Действия

Osprey Publishing

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)
Osprey Publishing.jpg

Osprey Publishing — одно из самых крупных издательств, которые выпускают книги на военно-историческую тематику. Расположено в Оксфорде, Великобритания. За время существования издательство опубликовало более 3700 книг.

Основная масса книг имеет небольшой размер (48 - 80 страниц), главной отличительной особенностью данного издательства являются уникальные цветные планшеты (иллюстрации), которые создаются специально для каждой книги приглашенными художниками. Как правило, в каждой книге есть 8 цветных уникальных планшета, хотя в некоторых сериях их количество меньше. За время своего существования Osprey Publishing охватило едва ли не все военно-исторические темы, однако вместе с этим не все книги и иллюстрации одинаково качественны. Часть информации уже устарела, особенно что касается самых первых изданий, а книги после 2010 г. отличаются низким качеством иллюстраций. Вероятно, это связано с тем, что к работе над книгами начали привлекать художников без исторических знаний, которые часто допускают банальные ошибки. Нередко специалисты находили фактические и логические ошибки непосредственно в самом тексте книг издательства Osprey Publishing, поэтому в профессиональном сообществе оно имеет довольно неоднозначную репутацию. С одной стороны, книги Osprey Publishing очень яркие и красочные, помогают любому читателю получить краткое представление по той или иной теме, но для более предметного и научного исследования все-таки следует пользоваться более серьезными работами.

В рамках своих серий Osprey Publishing приглашало к сотрудничеству художников со всего мира, среди которых были Ангус Макбрайд, Питер Деннис, Брайан Фостен, Билл Янгхазбенд, Джерри Эмблтон, Рональд Эмблтон, Джонни Шумейт, Патрис Курсель, Велимир Вуксич, Майк Чаппелл, Алексей Руденко, Джузеппе Рава и многие другие.

Серии[править]

