Действия

Бронеавтомобиль Mors

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Mors»)
5.00
(1 голос)

Mors — легкий бельгийский бронеавтомобиль времен Первой мировой войны.

История[править]

В результате захвата немцами завода фирмы "Минерва" в Антверпене, Бельгия утратила возможность пополнения своих запасов бронеавтомобилями. Поэтому было решено модернизировать имеющиеся автомобили Морс до уровня бронеавтомобилей.

"Морс" ("Mors") - это фирма француза Эмиля Морса (Emile Mors), которая в конце XIX века занималась изготовлением легковых автомобилей и мощных спортивных автомобилей.

Машина создана в 1915 г. во Франции по заказу Бельгийского военного ведомства на базе автомобиля Mors. Всего построено от 6 до 9 машин. Часть имела пулеметное, часть пулемётно-пушечное вооружение.

Бронеавтомобиль Морс был результатом модернизации по принципу Минервы. Он имел открытый бронированный корпус, в боевом отделении которого устанавливался за бронированным щитом 8-мм пулемет Гочкисс. С захватом Антверпена немцами бельгийцы лишились завода "Минерва" а вместе с ним и пополнения парка бронеавтомобилей новыми машинами бельгийцам срочно пришлось взяться за доводку нескольких имевшихся пулеметных автомобилей "Морс" с почти условным бронированием до уровня настоящих бронемашин. В результате доработки в открытом боевом отделении этих броневиков появилась 37-мм пушка.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронеавтомобили "Mors", как и "Minerva", были первыми бельгийскими боевыми машинами успешно использованными на начальном периоде 1-й мировой войны. По сути, они представляли собой забронированные шасси легковых автомобилей без крыши. Толщина бронирования варьировалась в пределах 7-8 мм. Экипаж мог включать 3-4 человек.

Водитель находился спереди. Обзор водителю осуществлялся через прямоугольное окно в лобовом листе корпуса, которое в боевых условиях закрывалось броневой крышкой со смотровой щелью. Смотровые щели также имелись в боковых и кормовом листах корпуса.

Этот бронеавтомобиль обладал тем же недостатком, что и "Минерва" — экипаж мог попасть в машину только через борта бронекузова.

Вооружение[править]

Вооружение машин типа "Mors" состояло из одного 8-мм пулемета Hotchkiss установленного за бронещитом. В результате доработки в открытом боевом отделении этих броневиков появилась 37-мм пушка с броневым щитом, имевшим форму открытой сзади полубашни. При необходимости с пушкой можно было спарить 8-мм пулемет.

Двигатель и трансмиссия[править]

Бронеавтомобиль Морс выполнен по капотной схеме. Капот машины полностью бронирован. Под капотом установлен 4-цилиндровый рядный бензиновый двигатель жидкостного охлаждения от машин Minerva мощностью 79 л.с. (58,8 кВт). Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть бронеавтомобиля Морс имеет полуэллиптические рессоры и спицевидные колеса с бескамерными шинами. Передние колеса управляемые, задние - сдвоенные. Колесная формула 4х2; колеса односкатные, шины бескамерные.

Боевое применение[править]

На Западном фронте служба бронемашин Mors закончилась весьма быстро - к началу 1915 году их полностью заменили на "Минерва", а затем наступил период позиционной войны, где бронемашинам места не нашлось. В то же время было принято решение сформировать в Бельгии экспедиционный корпус для отправки в Россию. Весной 1915 года из бельгийских волонтеров в Париже был создан Corps des Autos-Canons-Mitrailleuses, который по российским документам проходил как Бельгийский Автобронедивизион. Хотя основная часть личного состава и вооружения прибыла в октябре-ноябре 1915 г., на фронт волонтеры попали только в январе 1916 г. Из 13 имевшихся на тот момент бронемашин по меньшей мере две относились к типу Mors. По всей видимости, их использование продолжалось вплоть до 1917 г., пока "Mors" не были заменены на более современные бронемашины.

Все машины были переданы в состав Бельгийского бронедивизиона воевавшего на территории Российской империи 1916 - 1917 гг. в районе Тернополя. После октября 1917 г. через Сибирь, Китай и США возвращались домой.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]