Действия

Mauser Zig-Zag

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Zig-Zag — револьвер одиночного действия, разработанный в конце XIX века.

История[править]

После приобретения в 1872 году братьями Петер-Пауль и Вильгельм Маузер у правительства королевства Вюртемберга (Германия) Королевского оружейного завода ими была создана оружейная фирма "Gebrüder Wilhelm und Paul Mauser". В 1874 году фирма была преобразована в "Gebrüder Mauser und Cie" ("Братья Маузер и Компания").

Помимо разработки и выпуска винтовок братья Маузер приступили к производству короткоствольного оружия. В 1877 году фирма "Mauser" стала выпускать однозарядный 9-мм пистолет с вертикально-скользящим затвором, который отпирался защелкой, находившейся там, где обычно помещается курок. Однако это оружие не получило коммерческого спроса и распространения.

В 1878 году на смену однозарядному пистолету пришел револьвер с весьма необычным механизмом вращения барабана, который запатентовал Петер-Пауль Маузер (Peter-Paul Mauser). В этом оружии движение барабана осуществлялось за счет зигзагообразного пропила на его боковой поверхности, за что револьвер получил название "Zig-Zag".

Первым образцом этого оружия стал 9-мм револьвер с цельной рамкой ставший известный как "Mauser M1878 No 1 Zig-Zag". Револьвер был предложен для вооружения армии Германии. Однако по ряду причин он не был принят на вооружение, а также не нашел коммерческого успеха. Основным недостатком оружия стала очень неудобная перезарядка револьвера, которая осуществлялась посредством поочередного извлечения гильз и вставки на их место новых патронов, при этом было невозможно дозарядить револьвер, не израсходовав оставшихся в барабане патронов, так как поворот барабана осуществлялся только при нажатии на спусковой крючок, а сама зарядка производилась через окошко с правой стороны револьвера.

Всего было выпущено около 100 револьверов Mauser M1878 No 1 Zig-Zag после чего их серийное производство было прекращено. Однако уже вскоре появилась модификация этого оружия — револьвер "Mauser M1878 No 2 Zig-Zag", отличавшийся от первого образца переломной рамкой и связанным с этим рядом других изменений.

Галерея[править]