Действия

Бронеавтомобиль Marmon-Herrington AC Mk III

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Marmon-Herrington Armored Car Mk III»)
0.00
(0 голосов)

Marmon-Herrington Armored Car Mk III, Marmon-Herrington Reconnaissance Armoured Car или South African Reconnaissance Car Mk III — южноафриканский разведывательный бронеавтомобиль периода Второй мировой войны.

История[править]

Среди первых южноафриканских бронеавтомобилей разработанных фирмой Marmon-Herrington наиболее удачной и многочисленной оказалась модификация Armored Car Mk III. Сравнительно с более ранним вариантом, который получил полноприводное шасси с минимальными доработками корпуса, изменения носили более радикальный характер.

Конструкция[править]

Броневой корпус[править]

Значительно была изменена форма корпуса, который стал заметно короче и приобрел более угловатые очертания. Условия работы экипажа повысили за счет увеличения высоты боевого отделения и установки кормового бронелиста под меньшим углом наклона. Кормовая дверь были ликвидирована, а бортовые двери стали большего размера.

Тип брони Стальная
Лоб корпуса 12 мм
Борт корпуса 12 мм
Корма корпуса 12 мм
Крыша 6 мм
Башня 12 мм

Вооружение[править]

Ещё одни новшеством стала установлена башня новой конструкции – граненая с небольшой кормовой нишей вместо конической. Состав вооружения изменился и теперь включал не только противотанковое ружьё Boys и 7,71-мм пулемет Vickers, но и зенитный пулемет Bren того же калибра. Учитывая недостаточное охлаждение двигателя вместо лобовых щитков на модификации Mk III ME применили регулируемое трехсекционное жалюзи, что повлекло за собой перенос фар в бронированные кожухи на крылья колес. В то же время модификация Mk III MFF сохранила "клиновидную" лобовую часть капота, состоявшую из двух бронещитков. Связь обеспечивалась радиостанцией №19 с штыревой антенной.

Ходовая часть и двигатель[править]

Marmon mk3 1.jpg

Новая модификация оснащалась ходовой частью с укороченной до 2985 мм базой. Все колёса были одинарными с пулестойкими пневматическими шинами размером 9,75×18 дм и подвеской на листовых рессорах. Силовая установка осталась прежней - на машине устанавливался 8-цилиндровый бензиновый двигатель Ford мощностью 95 л.с. с жидкостной системой охлаждения и баком на 151 литр горючего.

Серийное производство[править]

Производство Marmon-Herrington Mk III началось в мае 1941 года и продолжалось до августа 1942 года включительно. За этот период было собрано 1780 машин модификации MFF, 798 машин модификации ME и ещё 52 машины были доработаны под требования LAD (Light Aid Detachment). Таким образом, общее количество Mk III всех модификаций составило 2630 единиц.

Эксплуатация и боевое применение[править]

Marmon mk3 3.jpg

Боевое крещение Marmon-Herrington Mk III прошли в Северной Африке, где южноафриканские соединения действовали в интересах 8-й британской армии. В основном их использовали по прямому назначению, однако уже с 1942 года "мармоны" начали переводить во вторую линию, где они несли патрулирование захваченных территорий, сопровождали автоколонны и несли общие охранные функции. Как и в случае с модификацией Mk II новые "мармоны" частично переоснащались трофейным вооружением – вместо противотанковых ружей устанавливались 20-мм немецкие или итальянские полуавтоматические пушки. По меньшей мере один Mk III был переоборудован в бронедрезину – эта машина применялась для патрулированию по железным дорогам Египта и Ливии. Не остались в стороне союзники англичан и колониальные силы. По заморским владениям различных государств бронемашины разошлись в следующих количествах: Свободная Франция (Северная и Центральная Африка), Британская Западная Африка, Голландская Ост-Индия, Индия, Британская Малайя, Мозамбик и Южная Родезия.

На службе Голландской Ост-Индии[править]

"Мармон" голландской ост-индской армии.

