Действия

Средний танк P26/40

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «P26/40»)
0.00
(0 голосов)

Carro Armato Pesante P26/40 — итальянский средний (тяжёлый по национальной классификации) танк 1943 года.

История[править]

Программа постройки нового танка среднего типа, начатая в 1940 году, подразумевала создание более совершенной боевой машины, чем недавно принятый на вооружение "танк поддержки" М11/39. В данном случае конструкторы фирмы "Ansaldo" решили пойти по пути наименьшего сопротивления и просто адаптировать имеющуюся ходовую часть под установку нового корпуса и башни. Построенный в том же году прототип М13/40 не вполне устроил Commando Supremo (Верховное командование итальянской армии) – максимальное бронирование толщиной 42 мм и 47-мм пушка были не вполне адекватным ответом на появление в массовых количествах британских танков "Matilda II" и американских М3. Таким образом, требовалось создать более мощный танк.

Ещё до вступления Италии во Вторую мировую войну её военные специалисты довольно скептически относились к возможностям состоящих на вооружении Реджио Эзерчито "средних" танков M11/39 и M13/40. В конце 1940 года командование итальянских бронетанковых войск разработало технические условия для танка нового типа, который должен был обладать более мощным вооружением и бронированием.

Работы на таким проектом, получившем обозначение Р26, начались в конце 1940 года и продвигались с переменным успехом. Как и в случае с М13/40 для этого танка была выбрана стандартная ходовая часть, но корпус и башню пришлось разрабатывать заново. Согласно техническому заданию масса танка ограничивалась 25 тоннами. В качестве основного вооружения предполагалось использовать 75-мм пушку.

Дополнительную тему для размышлений подбросило ознакомление с конструкцией советского танка Т-34, с которым итальянцам удалось ознакомиться осенью 1941 года во время пребывания CSIR на территории СССР. В первую очередь основное внимание уделили наклонному бронированию "тридцатьчетверки", чего так не хватало итальянским и немецким танкам. Кроме того, интерес вызвал дизельный двигатель В-2. Как и в случае с Германией, итальянцы вначале планировали выпускать полностью аналогичный танк, но затем это решение изменили в пользу отечественного проекта, в котором можно было использовать отдельные конструктивные решения по Т-34.

В конце 1941 года представителям генерального штаба был предъявлен макет Р26. Внешне эта машина ещё сильно напоминала серийные средние танки, отличаясь от них лобовыми листами корпуса, установленными под значительным наклоном, и более приземистой башней. Военные потребовали доработать проект, в обязательном порядке оснастив его дизельным двигателем, аналогичным Т-34. Сложность данной ситуации заключалась в том, что в Италии тогда не существовало ни танкового дизеля, ни танкового бензинового мотора мощностью более 300 л.с. В результате пришлось начать разработку нового дизеля мощностью 420 л.с.

Несмотря на то, что работа над танком началась в 1940 году, первый прототип был готов к испытаниям только в 1942 году. Такая задержка была вызвана изменением вооружения, а также трудностями и поиском подходящего двигателя. Первый прототип был вооружен 75-мм пушкой 75/18, а второй — 75/32. Четвертый прототип танка имел модифицированные корпус и башню, в которой была установлена 75-мм пушка 75/34. Кроме того, 26-тонные танки P40 планировалось оснащать дизельными двигателями.

Первый прототип с пушкой 75/18, 1942 г.

Первый прототип среднего танка был готов в начале 1942 года и представлен на испытания летом, когда Италия уже потеряла все свои владения в Северной Африке. Главным противником теперь стал американский средний танк М4 Sherman, который по толщине бронирования превосходил все итальянские машины, не только серийные, но и опытные. Впрочем, особых вариантов у фирмы "Ansaldo" не оставалось, поскольку в противном случае итальянская армия рисковала остаться вообще без новой техники.

