне приступила к созданию двух прототипов Mark IX. Прототипы были утверждены в следующем году, когда стало ясно, что модернизация танка Mark V — Mark V* не подходит для перевозки пехоты. Двести Mark IX были заказаны у производителя тракторов "Marshall, Sons & Co." из Гейнсборо, Линкольншир, но к концу Первой Мировой войны были построены только три экземпляра. Всего было построено 34 машины.

Конструкция[править]

Поскольку времени на совершенно новую конструкцию не было, Mark IX базировался на Mark V, а корпус удлинялся до 9,73 м. Двигатель Ricardo мощностью 150 л.с. был перенесен на переднюю часть, коробка передач в заднюю, а подвеска осталась без изменений. Это создало внутреннее пространство длиной 4 метра и шириной 2,45 метра, достаточно места для 30 (официально даже 50) солдат или десяти тонн груза. Для обеспечения достаточной жесткости шасси пол был усилен тяжелыми поперечными балками. Пехоте внутри мешали штанги управления передач, идущих по крыше, и приводным валом через середину. Места для них не предусмотрены.

Собственно экипаж состоял из водителя, сидящего слева, и командира, сидящего справа от него (впервые в Британском танке, уступающем преобладающим условиям движения во Франции), механика и пулеметчика, который мог управлять пулемётом в люке сзади. Второй пулемет был установлен спереди. Разработанный как бронетранспортер, танк имел элементы боевой машины пехоты, так как вдоль каждой стороны корпуса имелось восемь бойниц, через которые солдаты могли вести огонь из своих винтовок. Четыре из шестнадцати бойниц находились в четырех овальных дверях (по две с каждой стороны), через которые солдаты могли встать и высадиться.

Несмотря на использование более тонкой брони 0,39 дюйма (10 мм), эксплуатационный вес по-прежнему составлял 27 тонн, а скорость всего 4,3 миль в час (6,9 км/ч). Танк мог также перевозить припасы в лотке на крыше за бронированной смотровой башней командира (самая высокая точка на высоте 2,64 м), буксируя при этом до трех загруженных саней. "Rackham" постарался улучшить внутренние условия, поставив на крышу большой глушитель вместе с вентиляторами; но отдельного моторного отсека все еще не было, и поэтому сомнительно, что проект достиг цели машины, способной доставить отряд пехоты в боевом состоянии, даже с учетом сильно ограниченной дальности действия Mark IX.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источник[править]