Не совсем обычно сложилась карьера "мармонов", попавших в 1941 году в Голландскую Ост-Индию. Собственно историю можно начать с мая 1940 года, когда армия метрополии неожиданно быстро капитулировала перед немцами. Тем временем в далекой Голландской Ост-Индии события разворачивались совсем иным образом. Колониальная администрация совершенно не намеревалась отдавать свои владения в руки японцев и, разорвав связи с коллаборационистами, решила заручиться поддержкой союзников. Армейское командование фактически получило карт-бланш – для нужд KNIL допускались закупки любой техники в разумных пределах. Благодаря этому в течении второй половины 1940 – 1941 гг. удалось существенно повысить обороноспособность колонии.

Отдельное внимание уделялось бронетехнике. Волей судьбы основная масса танков и бронемашин пришлась на изделия фирмы Marmon-Herrington. Дело заключалось в том, что перед войной был подписан большой контракт на поставку армейских машин этого изготовителя, так что с запасными частями и техническим обслуживанием проблем не возникало. В итоге, оценив опыт использования бронемашин в Северной Африке, KNIL решило купить партию из 49 Marmon-Herrington Mk III MFF. Отличия этой модели заключались в отсутствии башни и открытом боевом отделении. Машины были далеко не новыми – перед отправкой заказчику их даже не чистили, так что большинство "мармонов" прибыло вместе с "запасами" африканского песка. В качестве основного вооружения был выбран тяжелый пулемет Vickers, перевозимый в укладке боевого отделения.

Marmon mk3 7.jpg

Поскольку техническое состояние машин оставляло желать лучшего до начала японского вторжения удалось ввести в строй 27 из 49 "мармонов". Это дало возможность частично укомплектовать два независимых бронеавтомобильных эскадрона. Первый из них дислоцировался в Бандонге и имел в своём составе 14 "мармонов", 6 "виллисов", 6 мотоциклов (BMW и Harley-Davidson), а также неустановленное количество грузовиков. Бронемашины разделили на три отделения (по 4 машины в каждом) и ещё два "мармона" были приданы штабу эскадрона. В период боёв на острове Батавия машины 1-го эскадрона вели патрулирование и не часто имели контакты с японскими войсками, что позволило вплоть до февраля 1942 года избежать больших потерь. Полностью оснастить "мармонами" не удалось 2-й эскадрон – к началу января 1942 года было получено всего 10 бронемашин без какой-либо другой техники. Более того, в ходе боёв эскадрон лишился отделения из трех машин. В таком ослабленном составе "мармоны", в течении 4-го марта 1942 года, пытались сдержать наступление японцев по дороге на Тжайтен, что в 20 км от Бандонга. Когда стало ясно, что рубеж удержать не удастся, командир эскадрона организовал прорыв с применением всех оставшихся машин. Однако, японцы вполне ожидали такого поворота событий и утром 5-го марта голландская атака завершилась полным провалом. Первой жертвой японцев стал командир эскадрона, а в скором времени на поле боя осталось ещё две подбитые бронемашины. Оставшиеся силы отошли к Лембангу, переиодически подвергаясь атакам авиации противника.

Marmon mk3 ger 1.jpg

Починив повреждения своих машин 2-й эскадрон начал готовиться к повторной атаке. Тем временем несколько бронемашин из 1-го эскадрона, оставшиеся в Бандонге, совершили разведывательный рейд на передовую. Как удалось выяснить, продвижение японцев на этом участке фронта временно удалось сдержать, однако на обратном пути бронемашины были замечены самолётами противника. В следующем бою между Тжайтеном и Собангом голландцы потеряли оставшиеся 7 "мармонов". Лишившись материальной части 2-й эскадрон прекратил существование как боевая единица. Две другие уцелевшие бронемашины, пытавшиеся провести разведку местности, были атакованы и сожжены японскими самолётами.