Серийное производство танка Р26/40 (к этому времени они обозначались просто Р40) началось весной 1943 года, но к моменту капитуляции Италии ни один танк так и не покинул стен завода. Немцы смогли захватить 5 предсерийных машин и около 200 комплектов для выпуска серийной продукции. На совещании у Гитлера проходившем 23 сентября 1943 г., на котором обсуждалась тема трофейной итальянской техники, отмечалось, что среди других танков Р40 обладает лучшим бронированием, однако его пушка будет недостаточно эффективна для борьбы с танками союзников. Двигатель также планировали заменить на немецкий Maybach. Переоборудованные танки должны были поступить на вооружение четырех полков штурмовой артиллерии по 36 танков в каждом. Сразу же был выдан заказ на 75 Р40, а 5 октября заказали ещё столько же. В вермахте итальянский танк получил обозначение Panzerkampfwagen P40 737(i). 

Согласно последним данным в 1943 г. итальянская промышленность выпустили 24 танка Р40 (из них 11 без двигателя), а в течении 1944-1945 гг. по немецкому заказу собрали ещё 48 танков с двигателями и 11 – без них. Таким образом, общее количество построенных в годы войны средних танков Р40 составило 101 экземпляр, последний из которых был получена 30 марта 1945 г. 

В целом же Р40 стал финалом итальянской танковой индустрии Второй мировой войны и самым мощным танком из построенных в Италии того времени.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус итальянского танка отдалённо напоминал корпус Т-34. Как и на советской машине лобовые бронелисты устанавливались под значительными углами наклона, однако борта были практически вертикальными. По толщине бронирования Р26 был также почти аналогичен Т-34. А вот компоновка была явно заимствована у немцев. Трансмиссия и отделение управления располагались в передней части корпуса, боевое отделение – в средней, моторное – в задней части. Экипаж Р26 включал 4-х танкистов: командира (он же стрелок), заряжающего, радиста и механика-водителя.

Бронирование P26/40
Тип брони стальная катаная гомогенная
Лоб корпуса 50 мм
Борт корпуса 45 мм
Корма корпуса 45 мм
Днище 14 мм
Крыша корпуса 14 мм
Лоб башни 50 мм
Маска орудия 48 мм
Борт башни 45 мм
Корма башни 45 мм
Крыша башни 20 мм

Вооружение[править]

Вооружение Р26 состояло из 75-мм танковой пушки, которая в итальянской армии имела обозначение Cannone da 75/34 (т.е. длиной 34 калибра). Рядом с пушкой устанавливался 8-мм пулемет Breda mod.38. По сравнению с более ранними моделями боекомплект для пушки составлял 65-66 снарядов, для пулеметов – 567-600 патронов. Такая же артсистема устанавливалась на самоходные орудия Semovente da 75/34, которые очень хорошо проявили себя во время боёв в пустыне. Скорострельность Cannone da 75/34 составляла 6-8 выстрелов в минуту, а бронебойный снаряд, выпущенный с начальной скоростью порядка 610 м/с, мог пробить вертикально установленную бронеплиту на дистанции до 500 метров. 

Двигатель и трансмиссия[править]

Из-за того, что 420-сильный дизель в намеченный срок так и не был готов на танк пришлось установить бензиновый 12-цилиндровый, V-образный, рядный, карбюраторный, мотор фирмы SPA 342 максимальной мощностью 330 л.с., жидкостного охлаждения. Трансмиссия механического типа с 6-скоростной КПП (5 передач вперед и 1 назад).

Ходовая часть[править]

Опытный образец сохранил ходовую часть от танка Carro Armato M13/40, которая включала следующие компоненты. По каждому борту располагалось 8 сдвоенных опорных катков с резиновыми бандажами, сблокированные в 4 тележки. Каждая пара тележек, в свою очередь, собиралась в блок с общей амортизацией на пластинчатых рессорах. Хотя такая система подвески была несколько анахроничной для танка массой 26 тонн она была вполне применима. Остальные элементы включали по 4 поддерживающих ролика на борт, передние ведущие и задние направляющие колеса.

Средства наблюдения и связи[править]

На танке устанавливалась радиостанция RF 1 CA и оптические прицелы.

Модификации[править]

Серийные[править]

  • Carro Armato P26/40 — базовый вариант. Оснащался различными двигателями — дизельными и карбюраторными, часть выпущенных машин не получила их вовсе и использовалась в качестве бронированных огневых точек в немецкой системе укреплений в Италии.
  • Panzerkampfwagen P40 737(i) — немецкий вариант танка с новым немецким двигателем Maybach.