Наименование Тематика Описание Кол-во книг Кол-во страниц Статус
Air Campaign (Воздушные компании) Авиация Серия посвящена воздушным сражениям различных войн. 21 96 стр Выходит с 2018 г., серия продолжается.
Air Vanguard (Воздушный авангард) Авиация Серия посвящена самым выдающимся самолетам, их техническому проектированию и реальному использованию в бою. 23 64 стр Выходила в 2012 - 2015 гг., серия закрыта.
Aircraft of the Aces (Авиация асов) Авиация Серия рассказывает биографии величайших летчиков-истребителей в истории, которые участвовали в различных войнах и конфликтах. Книги дополняются списками их самолетов и боевых единиц, в которых состояли герои каждого выпуска. Серия охватывает всю историю военных пилотов — с самых первых асов Первой мировой войны, через все театры Второй мировой войны и вплоть до войны в Корее. 137 96 стр Выходила в 1994 - 2019 гг., серия закрыта.
Aviation Elite Units (Элитные авиационные формирования) Авиация Каждая книга серии посвящена определенному авиационному формированию, которое особо прославилось в определенном военном конфликте. В книге излагается история описываемого формирования, биография его наиболее выдающихся членов, а также чертежи и реконструкции авиации, на которой они летали. 41 128 стр Выходила в 2000 - 2011 гг., серия закрыта.
Battle Orders (Боевой порядок) Воины В серии рассматривается организация, действия и численность крупнейших и важнейших боевых единиц на поле боя разных времен и народов. Книги показывают, как индивидуальная боевая сила, боевые задачи и решения командования определяют ход крупных сражений и войн. 38 96 стр Выходила в 2004 - 2009 гг., серия закрыта.
Campaign (Военная кампания) Битвы, воины Книги из данной серии охватывают военную историю от древнего мира до наших дней. Анализируются наполеоновские сражения, сражения Гражданской войны в США, сражения Первой мировой войны и Второй мировой войны, а также основные военные столкновения Американской революции, средневекового периода и XVI - XIX веков. Книги сопровождаются полноцветными трехмерными видами поля боя "с высоты птичьего полета", сценами сражений и картами, а также цветными и черно-белыми иллюстрациями и фотографиями. 361 96 стр Выходит с 1990 г., серия продолжается.
Combat (Битва) Битвы, воины Каждая книга в данной серии построена по принципу "первый воин против второго воина". За основу берутся реальные примеры столкновения разных воинов, как правило, это известные битвы или войны. Описываются противоборствующие стороны, детально разбирается их вооружение и униформа. Изюминкой этой серии являются планшеты, на которых одна и та же сцена битвы показывается с разных точек зрения обеих сторон конфликта. Данная серия пришла на смену закрывшейся "Warrior" (Воин), хотя частично посягает и на тематику серии "Campaign" (Военная кампания). 55 80 стр Выходит с 2013 г., серия продолжается.
Combat Aircraft (Боевая авиация) Авиация Каждая книга серии посвящена одному из величайших самолетов в истории авиации, технологии, лежащей в его основе, и людям, которые на нем летали. В каждой книге, посвященной изучению конструкции, разработки и использования самолетов на протяжении всей истории, от Второй мировой войны и Кореи до текущих действий в Персидском заливе и Афганистане. 136 96 стр Выходит с 1997 г., серия продолжается.
Command (Командование) Личности Серия посвящена самым выдающимся военачальникам в мировой истории. Это не просто биографии — это критический анализ ключевых побед каждого полководца и его заметных противников, иллюстрированный подробными картами, тактическими диаграммами и изображениями униформы, объясняющий, как и почему эти великие лидеры смогли вписать свои имена в анналы военной истории. 32 64 стр Выходила в 2010 - 2015 гг., серия закрыта.
Duel (Дуэль) Боевая техника Сравнение боевой техники одного типа и одного времени, например французские и британские фрегаты в эпоху парусов или немецкие и советские танки на Восточном фронте. В каждом выпуске описывается проектирование и разработки обеих сравниваемых боевых машин, с тщательным анализом всех человеческих, тактических и технических элементов, которые в конечном итоге определяют, кто победит в столкновениях людей и их боевой техники. 110 80 стр Выходит с 2007 г., серия продолжается.
Elite (Элита) Воины, личности Каждая книга серии посвящена отдельной армии или элитному подразделению, военной тактике или группе знаменитых командиров. Текст сопровождается яркими иллюстрациями военной формы, знаков отличия и экипировки. Серия охватывает весь спектр военной истории, исследуя величайшие армии, подразделения и командиров армий Древнего мира, Средневековья, Наполеоновских войн, Гражданской войны в США, Первой и Второй мировых войн, современности. Первоначально предполагалось, что в данной серии будут описываться только элитные формирования, но со временем там начали публиковаться любые формирования и первоначальная концепция серии пропала. 237 64 стр Выходит с 1984 г., серия продолжается.
Essential Histories (Важнейшие истории) Битвы, воины Серия посвящена предпосылкам, политике, боевым действиям и последствиям крупных войн или театров военных действий как с военной, так и с гражданской точки зрения. Охватывая 3000 лет человеческого конфликта, освещается большинство крупных войн, от Пунических войн до ирано-иракской войны. Каждая книга из серии включает полноцветные карты, диаграммы и фотографии, а также изображения современных произведений искусства и артефактов, дающие полное визуальное представление о том, каково было пережить каждую войну.

Также существует серия "Essential Histories Specials", которая объединяет под одной обложкой несколько ранее вышедших книг из серии "Essential Histories" с одной темой. Всего вышло 7 книг, где были собраны все ранее вышедшие книги про гражданскую войну в США, Первую и Вторую мировые войны, Наполеоновские войны, военную историю древней Греции и Рима, а также Американскую революцию.

