Действия

Автомат PA md. 86

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «PA md. 86»)
0.00
(0 голосов)

PA md. 86 (сокр. от Puşcă Automată model 1986автоматическая винтовка образца 1986 года) или AIM-74/AIMS-74 — румынский автомат производства компании RomArm S.A., под патрон 5,45×39 мм, отличающийся также дульным тормозом (позаимствованным у АК-74), складывающимся вправо прикладом от MPi-AKS-74N (выпускались и автоматы с фиксированным прикладом) и спусковым механизмом от Kbk wz. 88 Tantal, позволяющим стрелять одиночными, очередями с отсечкой и непрерывными очередями. Цевьё аналогично PM md. 63. Имеется возможность установки различных оптических или ночных прицелов, а также 40-мм подствольного гранатомёта. Существовал укороченный вариант со стволом длиной 302 мм для специальных подразделений и экипажей боевых машин.

История[править]

В 1970-х годах в рамках стран-участниц Организации Варшавского Договора была проведена стандартизация оружия и боеприпасов под новый калибр 5,45×39 мм. В связи с этим СССР предложил своим сателлитам новый автомат Калашникова АК-74.

Однако Румыния отказалась от приобретения лицензии на изготовление AK-74, решив самостоятельно адаптировать под калибр 5.45×39 мм, находящиеся на вооружении собственные автоматы PM md. 63 и PM md. 65 калибра 7,62×39 мм, являвшихся точной лицензионной копией советского автомата АКМ с незначительными изменениями.

В результате во второй половине 1980-х годов на вооружение Румынии был принят, разработанный фирмой RomArm, новый автомат калибр 5,45×39 мм — PA md. 86 (Puşcă Automată model 1986автоматическая винтовка образца 1986 года) в двух вариантах - с фиксированным и складным прикладом.

Конструкция[править]

Конструктивно автомат PA md. 86 является модификацией PM md. 63 и PM md. 65, адаптированный под новый патрон. По устройству и функционированию всех узлов и механизмов представляет собой точную копию советского АКМ с газовым двигателем автоматики, магазинным питанием и воздушным охлаждением ствола, с возможностью ведения одиночного и автоматического огня.

Однако румынскими конструкторами был внесен ряд изменений, позаимствованных у аналогичных моделей, принятых на вооружение другими странами соцнаправленности.

PA md 86-1.jpg

Так в новый румынский автомат был введен дульный тормоз от советского АК-74; металлический проволочный приклад, складываемый на правую сторону, от MPi-K-74 используемый в ГДР; от польского автомата Tantal - спусковой механизм со специальным рычагом с храповым приспособлением, допускающий не только стрельбу одиночным и автоматическим огнем, но и ведение огня фиксированными очередями по три выстрела. От предыдущей румынской модели PM md. 63 заимствована нижняя часть деревянного цевья, изготавливаемая зацело с дополнительной рукояткой (при этом выпускались модели и с цевьем без интегрированной дополнительной рукоятки). Также на левой стороне ствольной коробки появилась возможность установки крепления для установки различных оптических и ночных прицелов. На автомат возможна установка 40-мм подствольного гранатомета.

PA md 86-4.jpg

Кроме PA md 86 с фиксированным и складным прикладом, для вооружения экипажей боевых машин и сил специального назначения, была разработана укороченная модель автомата, отличавшаяся от полноразмерной модели укороченным до 302 мм стволом, перенесенной на трубку газоотвода мушкой и новым пламегасителем.

Полноразмерные модели автоматов PA md 86 поставлялись на экспорт под обозначением AIM-74 (с фиксированным прикладом) и AIMS-74 (со складным прикладом), а для гражданского рынка оружия был налажен выпуск полуавтоматических винтовок, отличавшихся от боевых вариантов только отсутствием ведения автоматического огня.

Варианты и модификации[править]

  • AIM-74 — базовый вариант.
  • AIMS-74 — укороченный вариант.
  • PM md. 94 — вариант под карабин.
  • Romak 992, Romak 2, Intrac Mk II, CUR-2, WUM-2, SAR 2 и WASR 2 — гражданские варианты.
  • PM md. 93 — модернизирован под советским РПК-74.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

Источники[править]