Машины на базе[править]

  • Semovente da 149/40 — самоходная гаубица на базе P26/40 с открытой установкой 149-мм дальнобойного орудия с длиной ствола 40 калибров.

Боевое применение[править]

О боевом применении Р40 мало что известно. Какая-то их часть несла полицейские функции, другая использовалась во второстепенных формированиях. У немцев были сложности с эксплуатацией этих машин, прежде всего из-за дизельного двигателя, дефицитного топлива к нему (все немецкие танки были бензиновыми) и посредственного бронирования.

Carro Armato P26/40 в составе вермахта, 1943 г.

В ноябре 1943 года было решено вооружить 4-й танковый артиллерийский полк Вермахта 61 танком Р40. Однако эти планы осуществлены не были, в результате чего, Р40 попали совсем в другие части и подразделения. Еще в октябре 1943 года 5 предсерийных танков получил учебный танковый разведывательный батальон "Юг". Он входил в состав группы армий "С". В апреле 1944 года, 5 или 6 P40 были направлены в танковый батальон "Адрия". Самым крупным эксплуатантом итальянских "тяжелых" танков стала 24-я войсковая горно-егерская бригада СС "Karstjager". Она получила 20 или 22 P40 в октябре 1944 года. Из них сформировали полноценную танковую роту. Танки использовались против итальянских партизан в северной Италии и против Югославской армии на Балканах. В начале мая 1945 года рота сражалась в проходе Тарвисио, где потеряла два P40. После капитуляции немецкой армии, сохранившиеся танки были просто брошены на дороге рядом с населенным пунктом Виллах в Австрии. На сохранившихся фотографиях видно, что Р40 несли немецкие тактические номера и свастику.

Башня танка Carro Armato P26/40 используемая в качестве ДОТа, 1945 г.

В середине ноября 1944 года, 13 P40 пополнили 15-ю полицейскую танковую роту. Танки использовались на северо-западе Италии. Рота сдалась итальянским партизанам в конце войны, танки остались в Новаре. В декабре 1944 года 15 P40 получает и 10-я полицейская танковая рота, расквартированная в Вероне. В конце апреля 1945 года рота сдалась американцам около Больцано. Все 40 танков без двигателей использовались в качестве ДОТов на реке Анцио, а также на Готической линии на побережье Тоскани.

Как отмечает итальянский исследователь Гульелми, немцы использовали P40 в основном во второстепенных формированиях, из-за нехватки дизельного топлива (на части танков были установлены дизельные моторы FIAT), технического несовершенства, сложности в обслуживании, отсутствия командирской башенки и скромной брони. Тем не менее, это был самый мощный танк, освоенный итальянской промышленностью в годы Второй мировой войны.

Оценка машины[править]

По классу P26/40 был аналогичен немецкому Pz.IV или советскому Т-34. Однако, существенно уступал обоим, прежде всего по ходовой части в которой использовался уже архаичный к тому времени тип подвески, клёпаная конструкция корпуса. Тем не менее, по сравнению с предыдущими моделями итальянских танков, данный танк был значительным шагом вперед, будучи вооружённым 75-мм пушкой со средней начальной скоростью снаряда и имея бронирование с рациональными углами наклона толщиной 50-60 мм в лобовой части и 40-45 мм по бортам. В целом по своим основным характеристикам — огневой мощи, защищённости и подвижности — P26/40 был сравним с зарубежными аналогами, хотя ряд устаревших конструктивных решений, прежде всего использование двухместной башни, в которой командир выполнял и функции наводчика, существенно снижали его боевые возможности. Серьёзной проблемой, так и не разрешённой до капитуляции Италии, являлась и недостаточная надёжность нового дизельного двигателя.

Операторы[править]

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Carro Armato P40 появляется в 7 эпизоде аниме-сериала "Девочки и танки". Этим танком пользуется команда школы "Анцио".
  • В игре "War Thunder" есть уникальный P26/40 — P40 "Leoncello".

Источники[править]

  1. По национальной классификации тяжёлый.