Действия

PM-1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

PM-1 — опытный чехословацкий огнемётный танк лёгкий по массе, сконструированный на базе самоходки Jagdpanzer 38 в 1949 году. По своей конструкции был слишком устаревшим. Было построено около 5 прототипов. Машина в серию не пошла.

История[править]

Был создан фирмой ČKD по заказу чехословацкой армии, выданном 14 февраля 1949 года. Всего планировалось переоборудовать в огнемётные танки 70—75 машин. Прототип, переоборудованный из ST-I, отличался от базовой САУ отсутствием установки 75-мм пушки, амбразура которой заваривалась броневой плитой, и установкой на крыше боевого отделения башни с автономными шаровыми установками для 7,62-мм пулемёта ДТ и огнемёта Flammenwerfer 41 с размещёнными в боевом отделении тремя баками на 1000 литров огнесмеси. Экипаж машины был сокращён до двух человек. Испытания прототипа, начавшиеся в феврале 1951 года, показали неудовлетворительную дальность действия огнемёта, не превышавшую 60 метров. Хотя к лету 1954 года за счёт изменения конструкции огнемёта и применения более совершенной огнесмеси, удалось увеличить дальность до 90-140 метров, в 1955 году армия полностью свернула программу постройки огнемётных танков.


Операторы[править]