Действия

Mbombe

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Mbombe 6x6 — колёсная бронемашина с усиленной противоминной защитой производства южноафриканской компании Paramount Group.

Впервые представлена на Африканской аэрокосмической и оборонной выставке в Кейптауне 20 сентября 2010 года.

История[править]

На международной выставке Africa Aerospace Defence-2010 (ААР-2010) Южноафриканская компания Paramount Group представила широкой публике новую бронемашину Mbombe. Mbombe является современной боевой машиной пехоты (бронетранспортером), обеспечивающим превосходную защиту, мобильность и огневую мощь. По заявлениям разработчиков, она позволяет обеспечить непревзойденную защиту от мин, самодельных взрывных устройств (СВУ), придорожных безоболочных фугасов и круговую защиту от РПГ (с не тандемной боевой частью). Это достигается за счет революционно новой технологии, обеспечивающей надежную противоминную защиту, не прибегая к известной V-образной форме конструкции. Противоминное плоское днище позволяет уменьшить силуэт Mbombe до 2.4 метра, что обеспечивает дополнительные преимущества в бою, а также против некоторых самодельных взрывных устройств. В стандартной комплектации машина поставляется с высоким уровнем баллистической и противоминной защиты.

Mbombe предназначена для использования в традиционных и асимметричных войнах, борьбе с терроризмом и миротворческих миссиях. Она может быть сконфигурирована как бронетранспортер или как высокоэффективная боевая машина пехоты, вооруженная крупнокалиберным пулеметом, автоматическим гранатометом или автоматической пушкой/дистанционно управляемой турелью. Paramount планирует производить широкую линейку машин на основе Mbombe, в том числе бронетранспортер, бронированную машину боевого обеспечения (с орудием в качестве основного вооружения), командирскую машину, санитарную машину и другие варианты. Машина способна разместить водителя, командира, оператора вооружения и 8 полностью экипированных пехотинцев (с оружием, боеприпасами и необходимым снаряжением).

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Mbombe обеспечивает защиту IV уровня по методике STANAG 4569: от пуль Б-32 патрона 14,5×114 мм, выпущенных из пулемёта КПВТ на дистанции 200 метров. Конструкция бронемашины позволяет выдерживать подрыв противотанковой мины фугасного действия (масса заряда 10 кг взрывчатого вещества) при наезде колесом или взрыв мины под днищем.

Базовая модель Mbombe обеспечивает "непревзойденную" защиту от взрыва на ровне с баллистической защитой "мирового уровня". Бронированный корпус обеспечивает баллистическую защиту на уровне 3 STANAG 4569 и противотанковая защита обеспечена на уровне 4а и 4б STANAG (противотанковая мина под днищем или под любым колесом машины".Другими словами Mbombe способна выдержать взрыв 10 кг тротила в любом месте под корпусом или под любым колесом, обеспечить защиту от СВУ мощностью 50 кг в тротиловом эквиваленте на расстоянии 5 метров от эпицентра взрыва. Экипаж машины защищен от осколков артиллерийских снарядов калира 155 мм. На окнах установлены противокумулятивные решетки. Специальные "противоминные" кресла предназначены для предотвращения травмирования экипажа при экстремальных ускорениях в результате воздействия взрыва вблизи или непосредственно под автомобилем. В случае необходимости может быть установлена дополнительная защита по модульному принципу, таким образом достигается способность противостоять выстрелам РПГ и боеприпасам калибра 14.5 мм и другим специфическим угрозам каждого конкретного пользователя.

Загрузка и спешивание производится через заднюю аппарель с гидравлическим приводом.

Вооружение[править]

Варианты вооружения.

Опционально машина может быть оснащена пулеметом или пушкой калибра 30 миллиметров, системами ночного и дневного видения, а также дополнительными системами наблюдения.

На выставке Mbombe была представлена вооруженная автоматической 30-мм пушкой с двойной подачей боеприпасов, спаренным пулеметом калибра 7.62 мм установленным по правой стороне от основного вооружения, четырьмя дымовыми гранатометами, установленными по каждой стороне башни. 

Двигатель и трансмиссия[править]

На бронетранспортёр установлен 6-цилиндровый турбодизельный двигатель фирмы Cummins марки ISLe, мощностью 457 л.с. с крутящим моментом 1600 Нм. Объём 8 900 см3. Охлаждение двигателя жидкостное. Число тактов 4. Трансмиссия автоматическая, шести скоростная.

Бронетранспортер способен развивать скорость до ста километров в час, а запас его хода составляет 700 километров. Для увеличения запаса хода предусмотрена установка дополнительного топливного бака.

Ходовая часть[править]

Колёсная формула 6х6. Шины 395/85 R20 XZL. Подвеска индивидуальная торсионная.

Варианты и модификации[править]

Выпускается в вариантах бронетранспортёра, боевой, командной или санитарной машины. Оснащается крупнокалиберным пулемётом или 30-мм автоматической пушкой, системами ночного и дневного видения.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]