Действия

Истребитель танков NK I Ausf F1

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «NK I Ausf F1»)
0.00
(0 голосов)

Nahkampfkanone I auf Panzerwagen 39 или Nahkampfkanone I Ausf F1 — экспериментальная швейцарская САУ класса истребитель танков. Был построен один прототип, но на вооружение машина не принималась.

История[править]

В 1939 г. на вооружение был принят чехословацкий лёгкий танк Pzw 39. Угроза вовлечения страны в войну заставила Швейцарию начать собственные разработки в создании бронетанковой техники. В 1941 г. Швейцария начала развивать собственное танкостроение, и начала модифицировать закупленные машины, установив на шасси башню, способную вместить новую 47-мм пушку (Pzw 39/41). Помимо этого, начались эксперименты по созданию истребителя танков. Работы проходили в период с 1943 по 1944 г. в Швейцарии.

В том же 1941 г. на шасси Pzw 39 была разработана самоходная установка для борьбы с танками. Её конструкция стала результатом ранних экспериментов, проведенных при проектировании и строительстве новой машины. Шасси было удлиненно на один каток производства компании "Berna Olten" в Ольтене. Поскольку доступность деталей танка для швейцарских конструкторов была ограничена, самоходка была частично построена с использованием частей броневиков, в основном шасси и трансмиссии. Первый прототип был построен без рубки, имел слабое бронирование и вооружение из 75-мм пушки. В дальнейшем прототип оснастили рубкой. Броня состояла только из тонкого листового металла. Прототип использовался швейцарской армией с номером (M+7236).

Во время испытаний 75-мм орудие было заменено на 105-мм гаубицу (NK I Ausf F2). Самоходка успешно прошла все испытания и понравилась руководству, однако в серийное производство запущена так и не была из-за финансовых трудностей. Дальше прототипа машина не пошла. Позже проект был официально закрыт.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка собирался из катаным бронелистов. Наибольшую толщину (25 мм) имела вертикальная лобовая бронеплита, а листы, установленные под углом более 30° имели толщину 12 мм. Борта и наклонные поверхности имели 15-мм бронезащиту, крыша и днище – 8 мм, диски опорных катков – 6 мм. Вместо башни устанавливалась бронированная рубка открытого типа.

Бронирование NK I Ausf F1
Тип брони стальная
Лоб корпуса 40 мм
Борт корпуса 25 мм
Корма корпуса 25 мм
Лоб рубки 25 мм
Борт рубки 25 мм
Корма рубки 25 мм

Экипаж у машины был из пяти человек - командира, механика-водителя, заряжающего и двух наводчиков. Использование двух наводчиков в экипаже связано с применением зенитной пушки.

Вооружение[править]

В качестве вооружения на Nahkampfkanone I использовалась 75-мм пушка Panzerabwehrkanone 44 L/49. Это противотанковая версия 75-мм зенитного орудия Flab Kan 38 L/49, она же лицензионная версия французской зенитки Canon de 75 CA modèle 1940 Schneider французской фирмы "Schneider". Серийное производство орудия осуществлялось на заводе "K+W Thun" с 1939-го по 1941 гг[2].

Двигатель и трансмиссия[править]

В задней части корпуса находилось моторное отделение, в котором устанавливался 6-цилиндровый, рядный, четырёхтактный, дизельный Saurer CT1D, мощностью 123 л.с.

Трансмиссия механического типа Praga-Wilson Typ CH с преселектором и 6-ступенчатой коробкой переключения передач (5+1), дифференциалом, а также бортовыми фрикционами и передачами. Крутящий момент от двигателя к КПП передавался при помощи многодискового главного фрикциона сухого трения и карданного вала.

Ходовая часть[править]

Шасси было усилено добавлением одного катка на борт. Тогда ходовая часть состояла из 5 опорных катков и 4 поддерживающих роликов. Две передние пары катков соединялись в общий балансирный блок с амортизацией на листовых рессорах. Пятый каток находился отдельно. Ведущее колесо переднего расположения было литым, с зубчатыми венцами, направляющее колесо располагалось сзади. Гусеница металлическая, мелкозвенчатая.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. https://ru-artillery.livejournal.com/229675.html

Источники[править]