В последние дни сопротивления в Бандонге остались два "мармона" и несколько бронетранспортеров типа "овервалваген". Первая бронемашина была уничтожена в ходе прорыва в горный район, а вторая приняла участие в уличных боях и впоследствии была захвачена японцами. В общей сложности в руки противника попало, по меньшей мере, два десятка "мармонов". Часть машин была восстановлена (благо, запасных частей было достаточно) и в течении 1942 – 1945 гг. использовалась для патрулирования и охранных функций.

"Мармон" захваченный индонезийцами.

Когда война закончилась и власть попытались захватить индонезийские националисты "мармоны" были вновь переданы голландской колониальной администрации. Всего удалось ввести в строй 12 бронемашин, которые вплоть до 1948 года находились в состав Pantserautopeleton (независимых бронеавтомобильных взводов). Кроме "мармонов" взвод включал один бронеавтомобиль M3A1, два "колонимальных" БТР, два "виллиса" и три грузовика. В основном взвод принимал участие в боях на острове Яве. После ухода колониальных сил практически вся бывшая голландская техника быстро пришла в негодность из-за плохого обслуживания. Тем не менее, единичные "мармоны" использовались индонезийскими подразделениями в конце 1940-х гг.

Marmon mk3 5.jpg

Использование голландцами Marmon-Herrington Mk III MFF нельзя назвать удачным сразу по нескольким причинам. Прежде всего, сказывался большой вес машины, что при высокой центровке и одинарных колесах сильно влияло на проходимость по индонезийским дорогам, проложенным в джунглях. Низкой оказалась маневренность этих машин. Достаточно сказать, что полный радиус разворота "мармона" составлял 14 метров. Но боле важным было отсутствие пушечного вооружения и полной бронезащиты. Учитывая то, что голландцы на завершающем этапе боёв использовались разведывательные бронемашины вместо танков, это привело к вполне закономерным трагическим последствиям.

Операторы[править]

  • Gb.png Великобритания — 60 Mk III MFF, использовались для патрулирования и охранения.
  • Zw.png Зимбабве — 24 Mk III ME, первоначально применялись только для патрулирования и охранения. После войны часть машин передали полиции, подвергнув соответствующим доработкам. С мармонов снималась башня и заменялась неподвижной рубкой. Полицейские бронеавтомобили использовались до конца 1970-х гг.
  • In.png Индия — 255 Mk III MFF, в течении 1941 – 1944 гг. принимали участие в боях с японскими войсками как на индийской территории, так и в Бирме. Несколько машин из состава 3-го кавалерийского полка, в различном состоянии (можно говорить о количестве порядка 10 единиц), было захвачено противником. После восстановления трофейные мармоны использовались против бывших владельцев.
  • Id.png Индонезия — некоторое количество было захватило движение индонезийского народа.
  • My.png Малайзия — 175 Mk III MFF, вместе с более старыми бронеавтомобилями Lanchester Mk II в течении декабря 1941 - февраля 1942 года они принимали участие в боях с японскими войсками.
  • Mz.png Мозамбик — 6 Mk III MFF, бронемашины были получены португальской колониальной армией для патрулирования и охранения.
  • Nl.png Нидерланды — 49 Mk III, использовались Голландской Ост-Индией для патрулирования и охранения.
  • Fr.png Франция — 48 Mk III MFF применялись Свободной Францией в 1941 - 1943 гг. в боях с немецкими и итальянскими войсками на территории Ливии, Алжира и Туниса и 10 Mk III MFF, использовались для патрулирования и охранения во Французском Конго.
  • Za.png ЮАР — стоял на вооружении.
  • Jp.png Япония — некоторое количество трофейных бронемашин.

Сохранившиеся экземпляры[править]

В настоящее время два отреставрированных Mk III находятся в музеях ЮАР и ещё две машины полицейского варианта представлены на открытых музейных площадках в Зимбабве. Несколько "мармонов" также было перекуплено частными владельцами, но их дальнейшая судьба неизвестна.

Галерея[править]

Источники[править]