Действия

Пистолет PHP MV-9

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «PHP MV-9»)
0.00
(0 голосов)

PHP MV-9 — хорватский самозарядный пистолет.

История[править]

После развала Советского Союза на множество независимых стран в 1991 году некоторые восточно-европейские и балканские государства постигла та же участь. Для Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ), которая после смерти в 1980 году президента Тито (Иосип Броз Тито) и провала проводимой его приемниками национальной политики находилась в состоянии кризиса, 1991 год так же стал годом начала развала страны и развязыванием длительной и кровопролитной гражданской войны. Именно во время войны Хорватии за независимость (1991 – 1995 года) были разработаны пистолеты PHP MV-9 и PHP VM-17.

С самого начала этой войны Вооруженные силы Хорватии испытывали острую необходимость в любом вооружении, в спешном порядке разрабатывались различные типы стрелкового оружия, среди них "Первый Хорватский Пистолет" — PHP (Prvi Hrvatski Pistolj). Создатели этого "Первого Хорватского Пистолета" решили "не выдумывать заново велосипед" тем более для этого в стране объятой войной нет ни времени, ни ресурсов, а "скрестить" два популярных и надежных пистолета: итальянский Beretta 92 и германский Walther P38. В результате "скрещивания" на свет появилось две модели пистолета серии PHP: модель PHP MV-9 (немного похожая на "Берету") и модель PHP VM-17 (очень сильно похожая на "Вальтер"). Оба детища "хорватской оружейной вивисекции" оказались гораздо хуже, чем любой из прославленных "родителей".

Конструкция[править]

Пистолеты PHP MV-9 и PHP VM-17 для своей работы используют автоматику с коротким ходом ствола. Возвратная пружина размещена под стволом, запирание производится с помощью находящейся чуть ниже ствола качающейся личинки. Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия (самовзводный). Питание пистолетов патронами калибра 9×19 мм Parabellum осуществляется из съемных коробчатых двухрядных магазинов емкостью пятнадцать патронов. Слева на рукоятке оружия размещен специальный рычажок безопасного спуска курка с боевого взвода. Прицельные приспособления простые. Открытого типа.

В целом же пистолеты PHP MV-9 и PHP VM-17 были низкого качества и были крайне ненадежным и капризным оружием. Выпускалась эти пистолеты небольшими партиями и непродолжительное время. С 1999 года все пистолеты серии PHP, которые еще остались на вооружении полиции и армии Хорватии были заменены на более новый и удачный пистолет собственного производства HS 2000.