Действия

Бронетранспортёр Mitsubishi Type 73

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Mitsubishi Type 73»)
0.00
(0 голосов)

Mitsubishi Type 73[1] — японский бронетранспортёр 1970-х годов. Предназначен для перевозки грузов и людей, а также способен защитить от воздействия стрелкового вооружения и оружия массового поражения.

История[править]

Разработка нового бронетранспортера началась в 1967 году. Армия Японии нуждалась в новой машине, чтобы заменить устаревшие бронетранспортеры Type SU 60. Был объявлен конкурс, в котором взяло участие две компании Mitsubishi и Komatsu. В 1968 году были выпущены первые четыре прототипа. Mitsubishi изготовила машины под обозначением SUB 1-1 и SUB 1-2, а Komatsu — SUB 11-1 и SUB 11-2. Прототипы были сделаны из разных броневых листов, имели разные подвески, а также они отличались способом установки 12.7-мм пулемета. В конкурсе победу одержал один из образцов компании Mitsubishi, который был изготовлен из алюминиевой брони. В 1973 году машина под обозначением Type 73 отправилась в серийное производство.

Серийное производство бронетранспортёра продолжалось до конца 1980-х годов. Хотя во многих источниках фигурирует цифра в 225 выпущенных машин этого типа, данные по количеству состоящих на вооружении бронетранспортёров говорят о значительно большем количестве произведённых машин.

Помимо базового варианта бронетранспортёра, Тип 73 послужил базой для ряда специализированных машин. С началом производства более современной БМП Тип 89 планировалось заменить ей бронетранспортёры Тип 73, с превращением последних в артиллерийские тягачи или подвозчики боеприпасов. Однако, из-за низких темпов производства БМП, замена произведена так и не была и основная масса выпущенных бронетранспортёров этого типа, вместе с более современной техникой, всё ещё остаётся на вооружении, по состоянию на 2010 год.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус бронетранспортёра изготовлялся из алюминиевой брони. Экипаж бронетранспортера состоит из командира, стрелка и механика-водителя. Также машина способна перевозить 9 полностью экипированных солдат. Посадка и высадка десанта производится через две двери в корме машины. По бортам десантного отделения находиться по четыре откидных сиденья, в которых размещались лицом друг к другу пехотинцы. В бортах десантного отделения есть по две Т-образные бойницы.

Вооружение[править]

Бронемашина оснащена дистанционно управляемым 12,7-мм пулеметом, который крепится по правому борту на турели кругового вращения. Также сверху по обеим сторонам кормовой части корпуса расположены три дымовых гранатомета с электроспуском. Кроме этого, Type 73 оснащен приборами ночного видения и системой защиты от оружия массового поражения (ОМП).

Двигатель и трансмиссия[править]

На Type 73 установлен V-образный 4-цилиндровый дизельный двигатель воздушного охлаждения фирмы Mitsubishi.

Ходовая часть[править]

Подвеска Тип 73 индивидуальная торсионная с гидравлическими амортизаторами. Тип 73 способен преодолевать водные препятствия вплавь за счет прокрутки гусениц. Для этого были установлены по периметру корпуса надувные пояса, а в передней части — специальный водоотбойный экран.

Модификации[править]

  • РСЗО Тип 75 — японская 130-мм реактивная система залпового огня на базе Тип 73.
  • Тип 75 — подвижная метеостанция, использовалась для измерения направления и скорости ветра в приземном слое.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония — 310 единиц, по состоянию на 2010 г.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. На яп. "73式装甲車".

Источники[править]