78 96 стр Выходила в 2001 - 2014 гг., серия закрыта.
Fortress (Крепость) Замки, крепости, укрепления Серия посвящена истории, эволюции, военной архитектуре и природной среде самых важных систем укреплений мира. Эти книги, охватывающие истории крепостей с древних времен до наших дней, содержат полноцветные вырезки, карты, диаграммы, цветные и черно-белые фотографии. 112 64 стр Выходила в 2003 - 2018 гг., серия закрыта.
General Aviation (Общая авиация) Авиация Условная серия, в которой собраны все книги об авиации, не входящие в остальные серии. В книгах данной серии, как правило, исследуется отдельный самолет или период военной авиации. 58 200 - 300 стр
General Military (Общая военщина) Всё Условная серия, в которой собраны все книги, не входящие в остальные серии. В таких книгах обычно исследуется отдельный период или аспект военной истории.: начиная от книг, охватывающих всю историю Рима или пиратства, и заканчивая словарем военного сленга и сборником военных скандалов. 452 100 - 300 стр
Graphic History (Графическая история) Битвы, воины Серия представляет из себя убедительные и правдивые истории битв и войн в виде комикс. Сюжет каждого комикса подкреплен множеством исторических подробностей, в том числе дополнительными текстами о причинах и последствиях событий, ключевых игроках, словарем важных терминов и списком книг, где можно узнать больше по теме. 12 48 стр Выходила в 2007 г., серия закрыта.
Men at Arms (Люди при оружии) Воины Самая масштабная серия, каждый выпуск которой посвящен отдельному военному формированию, где описывается его история, организация, вооружение и униформа. Книги из серии содержат по 8 цветных планшетов, что стало своего рода их визитной карточкой. Серия охватывает все периоды, страны и народы, и является, пожалуй, крупнейшей подобной во всем мире. 538 48 стр Выходит с 1973 г., серия продолжается.
New Vanguard (Новый авангард) Боевая техника Серий посвящена боевой технике, главным образом боевым бронированным машинам, танкам, артиллерии и кораблям. Большинство книг посвящено XX - XXI векам, однако есть отдельные книги об артиллерии и боевой техники Древнего мира, Средневековья и Нового времени. 294 48 стр Выходит с 1993 г., серия продолжается.
Raid (Рейд) Битвы, воины В серии рассматриваются небольшие, но важные или интересные военные операции, проводимые небольшими формированиями или спецназом. Книги рассказывают о случаях, когда небольшая группа солдат смогла изменить ход сражения или целой войны. В каждой книге дается подробный анализ рейда с описанием предыстории, исходной стратегии, того, как разворачивалось действие в реальности, и оценки успеха или неудачи рейда. Также описывается вооружения и униформа противоборствующих сторон. 54 80 стр Выходит с 2009 г., серия продолжается.
Warrior (Воин) Воины Серия посвящена воинам разных времен и народов. Очень похожа на серии "Men-at-Arms" и "Elite", только в отличии от них, по первоначальной концепции, должна была рассказывать в большей степени о повседневной жизни воинов, их способах ведения боя и самосознания, нежели об униформе и снаряжении. Но в большинстве книг серии все-таки подробно рассказывается об униформе и оружии и поэтому они мало чем отличаются от книг серии "Men-at-Arms". 182 48 стр Выходила в 1993 - 2017 гг., серия закрыта.
Weapon (Оружие) Оружие В этой серии рассматривает самое важное, знаменитое и печально известное оружие на протяжении всей истории. Каждая книга исследует полную историю конкретного оружия, начиная с его дизайна и разработки, истории его эксплуатации и заканчивая анализом его влияния на военную историю и человечество в целом. 78 80 стр Выходит с 2010 г., серия продолжается.
X-Planes (Самолёты-прототипы) Авиация Серия рассказывает об экспериментальных самолетах и высокотехнологичных военных прототипах авиации. Каждая книга объясняет технологии, лежащие в основе самых важных в мире экспериментальных и опытных самолетов, их зачастую опасную карьеру в летных испытаниях, а также то, как их успехи и неудачи повлияли на передовые разработки. 15 80 стр Выходит с 2016 г., серия продолжается.
Osprey Adventures (Приключения Оспрея) Вымышленные воины Серия посвящена вымышленным воинам из мифов, легенд и популярной культуры, которые описываются в характерном стиле издательства с сохранением исторических реалий описываемых событий. Osprey Adventures состоит из трех подсерий:
  • Dark Osprey (Тёмный Оспрей) — посвящена таинственному миру невероятного, тайной истории и теориям заговора. От зомби и верфольфов, оккультных программ нацистов и тайной истории ордена Тамплиеров — до вторжений пришельцев и исследователей паранормального. Каждая книга серии начинается с исторического взгляда на вопрос, который затем разворачивается в полноценную "ветку" вероятной истории.
  • Myths and Legends (Мифы и легенды) — рассказывает о известных мифах и легендах, однако в историческом ключе. Анализируются источники, ищутся попытки трактовки или объяснения тех или иных сюжетов, а сами персонажи мифов и легенд изображены согласно тому, в каком регионе и в какое время они жили, то есть максимально достоверно.
  • Open Book (Открытая книга) — книги, не попадающие в две предыдущие подсерии. Здесь наиболее выдающимися были книги о военном деле орков, эльфов и дварфов, а также 2 книги об альтернативной истории, где известные событий XIX века показаны в сеттинге стимпанка.
38 60 - 80 стр Выходила в 2012 - 2016 гг., серия закрыта.

Источники[править]

См. также[править]