Действия

SIG Sauer P225

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «P225»)
0.00
(0 голосов)

SIG Sauer P225 — пистолет, выпускающийся швейцарско-германской компанией SIG Sauer.

SIG Sauer P225 был разработан в 1975 году, он представляет собой дальнейшее развитие пистолета SIG Sauer P220, от которого отличается небольшими техническими изменениями (изменено крепление затвора к рамке, а также размеры и ёмкость магазина).

История создания[править]

К середине 1970-х гг. Швейцария, Германия и Франция объявили конкурс на новый пистолет для своих вооруженных сил. Требовалась оружие, сочетала бы в себе высокие боевые качества, такие как надежность, точность стрельбы, малый вес и наличие ударно-спускового механизма двойного действия, при относительно не высокой стоимости.

После объединения в 1974 году швейцарской фирмы SIG и немецкой Sauer & Sohn был представлен разработанный ими совместно пистолет SIG Sauer P220. Новая более компактная версия P220 - P225, была разработана в 1975 году, поскольку старая версия уже не отвечала требованиям немецкой полиции. Также были представлены модели и других компаний (в частности, Heckler & Kock). Однако SIG Sauer P225 оказался дешевле аналогичных версии (главным образом благодаря оптимальной конструкции) и поэтому получил полицейские заказ. Для того, чтобы иметь возможность выпускать массово эту версию, компания SIG приобрела контрольный пакет акций Sauer & Sohn. В городе Еккердорф, где находился завод Sauer & Sohn для производства P220, был запущен выпуск P225 (принят на вооружение под названием P6). Также модель P225 поставлялась на экспорт в США, где также использовалась правоохранительными органами. Основная разница между обычным P225 (P6) и экспортным заключается в весе спусковой тяги (в P6 она больше) и прицельных приспособлениях. В 1995 году в немецкой полиции началось новое перевооружение, поэтому старые P6 решили продать, в частности, в США, где эта модель пользовалась большим спросом из-за малых размеров, удобные для скрытного ношения.

В 2015 году компания SIG решила вернуть в производство модель P225.

Описание конструкции[править]

Автоматика пистолета P225 работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется с помощью ствола, который снижается, сцеплением верхнего выступления его казенной части с увеличенным окном затвора-кожуха для выброса стреляных гильз. Затвор-кожух, изготавливается из высококачественной легированной стали с последующей обработкой поверхностей защитным покрытием Nitron®, теперь перемещается по внешним направляющим рамы, что несколько снижает точность стрельбы, но упрощает производство и снижает стоимость оружия. Затвор-кожух состоит из двух деталей - кожуха, изготавливается штамповкой из стального листа, и затвора, закрепленного в кожухе с помощью штифта.

Рама изготавливается из легкого сплава. На нижней поверхности ее передней части есть стандартные направляющие Picatinny rail Mil-Std 1913 для крепления различных дополнительных приспособлений, таких как тактический фонарь или лазерный целеуказатель. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия с предохранительным возведением курка.

Широкий скос патронника и направляющий паз рамы обеспечивают надежность подачи патронов с различными типами экспансивных пуль. Оружие имеет расположен с левой стороны рамы рычаг безопасного спуска курка. При нажатии на этот рычаг он опускается вниз, поднимая шептало, и расцепка его с прорезью боевого взведения курка. Под действием боевой пружины курок поворачивается к сцепления проемов меры свода с шепталом без контакта с ударником, что делает оружие удобной и безопасной в использовании. Сам ударник закрывается стержнем, который проходит через него и удерживается пружиной, и не будет двигаться даже при падении пистолета.

Страны-эксплуатанты[править]

  • De.png Германия — изначально находились на вооружении полиции ФРГ.
  • Dk.png Дания — на вооружении.
  • Ca.png Канада — на вооружении военной полиции Канады.
  • Ng.png Нигерия — на вооружении.
  • Us.png США — производится американским филиалом SIG Sauer.
  • Th.png Таиланд — на вооружении.
  • Fr.png Франция — на вооружении.
  • Ch.png Швейцария — на вооружении.
  • Jp.png Япония — на вооружении.