Действия

Снайперская винтовка Т-5000

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ORSIS T-5000»)
0.00
(0 голосов)

ОРСИС Т-5000 (сокр. от оружейные системы) или ORSIS T-5000 — магазинная высокоточная снайперская винтовка с продольно скользящим затвором.

История[править]

Выпускается оружейным заводом "ОРСИС" промышленной группы "Промтехнологии", расположенным в Москве. В настоящее время винтовка продается только в гражданском варианте, стоимость винтовки порядка 390 000 рублей. Винтовка была представлена в 2011 году на международной Российской выставке вооружения в Нижнем Тагиле. Эти винтовки могут использоваться как специальными подразделениями правоохранительных органов, так и специально подготовленными армейскими снайперами.

В начале июня 2012 года команда Управления "А" ЦСН ФСБ победила на международном соревновании полицейских и армейских снайперов (англ. Police & military sniper world cup) с использованием винтовок Т-5000.

В сентябре 2012 года винтовка была испытана в составе комплекта экипировки сухопутных войск "Ратник".

Входит в состав снайперского комплекса "Точность", в 2017 году принятого на вооружение Сил специальных операций, ФСБ, ФСО.

Конструкция[править]

Конструкция винтовки была разработана под руководством российского конструктора и первого генерального директора компании Промтехнология Алексея Сорокина.

Конструкция Т-5000 основывается на оригинальной затворной группе, выполненной из нержавеющей стали. Затвор продольно скользящий, поворотный. Ствол и ударно-спусковой механизм винтовки также выполнены из нержавеющей стали. В Т-5000 устанавливается ствол ORSIS SE, полученный методом однопроходного резания. Точность изготовления ствола порядка 0,002 мм. Длина ствола 27,5 дюймов (698,5 мм), диаметр дульного среза — 22 мм. На стволе изготавливаются долы для сокращения времени охлаждения ствола и для уменьшения веса оружия в целом. Дульная часть ствола имеет резьбу для крепления дульного тормоза-компенсатора или иных дульных устройств (оснащается трёхкамерным дульным тормозом-компенсатором ORSIS).

Ложа из алюминиевого сплава, эргономичная рукоять пистолетного типа, регулируемый приклад, складной механизм приклада изготовлен из стали с магнитным фиксатором в сложенном положении. В зависимости от варианта ударно-спускового механизма, усилие спуска может плавно регулироваться ("Hunter" — позволяет настроить свободный ход и усилие от 900 до 1 500 граммов; "Varmint" — от 500 до 900 граммов). Трёхпозиционный предохранитель выполнен в задней части затвора и при необходимости позволяет производить манипуляции с затвором при включенном предохранителе, либо же полностью блокировать спусковой механизм и затвор. Винтовка оснащена направляющей типа планка Пикатинни под установку оптического прицела и планкой для установки предобъективной насадки.

Оптические прицелы для винтовок поставляет компания "Дедал".

Питание патронами осуществляется из отъёмных коробчатых магазинов ёмкостью 5 и 10 патронов.

Приклад складной регулируемый по длине. На прикладе установлен регулируемый по высоте подщечник.

Назначение и тактико-технические характеристики[править]

Тактико-технические характеристики винтовки ORSIS T-5000 позволяют поражать цели в любое время дня и ночи, в любых погодных условиях, без предварительной пристрелки и технической подготовки на дистанциях до 1 650 метров. Винтовки ORSIS продемонстрировали кучность стрельбы на уровне, не превышающем 0,5 угловой минуты (11 см на 800 м).

T-5000 превосходит по дальности и кучности австрийскую винтовку SSG 08 (закупленную для снайперов ГУ) и российскую СВ-98. Модернизированный вариант T-5000М в перспективе позволит вести стрельбу на дальности до 2 000 м.

О разработке комплекса для антитеррористической деятельности по заданию российских спецслужб и Минобороны РФ стало известно в 2013 году. Впервые его представили во время форума "Армия-2015".

Выпуск "Точности" в двух модификациях с разными калибрами вызван особенностью баллистики пуль. Так, для максимальной точности при дистанции до 500-800 метров подходящим является 7,62×51 мм. Эффективное поражение цели на дистанции 1,5 километра обеспечит калибр 8,6×70 мм.

Данная винтовка основывается на оригинальной затворной группе. В последней ствол и ударно-спусковой механизм выполнены из нержавеющей стали.

Ложа винтовки, которая служит для соединения всех частей и удобства использования при стрельбе, изготавливается из алюминиевого сплава повышенной износоустойчивости. Эргономичная рукоять пистолетного вида, регулируемый приклад, складной механизм приклада сделаны из стали с магнитным фиксатором в сложенном положении. Трехпозиционный предохранитель находится в задней части затвора. При необходимости он позволяет производить манипуляции с затвором при включенном предохранителе, либо же полностью блокировать спусковой механизм и затвор.

Вес комплекса составляет от 5,8 до 6,2 килограмма. Его тактико-технические характеристики позволяют поражать цели в любое время суток и в любых погодных условиях без предварительной пристрелки и технической подготовки. Во время испытаний было продемонстрировано, что винтовка сохраняет работоспособность даже при охлаждении до минус 50 градусов, а также в условиях повышенной влажности.

Наиболее выдающимся калибром у данной винтовки является .338LM позволяющий поражать цели на расстоянии до 1 500 метров.

Наиболее популярные калибры доступные для заказа при изготовлении данной винтовки: .260 Rem, 6,5×47 мм Lapua, 7,62×51 мм (.308 Win), 7,62×67 мм (.300 WinMag), 8,6×70 мм (.338 LM) и .375 H&H.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Az.png Азербайджан — использовалось ССО в ходе Карабахской войны 2020 г.
  • Am.png Армения — на вооружении 1-го полка спецназа сухопутных войск.
  • By.png Беларусь — на вооружении министерства обороны и президентской гвардии.
  • Vn.png Вьетнам — на вооружении.
  • Eg.png Египет — на вооружении отряда 777 и сил Thunderbolt.
  • Iq.png Ирак — на вооружении ССО и сил народной мобилизации.
  • Cn.png Китай — на вооружении НОАК и полицейского спецназа.
  • Ng.png Нигерия — на вооружении.
  • Oa.png ОАЭ — на вооружении.
  • Ru.png Россия — на вооружении.
  • Sa.png Саудовская Аравия — на вооружении.
  • Sy.png Сирия — на вооружении САА и республиканской гвардии.
  • Th.png Таиланд — на вооружении.
  • Uz.png Узбекистан — на вооружении.
  • Ua.png Украина — использовалось несколько трофейных винтовок, также некоторое количество винтовок состояло на вооружении формирований ДНР и ЛНР.

В культуре[править]

В компьютерных играх[править]

  • Встречается в играх: Contract Wars, Escape from Tarkov, Girls' Frontline, SNIPER 3d Assasin, Sniper Arena, Warface, World War 3 и "Калибр".

В литературе[править]

  • Книга Дмитрия Силлова "Закон Призрака".

Галерея[править]

Источники[править]